Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Акустические колебания



2015-12-07 753 Обсуждений (0)
Акустические колебания 0.00 из 5.00 0 оценок




Акустические колебания в диапазоне 16Гц…20000Гц воспринимаемые человеком с нормальным слухом называют звуковыми, с частотой менее 16Гц- инфразвуком, выше 20000Гц- ультразвуком. Распространяясь в пространстве, звуковые колебания создают акустическое поле.

Область слышимых звуков ограничена двумя порогами: нижний - порог слышимости, верхний порог болевого ощущения. Нижний порог 0-1000Гц, верхний 140дБ, давление звука 200Па и интенсивности 100Вт/ .

Шум определяют как совокупность периодических звуков различной интенсивности и частоты. Интенсивность шума движителя легкового автомобиля - 75 дБ.

По спектральному составу различают низко - средне- и высокочастотные шумы, по временным характеристикам – постоянные и непостоянные.

Шум на производстве влияет на человека: это снижение внимания, увеличение числа ошибок при выполнении работ, уменьшается реакция, снижается производительность труда, ухудшается качество работы.

Шум воздействует на организм человека через центральную нервную систему и вызывает различные нервозы, вызывает изменения скорости дыхания и пульса, способствует нарушению обмена веществ, возникновению сердечно- сосудистых заболеваний, гипертонической болезни, профессиональным заболеваниям.

Нормальный уровень шума 30…35 дБ, а его превышение на 40…70 дБ, создаёт нагрузку на нервную систему и вызывает нервозы; шум выше на 75 дБ приводит к потере слуха; шум выше 140 дБ вызывает разрыв барабанной перепонки, контузию, а при ещё более высоких смерть (более 160 дБ).

Потеря слуха у работающих может возникать постепенно накапливаясь или же внезапно. Снижение слуха на 10 дБ - мало ощутимо, на 20 дБ - заглушает важные звуковые сигналы, наступает ослабление разборчивой речи.

Основной метод исследования по оценки слуха по аудиторским показателям, основные отклонения возникают при длительном воздействии шума: головные боли, головокружения, боли в области сердца, повышение артериального давления, боли в области желудка и желчного пузыря, изменение кислотности желудочного сока.

Нормирование параметров шума на рабочих местах определено ГОСТ 12.1.003-83 с дополнениями 1989г и Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых общественных зданий и на территории жилой застройки».

 

Освещённость

Правильно спроектированное и рационально выполненное освещение производственных помещений оказывает положительное влияние на человека, способствует повышению безопасности труда, снижает утомление.

Ощущение зрения происходит под воздействием видимого излучения, которое представляет собой электромагнитное излучение с длинной волны 0,38…0,76 мкм.

Освещение характеризуется качественными и количественными показателями. К количественным показателям относятся:

Световой поток Ф-часть лучевого потока, воспринимаемая человеком как свет.

Сила света J-пространственная плотность светового потока:

J=dф/d

Освещённость Е поверхностная плотность светового потока:

Е=dф/ds

Яркость В поверхности под углом - это отношение силы света dJ излучаемой, освещаемой или светящейся поверхностью в этом направлении, к площади проекции этой поверхности, на плоскость перпендикулярную этому направлению.

К качественным показателям относятся:

- это поверхность на которой происходит различение объекта, характеризуется способностью поверхности отражать падающие на неё световой поток. В зависимости от цвета и фактуры поверхности значения коэффициента отражения находятся в пределах 0,2…0,95; при фон считается светлым; при средним, при - тёмным.

Контраст объекта с фоном К - степень различия объекта и фона, считается большим, если К=0,2…0,5 и малым при К 0,2.

Видимость V - характеризует способность глаза воспринимать объект

Показатель ослеплённости критерий оценки слепящего действия издаваемого осветительной установкой.

При освещении производственных помещений используют естественное освещение, искусственное и комбинированное освещение. Конструктивно естественное освещение подразделяют на боковое , верхнее.

Искусственное освещение по конструктивному построению может быть двух видов: общее и комбинированное.

Источники света, применяемые для освещения делят на две группы: газоразрядные лампы и лампы накаливания. Лампы накаливания относятся к источникам света теплового излучения. Видимое излучение в них получается в результате нагрева током вольфрамовой нити.

Естественное и искусственное освещение в помещениях регламентируется нормами СНиП23-05-95.

Инфракрасное излучение – часть электромагнитного спектра с длинной волны , энергия которого при поглощении в веществе вызывает тепловой энергетический эффект. С учётом особенностей биологического действия диапазон подразделяют на три области: ИК-А(780…1400нм), ИК-В(1400…3000нм), ИК - С(3000…1000мкм).

Активнее коротковолновое ИК - излучение, т.к. энергия фотонов у него больше, потому проникая в материал оно эффективнее его разогревает.

Поражается: кожный покров и органы зрения; при остром повреждении кожи возможны ожоги, расширение капилляров, усиление пигментации. Ожоги глаз и его составляющих, возможно образование катаракты, также воздействует ИК - излучение на процессы электромагнитного характера, водный баланс в организме, состояние верхних дыхательных путей.

Нормирование ИК - излучения проводят по интенсивности допустимых интегральных потоков излучения с учётом спектрального состава, размера облучаемой площади, защитных свойств спецодежды для продолжительности смены более 50% по ГОСТ12.1.005-98. СанПиН 2.2.4.548-96.

Видимое излучение – диапазон электромагнитных колебаний 780…400нм. Излучение видимого диапазона при достаточных уровнях излучения энергии также может представлять опасность для кожных покровов и органов зрения. Пульсации яркого света вызывают сужение полей зрения, оказывают влияние на состояние зрительных функций, нервной системы, общую работоспособность.

Широкополосное световое излучение больших энергий характеризуется световым импульсом, которое приводит к ожогам открытых участков тела, временному ослеплению или ожогам сетчатки глаз. Минимальная ожоговая зона-2,93…8,37Дж/( ). Может быть повреждена сетчатка глаза при длине волны свыше 400…500нм, оказывающей на сетчатку специфическое фотохимическое действие.

Оптическое излучение видимого и инфракрасного диапазона при избыточной плотности может приводить к истощению организма, изменение в сердечной мышце с развитием дистрофии и атеросклероза.

Ультрафиолетовое излучение-спектр электромагнитных колебаний с . УФА- отличается малым воздействием, УФБ- , воздействует на ткани, активно выраженное биологическое действие.

УФИ обладает свойством понижения чувствительности организма к некоторым вредным последствием от воздействия аварии. УФИ способствует более быстрому выведению марганца, ртути и др.

УФИ сильно и болезненно влияет на роговицу глаз, вызывает коньюктивит, светобоязнь, слезотечение.

В комбинации с химическими веществами УФИ- приводит к фотосексибилизации- повышенный чувствительности организма к свету.

Нормирование УФИ в производственных условиях осуществляется по СН 4557-88 устанавливающие допустимые плотности потока излучения в зависимости от длины волн, при условии защиты органов зрения и кожи.

Допустимая интенсивность УФИ при площади 0,2 поверхности тела, продолжительностью рабочей смены 50% или однократного воздействия не более 5 минут не должно превышать 10Вт/ для области УФА и 0,01 Вт/ . При использовании СИЗ допускается интенсивность излучения в области УФВ – EAC(200…315) не должна превышать 1 Вт/ .



2015-12-07 753 Обсуждений (0)
Акустические колебания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Акустические колебания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (753)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)