Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Воздействие негативных факторов производственной среды на человека и их нормирование



2015-12-07 826 Обсуждений (0)
Воздействие негативных факторов производственной среды на человека и их нормирование 0.00 из 5.00 0 оценок




Кафедра «Инженерная экология»

 

Расчётно–пояснительная записка

 

к курсовой работе по дисциплине:

«Безопасность жизнедеятельности»

Тема: «Аттестация рабочих мест по условиям труда»

 

Рабочие место сварщика

 

Автор работы:Искоркин Д.А

Группа: ААХ-41

Руководитель: Озерова Наталья Викторовна

 

 

Работа защищена:_____________ Оценка:_______

 

 

Пенза 2013

Содержание:

Введение____________________________3

1.Воздействие негативных факторов природной среды на человека и их нормирование________________________3

1.1 Вредные вещества_________________ 4

1.2 Акустические колебания____________6

1.3 Освещённость____________________ 7

1.4 Напряжённость трудового процесса__ 9

2.Оценка фактических знаний условий труда на рабочих местах______________10

3.Оценка травмобезопасности рабочих мест: производственного оборудования, приспособлений и инструментов, обеспеченности средствами обучения и инструктора_________________________15

4.Оценка обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты_____16

5.Общая оценка состояния условий труда на рабочих местах_________________17

6.Заключение о результатах аттестации___18

7.План мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда___________18

Заключение__________________________19

Список используемой литературы_______20

 

 

Введение:

История развития автомобилестроения насчитывает уже более сотни лет и на сегодняшний день охватывает практически все сферы производства. Это и сталелитейное производство (производство блоков цилиндров двигателей) и металлообрабатывающая отрасль (производство валов, шестерён, втулок, деталей кузовов и т.д.), текстильная промышленность (отделка салонов), химическая промышленность (производство различных синтетических материалов) и т.д.

Естественно, что большинство этих отраслей нашло своё отражение на ремонтных предприятиях автосервиса. Так, характерной особенностью современного производства является применение на одном предприятии, в цехе, а часто и на производственном участке самых разнообразных технологических процессов, сложных по своей физико-химической основе, реализуемых на современном высокопроизводительном оборудовании с использованием широкой номенклатуры технологических материалов. При этом современному производству свойственна также быстрая смена технологий, обновление оборудования, внедрение новых процессов и материалов, которые часто недостаточно изучены с точки зрения негативных последствий их применения.

На большинстве предприятий широко применяются высокотоксичные, легковоспламеняющиеся вещества, различного рода излучения, технологические процессы зачастую сопровождаются значительными уровнями шума, вибрации, ультра- и инфразвука, жесткими и стабильными параметрами микроклимата, большинство операций производится в условиях высокого зрительного напряжения, запыленности и загазованности.

Помимо этого проведение различных профилактических работ (мойка, замена масла, замена электролита, применение полиролей, авто шампуней и т.д.) приводит к загрязнению сточных вод, почвы, и воздуха.

Всё выше перечисленное ведёт не только к ухудшению экологической обстановке в рабочей зоне, но и к загрязнению всей окружающей природной среды.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение наиболее не благоприятных факторов производственной сферы и путей повышения экологичности производства.

 

 

Воздействие негативных факторов производственной среды на человека и их нормирование

 

При оценки негативных факторов на организм человека исходят из биологического закона субъективной количественной оценки раздражителя Вебера - Фехнера. Он выражает связь между изменением интенсивности раздражителя и силой прямо пропорциональна относительному приращению раздражителя:

где dL- элементарное ощущение организма;

а - коэффициент пропорциональности;

dR- элементарное приращение раздражителя.

Интегрируя это выражение и принимая а=10 lgе, получают уровень ощущений раздражителя:

где - пороговое значение ощущений, т.е. минимальная энергия раздражителя, характеризующая начало ощущений.

Оценка негативных факторов базируется на предельно доступных уровнях или предельно доступных концентрациях.

ПДУ или ПДК - это максимальное значение фактора, которое воздействуя на человека, не вызывает у него и у его потомства биологических изменений даже скрытых и временно компенсируемых, в том числе заболеваний; изменение реактивности, адаптационно - компенсаторных возможностей, иммунологических реакций, нарушение физиологических факторов и психологических.

На участках аварии и резки металлов состав и масса вредных выделяющихся веществ зависит от вида и режимов технологического процесса, свойств применяемых сварочных и свариваемых материалов. Наибольшее выделение вредных веществ характерны для процесса ручной сварки покрытыми электродами. При полуавтоматической и автоматической сварке общая масса выделившихся вредных веществ меньше в 1,5….5 раза, а при сварке под флюсом в 4…6 раза.

Химический состав выделяющихся при сварке загрязнений зависит в основном от составов сварочных материалов и меньше от состава свариваемых материалов. В состав сварочного аэрозоля входят соединения хрома, марганца, фтора и д.р.

Газовая и плазменная резка металлов сопровождается выделением пыли и вредных газов. Пыль представляет собой конденсат оксидов металлов, размер частиц которого не превышает 2мкм. Химический состав пыли определяется главным образом маркой разрезаемого материала. При резке обычно выделяются токсичные соединения хрома и никеля, марганец, вредные газы - оксид углерода и оксиды азота, а при плазменной резке образуется озон.

