Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. Понятие, предмет и методология теории государства и права (2 часа)



2015-12-07 937 Обсуждений (0)
Тема 1. Понятие, предмет и методология теории государства и права (2 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

Тема 1. Понятие, предмет и методология теории государства и права (2 часа).

Теория государства и права, являясь одной из общественных наук, занимает важное место в системе обществоведения.

Изучая такие важнейшие элементы общества, как государство и право, эта наука дает общие знания об указанных явлениях. Студенты должны четко представлять себе предмет теории государства и права как базовой политико-правовой науки, усвоить выработанные ею концепции, закономерности, понятия, определения (дефиниции).

Предмет теории государства и права - общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права.

Важно видеть связь изучаемой теории с такими науками, как философия, политическая экономия, социология, социальная психология, теория управления. Надо уметь отличать ее предмет от предмета, как этих наук, так и юридических наук (истории государства и права, истории правовых учений, конституционного права, административного права и др.), которые также изучают государство и право.

Необходимо понимать такие черты теории государства и права как фундаментальность, общий, методологический, политико-правовой характер.

Объединение государства и права в предмете данной науке обусловлено тем, что она исследует право, прежде всего, в государственном выражении, а государство - в правовом оформлении с учетом их социальной, экономической и политической обусловленности и назначения.

Давая характеристику методов, которыми пользуется теория государства и права, нужно исходить из того, что методологической основой этой науки, как и всех наук, образующих обществоведение, служат общие, частные и специальные методы.

В качестве одного из основных методов научного познания в теории государства и права выступает материалистическая диалектика как наука о наиболее общих законах развития природы, общества и человеческого мышления,

На основе этого метода стало возможным выявить основные причины и условия возникновения государства и права, раскрыть их сущность как явлений социальных, показать их назначение на различных ступенях реальной истории и в различных обществах, охарактеризовать формы, которые они приобретают в ходе исторического развития.

Студенты должны хорошо осознать, что основу современного подхода к изучению общественной жизни составляет не вульгарно социологический, в частности узко классовый, а комплексный и системный подходы.

Классовый подход достаточно хорошо объясняет историческую изменчивость конкретных государственно-правовых явлений и процессов, но его никак нельзя полагать единственным и все объясняющим. Не учитываются, в частности, при таком подходе роль государства как способа интеграции любого классового общества, социальное назначение государства и права.

Сейчас Российское государство и право находятся в поиске путей своего обновления, и теория государства и права должна этому содействовать. Здесь одинаково ненаучны, как категорическое отрицание классового подхода как якобы устаревшего, так и безоглядное увлечение абстракциями вневременных социальных ценностей.

Политическое, идеологическое и теоретическое многообразие (плюрализм) должны способствовать выработке действительно эффективного, обращенного к человеку механизма функционирования государства и права. Осознать это - значит, преуспеть не только в изучении теории, но и в практическом воплощении ее в жизнь.

На основе философского диалектико-материалистического метода теория государства и права использует системно-структурный, функциональный, исторический, логические и другие общенаучные методы.

Большое значение имеют специфические, частнонаучные методы, такие как формально-логический, сравнительно-правовой и технико-юридический. Все эти методы формируют культуру мышления и способствуют эффективной работе юриста-профессионала.

Все большее распространение в современных условиях получают специальные методы познания, основанные на использовании возможностей других наук: конкретно-социалогические, психологические, статистические, кибернетические и другие. Использование точных методов значительно расширяет возможности познания государства и права.

Методическую основу теории государства и права составляют общенаучные принципы, такие как объективность, истинность, историзм, системность, динамизм, социальная справедливость. Студентам следует знать, как эти принципы объясняются и применяются на практике.

Значение теории государства и права следует рассматривать в двух аспектах. Во-первых, можно выделить ее теоретическую роль которая заключается, прежде всего, в том, что данная наука представляет собой методологию отраслевых юридических наук, определяя общие закономерности функционирования и развития государства и права и вырабатывая основные государственно-правовые понятия и категории. Во-вторых, она также обеспечивает связь и взаимодействие между наиболее фундаментальными науками об обществе и юридическими науками.

