Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы электробезопасности



2015-12-07 451 Обсуждений (0)
Основы электробезопасности 0.00 из 5.00 0 оценок




Это — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, связанной с влиянием эл. тока и электромагнитных полей. Электробезоп включает в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Правила электробезоп регламен-тся правовыми и технич документами, нормат-технич базой. Знание основ электробезоп-ти обязательно для персонала, обслуживающего электроустановки и электрооборудование. Методы защиты: примен малых напряжений; электрическое разделение сетей; электрич изоляция; защита от опасности при переходе с высшей стороны на низшую; контроль и профилактика повреждения изоляции; защита от случайного прикосновения к токоведущим частям; защит заземление, зануление, защит отключение; примен индивид защитных средств. Применение малых напряжений- Малое напряжение -напряжение не более 42 В, применяемое в цепях уменьшения опасности поражения эл. током. Наибольшая степень безопасности достиг при напряжениях до 10 В. В произв-ве чаще используют сети напряжением 12 В и 36 В. Для создания таких напряжений использ понижающие трансформаторы. Электрическое разделение сетей-Разветвленная эл. сеть большой протяженности имеет значит емкость и небольш сопротивление фаз относительно земли. В этом случае даже прикосновение к 1 фазе яв-ся очень опасным. При разделении сети на ряд небольших сетей такого же напряжения,опасность пораж резко сниж-ся. Обычно раздел сетей осущ-ся путем подключения отдельных эл.установок ч/з разделительные трансформаторы. Защитное разделение сетей допускается для сетей до 1000 В.

Электрическая изоляция- диэлектрик. виды изоляции:рабочая, доп.-при поврежд раб изоляции; двойная- сост из рабочей и доп; усиленная — улучшенная раб. изоляция, сопротивление изоляции должно быть не менее 0.5 МОм. Защита от случайного прикосновения к токоведущим частям-ограждения и не доступ высотой.

Меры безопасности на послеуборочной обработке зерна

Включается: сушка, вентилирование, переработка на мельнице, в элеваторах, хранение. При хран зерна насыпью расстояние от верха насыпи до горюч конструкций покрытия, а также до светильников и электропроводов- не менее 0,5 м. Запрещается: хранить совместно с зерном другие материалы и оборудование; применять внутри складских помещений зерноочис-ые и другие машины с двигателями внутр сгорания; работать на передвижных механизмах при закрытых воротах с двух сторон склада; розжиг сушилок, работающих на твердом топливе, с помощью ЛВЖ и ГЖ, а работающих на жидком топливе, – с помощью факелов; работать на С с неисправными приборами контроля t и автоматики отключения подачи топлива при затухании факела в топке, системой электрозажигания или без них; засыпать зерно выше уровня транспортерной ленты и допускать трение ленты о конструкции транспортера. Контроль за t зерна при работающей С-ке должен осущ-ся путем отбора проб не реже чем через каждые 2 ч. Очистка загрузочно-разгрузочных механизмов С-ки от пыли и зерна должна произв-ся через сутки ее работы. Передвижной С-ый агрегат должен устанав-ся на расстоянии не менее 10 м от здания зерносклада. Устройство топок С должно исключать вылет искр. Дымовые трубы следует оборудовать искрогасителями. При размещ. ленточных и др. транспортеров должны быть следующие основные проходы: м\у стеной и одной из продольных сторон транспортера - 0,7 м в свету, а с другой стороны - 0,35 м; допу-ся местное сужение до 0,15 ч с необслуживаемой стороны; между двумя парал-ми транспор-ми центральный проход для обслуживания - 0,8 м. молниезащитные устройства, защита от статич. эл-ва технологич-го оборудования и систем вентиляции.первичных средств пожаротушени, заземление металлических ограждений приводных ремней; заземление оборудования, аспирация. Для транспор-ия зернотходов и пыли- цепные транспортеры, волокуши и др. механизмы, отходы и пыль в закрытых герметичных кожухах, механизированной уборки промыш пылесосами.

Дисциплина труда.

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, локальными нормативными актами организации (ст. 189 ТК РФ).

Работодатель вправе поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявлять благодарность, выдавать премию, награждать ценным подарком, почетной грамотой, представлять к званию лучшего по профессии).

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель вправе применить следующие дисциплинарные взыскания: 1. замечание; 2.выговор; 3.увольнение по соответствующим основаниям.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. В случае отказа работника дать такое объяснение составляется соответствующий акт. Отказ работника дать объяснение не служит препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание может быть применено не позднее 1-го месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Не может быть применено дисциплинарное взыскание позднее 6 месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее 2 лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не получит нового взыскания, он считается не имеющим дисциплинарного взыскания. До истечения года работодатель вправе снять взыскание с работника по собственной инициативе просьбе самого работника, по ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников. Дисциплинарные взыскания, снятые с работника, не могут учитываться при решении вопросов об увольнении работника за систематическое неисполнение трудовых обязанностей.



2015-12-07 451 Обсуждений (0)
Основы электробезопасности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы электробезопасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (451)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)