Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические указания по выполнению практического задания



2015-12-07 422 Обсуждений (0)
Методические указания по выполнению практического задания 0.00 из 5.00 0 оценок




По дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

Для студентов заочной формы обучения (по направлениям бакалавриата)

Пояснительная записка

Контрольно-измерительные материалы по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» составлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Самостоятельное освоение предмета предполагает понимание его места и роли в современной жизни, формирование и развитие у будущих бакалавров устойчивой системы знаний в области безопасности жизнедеятельности, охраны труда и окружающей среды, гражданской обороны, основ здорового образа жизни.

Безопасность жизнедеятельности, как предмет призван сформировать правильное отношение к рискам и опасностям, которые могут возникнуть не только в профессиональной деятельности, но и в обыденной жизни. Погружение в предмет, формирует представления о неразрывном единстве эффективной профессиональной деятельности с требованиями к безопасности и защищенности человека, формирует навыки самостоятельной работы с учебной литературой и нормативными актами законодательства РФ.

В качестве контрольно-измерительных материалов по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности » предложены варианты заданий контрольной работы. В помощь студенту приведен перечень источников по дисциплине.

Задание для выполнения контрольной работысоставлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Согласно тематическому плану дисциплины, утвержденному на кафедре общих гуманитарных, социально-экономических и естественно-научных дисциплин, курс делится на два раздела: 1. «Требования охраны труда на предприятиях отрасли»; 2. «Безопасность в чрезвычайных ситуациях». Самостоятельное изучение материалов курса должно охватывать оба раздела. В соответствии с этим контрольная работа содержит два теоретических задания по каждому разделу и одно практическое задание. При самостоятельной подготовке следует использовать литературу из приведенного ниже списка, Интернет-ресурсы, а также руководствоваться указаниями и рекомендациями преподавателя. Для изучения нормативно-правовой литературы рекомендуется использовать информационно-правовые системы, например, «КонсультантПлюс: Высшая школа», «Гарант-Студент», «Кодекс» и др. Выполняя контрольную работу, студент должен уметь определить, расшифровать или объяснить любые использованные им термины, аббревиатуры или понятия.

Объем теоретической работы 10 страниц, помимо прилагающегося заполненного акта о расследовании несчастного случая. Работы можно представлять в письменном и электронном варианте.

Выбор вариантов контрольной работы осуществляется по первой букве фамилии студента:

Буква № варианта
А, Б, В
Г, Д, Е
Ё, Ж, З
И, К, Л
М, Н, О
П, Р, С
Т, У, Ф
Х, Ц, Ч
Ш, Щ,
Э, Ю, Я

 

Контрольная работа.

Методические указания по написанию теоретической части

1. Для выполнения первого задания по разделу «Требования охраны труда на предприятиях отрасли» следует обязательно пользоваться нормативной литературой, указанной в списке. Изложенная информация будет оцениваться выше, если в качестве иллюстрации будут приведены примеры по конкретным предприятиям или организациям, по рабочим местам. Можно представить приложения в виде материалов предприятия (например: инструкции, планы проведения инструктажей, материалы по аттестации рабочих мест и т.п.).

 

2. Для выполнения второго задания по разделу «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» следует пользоваться учебной, научной литературой, периодическими изданиями и Интернет-ресурсами.

 

Методические указания по выполнению практического задания

3. Для выполнения практического задания следует ознакомиться с содержанием ст. 227-231 Трудового кодекса РФ, а также с Постановлением Минтруда РФ «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» от 24 октября 2002 г. № 73.

В Трудовом кодексе излагается перечень несчастных случаев на производстве, подлежащих расследованию, порядок расследования и оформления материалов по расследованию несчастных случаев на производстве, формирование комиссии по расследованию, обязанности и действия работодателя при несчастном случае. В указанном Постановлении приводятся формы документов по оформлению материалов (приложение 1), а также более подробно рассматриваются особенности расследования несчастного случая на производстве (приложение 2).

Практическое задание состоит в заполнении Акта формы Н-1 о расследовании несчастного случая на производстве. Эта форма заполняется во всех случаях, кроме тяжелых несчастных случаев, групповых и случаев со смертельным исходом.

Для оформления задания можно взять материалы реального случая, а можно придумать ситуацию. Название организации, анкетные данные пострадавшего, адреса и телефоны в данном задании не имеют принципиального значения. Наиболее значимой частью задания является установление причин, виновных лиц и нарушений требований трудового законодательства (пп. 9, 10). Для соответственных выводов важно правильно заполнить пп. 6, 7, 8 Акта. Особое внимание при проверке будет уделяться заполнению п. 11 о необходимости проведения мероприятий по устранению причин несчастного случая.

Форма Н-1

Один экземпляр направляется пострадавшему или его доверенному лицу

УТВЕРЖДАЮ
 
(подпись, фамилия, инициалы работодателя (его представителя))
      г.

М.П.

АКТ №  


2015-12-07 422 Обсуждений (0)
Методические указания по выполнению практического задания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические указания по выполнению практического задания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (422)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)