В вентилируемый воздух на участках пайки и лужения выделяются токсичные газы (оксид углерода, сероводородов), аэрозоли (свинец и его соединения) и т.д. Удельные соединения аэрозоля свинца (размер частиц 0,7…7мкм) при лужении и пайке оловянно-свинцовыми припоями ПОС-40 и ПОС-61 при пайке электропаяльниками мощностью 20-60 Вт составляет 0,02-0,04 мг/100паек; при лужении погружением в припой (отдельно погружаемой поверхности ванны) – 300…500мг/( ч), при лужении и пайке волной(отдельно к поверхности ванны-3000…5000мг/( ч).

Вредные вещества

Вредным называется вещество, которое при контакте с организмом человека может вызывать травмы, заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе контакта с ним, так и в отдельные сроки жизни настоящего и последующего поколения.

К ядам относят вещества, которые действуют в обычных условиях и небольших количествах. К промышленным ядам относится большая группа химических веществ, соединений, которые в виде сырья, полуфабрикатов или готовый продукции встречаются в производстве.

В организм промышленные яды и вещества проникают через органы дыхания, желудочно-кишечного тракта и неповреждённую кожу. Но более всего через лёгкие. Помимо острых и хронических профессиональных интоксикаций промышленные яды могут быть причиной понижения устойчивости организма и повышенной общей заболеваемости.

Токсичное воздействие вредных веществ характеризуется показателями токсикометрии, в соответствии с которым вещества классифицируют на чрезвычайно токсичные, высокотоксичные, умеренно токсичные и малотоксичные.

Показатели токсичности:

Средне смертная доза или концентрация: - это показатели абсолютной токсичности.

Средне смертельная концентрация вещества - такая при которой 50% подопытных животных гибнут при 2-4 часов периоде воздействия.

Степень токсичности - это отношение .

Порог вредного действия – минимальная концентрация вещества, при воздействии которой в организме возникает изменение на организменном уровне, выходящие за пределы приспособленных реакций, или скрытые патологии. Пороги действия: .

Опасность вещества - это вероятность возникновения неблагоприятных для здоровья эффектов в реальных условиях производства или применение химических соединений.

Хронические отравления возникают постепенно, при длительном поступлении яда в организм в небольших количествах. Накопление яда в организме со временем вызывает нарушение различных его функций.

Сенсибилизация – состояние организма, при котором повторное воздействие вещества вызывает больший эффект, чем предыдущее. Нормирование вредных веществ производят путём оценки их содержания в рабочей зоне и на местности с последующим нормированием.

Среднесуточная концентрация ПДК СС - средняя из числа концентраций, выявленная в течение суток или отбираемая непрерывно за 24 часа.

Основа ПДК СС определение дозы при которой ещё не наступает общетоксического действия на организм.

Аэрозоль сварочный — твердые и газообразные токсические вещества, выделяющиеся при сварке, образующие с воздушной средой аэрозоль и поступающие в зону дыхания сварщиков и резчиков. Сварочные аэрозоли содержат различные металлы (железо, марганец, кремний, хром, никель, медь, титан, алюминий, вольфрам и др.), их окислы и др. соединения, а также фтористый водород, тетрафторид кремния, озон, окись углерода, окислы азота и др. Количество и состав образующихся аэрозолей зависят от химического состава сварочных материалов, свариваемых металлов, способов и режимов сварки, наплавки, резки и пайки металлов. ПДК в рабочей зоне (в т. ч. для аэрозолей) не должна превышать в сумме 10 мг/м3.???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

 

 

Выделение вредных веществ при сварке в СО2

Выделивш ееся вещество ПДН, мг/м3 Сва- роч- ный ток Количества вредного вещества, выделившегося при сварке, мг/м3
Тип покрытия Без покрытия
Эмуль- сия КБЖ АД Силико- новый крем МБ МЖС АЖС ЦКС ГКЖ -94 ЦПР
Пыль 20,0 10,0 10,0 9,0 9,0 6,0 6,0 5,0 4,0 12,0 9,0 5,0 4,0 14,0 13,0 12,0 10,8 21,0 19,0 17,0 14,0 28,0 22,0 16,0 12,0 20,0 18,0 16,0 12,0 19,0 17,0 14,0 11,0 17,0 14,0 9,0 8,0 12,0 11,0 10,0 8,0 10,0 9,0 8,0 7,0
Оксид марганца 0,2 0,03 0,06 0,17 0,21 0,06 0,15 0,22 0,29 0,49 0,62 0,75 0,80 0,21 0,27 0,35 0,42 0,10 0,26 0,38 0,47 0,54 0,60 0,64 0,96 0,5 0,86 1,03 1,15 0,80 0,91 1,14 1,14 0,4 0,49 0,64 0,74 0,64 0,61 1,04 1,15 0,20 0,47 0,68 0,80
Оксид углерода 20,0 14,0 12,0 10,0 7,5 11,2 10,4 8,3 8,0 29,0 24,3 20,0 18,0 22,4 20,0 17,0 13,0 22,8 20,0 7,0 12,0 19,2 17,6 14,2 11,8 28,4 25,6 19,6 16,8 22,4 22,4 16,0 10,0 16,8 12,4 10,4 10,4 28,0 24,0 22,1 16,8 19,0 14,0 8,0 4,3
Органи- ческие вещества - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 



2015-12-07 826 Обсуждений (0)
Воздействие негативных факторов производственной среды на человека и их нормирование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Воздействие негативных факторов производственной среды на человека и их нормирование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (826)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)