Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие юридической коллизии



2015-12-07 447 Обсуждений (0)
Понятие юридической коллизии 0.00 из 5.00 0 оценок




Казанджи Виктория Александровна

___________________________

(подпись)

 

Научный руководитель

Доцент кафедры

теории и истории государства и права

Горбунова Надежда Алексеевна

___________________________

(подпись)

 

 

План

Введение……………………………………………………………………........... 3

1. Общая характеристика юридических коллизий……………………...............5

1.1 Понятие юридической коллизии....................................................... 5

1.2 Причины возникновения коллизий в российском праве………….…..6

1.3 Виды юридических коллизий …………………………………………..7

2. Способы устранения юридических коллизий......................................... .15

2.1 Предотвращение юридических коллизий...................................... .15

2.2 Способы разрешения юридических коллизий………………………..17

Заключение................................................................................................... .21

Библиографический список……………………………………………………..23

 

 

 

Введение

Актуальность. Противоречия в мире существовали всегда. Проявляясь в том или ином плане, они затрагивали практически все сферы деятельности, и особенно сознание человека. Политические, экономические, национальные и иные конфликты, противоречия подтверждают необходимость комплексного конфликтологического исследования. Тем более что сегодня наметился переход к созданию общей теории конфликтов, позволяющей анализировать реальные процессы и факторы, влияющие на субъективно-объективные отношения. Это подтверждают исследования в сфере социальной и юридической конфликтологии, результаты которых нашли отражение в научных работах А.Н. Чумикова, А.Ф. Дмитриева, М.Х. Мексона, В.С. Жеребина и др.

Наличие всевозможных коллизий – объективная и закономерная характеристика права. Диалектическое, философское понимание противоречия выражается в постоянной борьбе единства и противоположности любых явлений или процессов.

На протяжении многих столетий развития представлений о праве ученые всегда рассматривали содержание правовых объектов в контексте их противоречивости. Так, позитивное право противопоставлялось праву естественному; Гегель в своем труде «Философия права» выделял понятие «неправо», означающее переход одного явления права в наличном бытии в видимость, в противопоставлении друг другу права в себе и особенной воли, в которой право в себе становится особенным правом.

Как отмечают Н.И. Матузов, А.В. Малько, современное российское законодательство – сложное, многоотраслевое, иерархическое образование, в котором имеется множество разночтений, нестыковок, параллелизмов, несогласованностей, конфликтующих или конкурирующих норм и институтов. Будучи по своему характеру территориально обширным и федеральным, оно уже в силу этого содержит в себе возможность различных подходов к решению одних и тех же вопросов, учета национальных и региональных особенностей, интересов центра и мест. В последние годы законодательство России существенно обновилось, увеличилось количественно, сориентировалось на рыночные отношения, но в целом все же отстает от быстротекущих общественных процессов и остается пока крайне пробельным и несовершенным. Оно носит в основном переходный характер и в связи с этим отличается хаотичностью, спонтанностью, сумбурностью. Огромную и изменчивую совокупность юридических норм приходится постоянно корректировать, приводить в соответствие с новыми реалиями, подгонять под международные стандарты. В общем законодательном массиве одновременно действуют акты разного уровня и значения, разной юридической силы, ранга, социальной направленности, в частности, действуют старые, союзные, и новые, российские; протекают процессы унификации и дифференциации, объединения и обособления; переплетаются вертикальные и горизонтальные связи и тенденции.

Цель данной курсовой работы: исследовать юридические коллизии, причины их возникновения, развития, виды, а также способы устранения.

Исходя из цели, можно выделить задачи данной курсовой работы:

1 дать понятие юридической коллизии, а также рассмотреть причины ее возникновения;

2 исследовать виды «юридической коллизии»;

3 сформировать средства преодоления юридических коллизий;

4 рассмотреть проблематику коллизий в национальном праве;

5 в заключение работы выработать практические рекомендации по способам устранения юридических коллизий, а также их преодолению.

Объект исследования – основополагающие характеристики коллизий в праве. Предмет исследования – определение способов разрешения юридических коллизий.

 

 

Общая характеристика юридических коллизий

Понятие юридической коллизии

В правовой науке нет единой точки зрения к определению понятия юридической коллизии, что объясняется сложностью и многогранностью данного понятия.

Ю. А. Тихомиров (доктор юридических наук) понимает юридические коллизии как «противоречие между правовыми нормами, актами и институтами и притязаниями, действиями по их изменению, нарушению, отторжению».

С.С. Алексеев (Российский правовед, доктор юридических наук) коллизиями называет противоречия между отдельными нормативными актами.

И. Н. Сенякин, определяет юридическую коллизию как «противоречие между двумя или несколькими юридическими нормами в процессе правоприменительной деятельности.

Н. И. Матузов под юридическими коллизиями понимает расхождения или противоречия между отдельными нормативно-правовыми актами, регулирующие одни и те же либо смежные общественные отношения, а также противоречия, возникающие в процессе правоприменительной деятельности и осуществлении должностными лицами своих полномочий.

А. Ю. Буяков рассматривал юридическую коллизию как обусловленное объективными и субъективными факторами общественного развития формальное противоречие между нормами права, между нормами права и актами толкования, направленными на регулирование одних и тех же общественных отношений и порождающее трудности в процессе правоприменительной деятельности.

Определение Буякова нужно рассматривать в особом порядке, так как в его определении содержатся основные признаки юридической коллизии:

a) юридическая коллизия возникает в процессе развития общественных отношений со свойственными им противоречиями;

b) юридические коллизии выражаются в противоречии между различными правовыми нормами, регулирующих одно и то же общественное отношение;

c) юридическая коллизия может существовать только тогда, когда одно общественное отношение регулируется несколькими нормативно-правовыми нормами;

d) юридическая коллизия по своей сути негативное правовое явление;

Анализируя различные точки зрения авторов определения юридической коллизии можно рассмотреть это понятие в узком и широком смысле. В узком смысле юридическая коллизия рассматривается как противоречие между двумя или несколькими нормативно-правовыми актами. В широком смысле юридическая коллизия рассматривается как отношение норм друг с другом при регулировании одной ситуации.



2015-12-07 447 Обсуждений (0)
Понятие юридической коллизии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие юридической коллизии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (447)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)