Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Освещенность рабочего места



2015-12-07 499 Обсуждений (0)
Освещенность рабочего места 0.00 из 5.00 0 оценок




Освещенность - важный фактор производственной и окружающей среды.

Основные количественные и качественные характеристики освещенности могут быть обеспечены правильной эксплуатацией безопасных и соответствующих своему назначению источников света и освещения, а также государственным надзором и контролем за выполнением гигиенических регламентов и норм освещенности.

Производственное освещение предназначено для того, чтобы поддерживать нормальную освещенность на рабочем столе человека, т.к. освещенность рабочего стола влияет на зрительную работу.

Основные требования к освещению на рабочем месте вне зависимости от источника света должны быть следующими:

- достаточность освещения, что должно обеспечить комфортные условия для общей работоспособности и оптимальные уровни яркости для работы зрительного анализатора;

- обеспечение безопасного выполнения работы;

- равномерность освещения во времени и пространстве, чтобы предметы и объекты, имеющие разную отражательную способность и значительную яркость, воспринимались органом зрения в полном объеме. Если это не будет выполнено, то глаза, переходя из более освещенного места в более тёмное будут уставать.

Для хорошего освещения рабочего стола в помещении должно использоваться комбинированное освещения. Светлая окраска стен и потолков способствует лучшему освещению в помещении. Производственное освещение подразумевает отсутствие всяких теней на рабочем столе. Наличие теней на рабочем столе способствует утомлению глаз рабочего, а вследствие этого и снижению работоспособности.

На ухудшение производственного освещения так же влияет блескость, то есть повышение яркости светящихся объектов. При появлении блескости ухудшаются зрительные функции. Улучшение зрительных функций при блескости достигается правильным положением отражающего светильника. Необходимо правильно подобрать угол положения светильника и его высоту. В местах, где это доступно, блестящие поверхности можно заменить на матовые.

Освещённость — физическая величина, численно равная световому потоку, падающему на единицу поверхности:

Единицей измерения освещённости в системе СИ служит люкс (1 люкс = 1 люмену на квадратный метр). В отличие от освещённости, выражение количества света, отражённого поверхностью, называется яркостью.

Освещённость прямо пропорциональна силе света источника света. При удалении его от освещаемой поверхности её освещённость уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния (Закон обратных квадратов).

Когда лучи света падают наклонно к освещаемой поверхности, освещённость уменьшается пропорционально косинусу угла падения лучей.

Освещённость от точечного источника находят по формуле:

где — сила света в канделах; — расстояние до источника света; — угол падения лучей света относительно нормали к поверхности.



2015-12-07 499 Обсуждений (0)
Освещенность рабочего места 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Освещенность рабочего места

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (499)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)