Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Проблема функций и механизма государства (2 часа)



2015-12-07 1551 Обсуждений (0)
Тема 4. Проблема функций и механизма государства (2 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Рассматривая функции государства как проявление его сущности следует исходить из следующего. Функции каждого государства выражают его предметно-политическую сущность. Они определяются теми целями и задачами, которые ставит перед собой правящий политический режим на том или ином историческом этапе развития, хотя подразделение их, в частности, на внутренние и внешние, как и приоритет внутренних, неизменны у всех государств.

Необходимо разобраться в понятии и классификации функций, уяснить содержание внутренних и внешних функций, показать их взаимосвязь, взаимодействие и тенденции развития. Надо разобраться с разделением внутренних функций на классовые и общесоциальные, уяснить связь такого деления с двойственной сущностью государства.

Следует показать причины появления другого подхода к классификации государственных функций, дать характеристику содержательно-целевых функций.

Важно уяснить, как в настоящее время трансформируется характер и содержание функций Российского государства.

Следует обратить внимание на формы осуществления функций государства, выделив особо правовые формы такого осуществления. К правовым формам относят правотворческую, правоприменительную и охранную формы. К неправовым относят экономические

Кроме того, при изучении данной темы необходимо разобраться в понятии власти над людьми вообще, социальной власти и власти политической, в том числе государственной. Важно определить их общие признаки (способность подчинять своей воле волю и поведение других людей) и особенности власти социальной (власть в обществе), власти политической (власть части общества над обществом в целом), определить особенности государственной власти как разновидности власти политической.

Механизм государства - это система взаимосвязанных общими принципами и целями государственных органов, с помощью которых реализуются задачи и функции государства.

Надо различать механизм и аппарат государства, представлять их структуру и соотношение.

Важно знать разные подходы к соотношения этих понятий.

Следует знать признаки и уметь классифицировать государственные органы, в том числе с учетом принципа разделения властей, а также разделения функций и труда по управлению делами общества и государства.

Особая роль в механизме государства принадлежит вооруженным отрядам людей, "материальным придаткам" государства и его правоохранительным органам. Следует уяснить их роль и место в механизме государства.

Аппарат государства состоит из государственных служащих (чиновничества). Необходимо знать основные юридические характеристики института государственной службы и статуса государственных служащих, ориентироваться в проблеме предупреждения и преодоления коррупции и бюрократизма, все более нетерпимых под углом зрения интересов реформирующегося Российского государства.

Большое значение, применительно ко всем указанным вопросам, имеет проблема международного общения государств, формирования их региональных и межрегиональных сообществ, организаций. Здесь особую роль играет международное право, которое регулирует международные связи всей мировой системы государств.

Общепризнанными (в качестве объективно, жизненно необходимых) принципами взаимоотношений между государствами являются добрососедство, равноправие, взаимная выгода и невмешательство во внутренние дела друг друга до тех пор пока какое-либо государство не нарушает международные нормы, в том числе относящиеся к правам человека. Практика реализации международных функций современного Российского государства демонстрирует именно такой подход, сказывается она и на реализации его внутренних функций.

 

Вопросы для обсуждения на семинарском занятии:

1. Понятие государственной власти и ее особенности.

2. Механизм государства и его структура.

3. Государственный орган как первичный элемент механизма государства.

Дополнительный библиографический список

1. Авеpьянов В.Б. Содержание деятельности аппарата государственного управления и его организационные формы // Сов. государство и право. 1988. № 6.

2. Байтин М.И. Государство и политическая власть. Саратов, 1972.

3. Бутенко А.П. Политическая власть и борьба за неё при социализме // Сов. государство и право. 1989. № 3.

4. Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.

5. Власть. Очерки современной политической философии Запада. М., 1989.

6. Дмитриев Ю.А. Соотношение понятий политической и государственной власти в условиях формирования гражданского общества // Государство и право. 1994. № 7.

7. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию: Учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений. 2-е изд. М., 1995. Гл. 6.

8. Соболева Л.Б. Место исполнительных органов власти местного самоуправления в системе разделения властей // Государственная власть и местное самоуправление. 2006. № 1.

Задания для выполнения на занятии:

1. Провести классификацию по всем основаниям следующих государственных органов:

А) Конституционный Суд РФ,

Б) Президент США,

В) губернатор штата Техас,

Г) Министр иностранных дел Франции,

Д) Парламент Англии.

2. На основе указанного критерия объединить перечисленные государственные органы в группы, отличающиеся друг от друга, и предложить виды каждой группе:

1) Срок полномочий:

- Учредительное собрание;

- временное Правительство;

- Император России;

- ООН;

- Правительство РФ.

2) Порядок формирования:

- Федеральное Собрание РФ;

- Президент РФ;

- Министерство обороны РФ;

- Посол России во Франции;

- Московская городская Дума.

3) Место в иерархии:

- Государственная Дума РФ;

- Глава города Владимира;

- Правительство Москвы;

- Президент РФ;

- Владимирский областной суд.

4) Порядок осуществления компетенции:

- Совет Федерации Федерального Собрания РФ;

- Председатель Правительства РФ;

- Губернатор Владимирской области;

- Верховный Суд РФ;

- Генеральный прокурор РФ.

3. Заполните таблицу система «сдержек и противовесов» ветвей государственной власти:

 

Ветви власти Полномочия законодательной власти Полномочия исполнительной власти Полномочия судебной власти
Законодательная      
Исполнительная      
Судебная      

 

4. Какие из указанных образований входят в механизм государства? Обоснуйте свой ответ.

А) профсоюзы;

б) законодательные органы власти;

в) общественные объединения;

г) исполнительные органы власти;

д) политические партии;

е) правоохранительные органы.



2015-12-07 1551 Обсуждений (0)
Тема 4. Проблема функций и механизма государства (2 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Проблема функций и механизма государства (2 часа)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1551)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)