Значение для практики определяется разработкой научных рекомендаций в различных сферах государственно-правового строительства, тем, что она закладывает основы правовой и профессиональной культуры юриста. Как уже отмечалось, без знания теории государства и права нельзя успешно осваивать другие юридические науки.

Следует подобрать примеры, иллюстрирующие значение теории государства и права для науки и практики и продумать вопрос о роли этой учебной дисциплины для изучения студентами отраслевых юридических наук.

 

Вопросы для обсуждения на семинарском занятии:

1. Юриспруденция – комплексная юридическая дисциплина.

2. Понятие и предмет ТГП.

3. Методология ТГП.

4. Место ТГП в системе других гуманитарных наук.

5. Место ТГП в системе юридических наук.

6. Функции ТГП.

Дополнительный библиографический список

1. Венгеpов А.Б. Диалектика и эклектика // Общественные науки. 1990. № 6.

2. Кеpимов Д.А. Общая теория государства и права: предмет, структура, функции. М., 1977. Гл. I, II.

3. Коваленко А.И. Теория государства и права: Учеб. для вузов. М., 1994.

4. Козлов В.А. Проблемы предмета и методологии общей теории права. Л., 1989.

5. Лаптева В.В. Конкpетно-социологические исследования в праве. М., 1988.

6. Лившиц Р.З. Государство и право в современном обществе: необходимость новых подходов // Сов. государство и право. 1990. № 10.

7. Нерсесянц В.С. Юриспруденция (введение в курс общей теории права и государства). М., 1998.

8. Сыpых В.М. Метод правовой науки: основные элементы, стpуктуpа. М., 1980.

9. Темнов Е.Н. О деидеологизации методологических подходов в историко-политических и государственно-правовых исследованиях // Государства и право. 1992. № 3.

10. Брызгалов А.И. О некоторых теоретико-методологических проблемах юридической науки на современном этапе // Государство и право. – 2004. – № 4. – С. 17–22.

11. Брызгалов А.И. Юридическая наука сегодня: теоретико-методические проблемы, которые ждут решения // Журнал российского права. – 2001. – № 6. – С. 44–51.

12. Историческое и логическое в познании государства и права / Под ред. А.И. Королева. Л., 1988.

13. Казимирчук В.П. Право и методы его изучения. М., 1965.

14. Керимов Д.А. Методология права: Предмет, функции, проблемы философии права. М., 2000.

15. Поляков А.В., Тимошина Е.В. Теория государства и права на рубеже веков: проблемы и перспективы // Правоведение. – 2000. – № 1. – С. 151–157.

16. Протасов В.Н. О «специальной» теории государства и права // Журнал российского права. – 2005. – № 8. – С. 77–85.

17. Пучков О.А. Теория государства и права: проблемы и перспективы // Правоведение. – 2001. – № 6. – С. 4–13.

18. Раянов Ф.М. Юриспруденция: понятие, состояние в России и перспективы развития // Соц. гуманитарные знания. – 2002. – № 1. – С. 151–157.

19. Сандевуар П. Введение в право / Пер. с фр. М., 1994.

20. Тарасов Н.Н. Метод и методологический подход в правоведении // Правоведение. – 2001. – № 1. – С. 31–50.

Дореволюционные авторы (Трубецкой, Шершеневич, Коркунов)

Задания для выполнения на занятии:

1. Сравните содержание статей Конституции РФ 1993 года и Конституции РСФСР 1978 года, используя сравнительно-правовой метод:

1. Конституция РФ 1993 г. «Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления» (ст.1 п.1).

2. Конституция РСФСР 1978 г. «РСФСР есть социалистическое общенародное государство, выражающее волю и интересы рабочих, крестьян и интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей республики» (ст.1).

2. Проанализируйте следующее высказывание: «...метод науки должен зависеть от ее предмета, всякая методология, стремящаяся опередить предмет, тем самым стоит под угрозой беспредметности». (Алексеев Н.Н. Очерки по общей теории государства. М., 1919. С.3.). Выскажите собственное мнение по поводу данного высказывания.



2015-12-07 937 Обсуждений (0)
Тема 1. Понятие, предмет и методология теории государства и права (2 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. Понятие, предмет и методология теории государства и права (2 часа)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (937)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)