Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 60. Правоотношение: понятие, признаки, виды



2015-12-07 797 Обсуждений (0)
Вопрос 60. Правоотношение: понятие, признаки, виды 0.00 из 5.00 0 оценок




К признакам правоотношения можно отнести следующие:1. Правоотношение - это отношение общественное, то есть отношение между людьми. Не может быть правового отношения между человеком и вещью, человеком и животным (даже если оно находится в собственности хозяина). Правоотношения могут лишь возникать по поводу этих объектов.2. Правоотношения существуют в неразрывной связи с юридическими нормами, которые выступают нормативной базой их возникновения (а также изменения и прекращения), а следовательно - одной из важнейших предпосылок существования правоотношений (наряду с субъектами права и юридическими фактами).3. Участники правоотношения связаны взаимными юридическими правами и обязанностями, которые возникают у субъектов права при наступлении определенных юридических фактов.4. В целом правоотношениям свойственно такое качество, как определенность, индивидуализированность. В правоотношении определены как его участники, так и четко очерчено их поведение. Индивидуализация может быть как двусторонней, когда поименно определены обе стороны (обязательственные отношения в гражданском праве), так и односторонней (правоотношение собственности).5. Правовые отношения носят волевой характер. Во-первых, они связаны с государственной волей, выраженной в праве; во-вторых - с индивидуальной волей, поскольку правоотношения реализуются посредством сознания и воли его участников (психологический механизм действия права). Кроме того, значительная часть правоотношений возникает, изменяется и прекращается по воле его субъектов.6. Правоотношения, будучи следствием выраженной в праве воли государства, им и охраняются.

С учетом названных качеств, правоотношение можно определить как охраняемое государством волевое индивидуализированное общественное отношение, участники которого связаны взаимными юридическими правами и обязанностями.

В состав правоотношения в качестве элементов традиционно включают:а) субъектов (участников) правоотношения;б) субъективные юридические права и обязанности (которые именуют также юридическим содержанием правоотношения);в) фактическое правомерное поведение, которым реализуются права и обязанности (его называют материальным содержанием правоотношения);г) объекты правоотношения.

Правоотношения классифицируются по различным основаниям. По отраслевой принадлежности государственно-правовые, административно-правовые, гражданско-правовые и другие правоотношения.

В зависимости от их функционального назначения - регулятивные и охранительные. В свою очередь, среди регулятивных различают правоотношения активного типа (возникают на основе обязывающих и управомочивающих норм и выражают динамическую функцию права) и правоотношения пассивного типа (возникают на основе запрещающих норм и выражают статическую, закрепляющую функцию права).

По степени индивидуализации разграничивают относительные, в которых поименно определены все участники правоотношения, и абсолютные, в которых индивидуализирована лишь одна сторона - управомоченный (например, правоотношение собственности).

В зависимости от принадлежности к той или иной стороне правовой системы правоотношения делят на материальные и процессуальные, частные и публичные.

 

Вопрос 61. Состав и содержание правоотношения

Правоотношение - это отношение общественное, то есть отношение между людьми.

Структуру правоотношения составляют: объекты правоотношения; субъекты правоотношения;

юридическое содержание - субъективные права и юридические обязанности.

Объекты - те материальные и нематериальные блага, по поводу которых возникает правоотношение.

Субъекты - участники правоотношения, выступающие в качестве управомоченной (имеющей субъективные права) либо обязанной (несущей юридические обязанности) стороны, либо одновременно и управомоченной и обязанной.

Субъективное право - мера возможного поведения управомоченной стороны в целях получения блага, по поводу которого возникло правоотношение.

Юридическая обязанность - мера должного поведения обязанной стороны для реализации интересов управомоченной.

В настоящее время в юридической науке принята следующая классификация правоотношений.

По отраслям права: конституционные (пример: отношения по поводу прав и свобод человека); административные (в сфере государственного управления); гражданско-правовые (аренда, купля продажа и др.); финансовые (принятие, исполнение бюджета); семейные (заключение брака, алиментные и другие правоотношения); уголовно-правовые (отношения ответственности за различные виды преступлений); правоотношения иных отраслей права.

По содержанию: общерегулятивные (например общие отношения гражданства); регулятивные (конкретные правоотношения, отрегулированные гражданско-правовым договором); охранительные (отношения уголовной ответственности и наказания).

По характеру. процессуальные (отношения по возбуждению уголовного дела, ведению следствия); материальные (отношения по данному уголовному делу (существу)), иные правоотношения.

По степени определенности: абсолютные (существуют между субъектом и всеми остальными, например отношения частной собственности); относительные - между конкретными субъектами (например арендодателем и арендатором).

По количеству участников: простые (двусторонний договор); сложные (сбор подписей за назначение референдума).

По продолжительности: моментальные (мена); длительные (аренда).

По характеру обязанности: активные (обязанность оказать услугу по договору); пассивные (владений имуществом).

Правоотношение имеет: фактическое содержание, юридическое содержание.

Фактическим содержанием правоотношения являются сами общественные отношения, юридическим - субъективные права и юридические обязанности.

 



2015-12-07 797 Обсуждений (0)
Вопрос 60. Правоотношение: понятие, признаки, виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 60. Правоотношение: понятие, признаки, виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (797)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)