Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы формы и типологии государства (2 часа)



2015-12-07 989 Обсуждений (0)
Проблемы формы и типологии государства (2 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок




Прежде всего, необходимо разобраться с понятием формы государства, которая включает три элемента: форму правления, форму государственного устройства и государственный (политический) режим.

Нужно знать виды форм правления, государственного устройства и государственного режима, уметь дать характеристику каждому из них, приведя соответствующие примеры. Для России актуальна сейчас проблема выбора и развития государственных форм, поэтому важно понимать особенности этих форм и тенденции их развития.

Следует иметь в виду, что многие государства занимают в системе классификации форм "промежуточные" положения, сочетая признаки основных, выделенных в классификации форм правления, государственного устройства и государственного режима.

Студент должен знать понятие и виды форм правления, основные признаки, отличающие монархию от республики, а также различия отдельных видов этих форм правления (абсолютной, дуалистической и парламентской монархии, парламентской, президентской, суперпрезидентской республик, а также уметь выделять "промежуточные" формы). Надо разобраться с особенностями форм правления на различных этапах человеческой истории, а также определиться с формой правления современной России и тенденциями ее развития.

Следует усвоить понятие формы государственного (государственно-территориального) устройства, особенности и признаки таких форм, как унитарное государство, федерация и конфедерация. Большую историческую роль сыграла такая форма государственного устройства, как империя.

Внимания заслуживают принципы и формы государственных объединений - двусторонние и многосторонние союзы государств, в том числе Евросоюза, СНГ, Союза России и Белоруссии. Важны вопросы о сходстве и отличиях этих образований от конфедерации и федерации, а также о перспективах их дальнейшего развития.

Надо усвоить понятие государственного (политического) режима, знать виды режимов, их основные признаки. В этой связи надо усвоить понятие, признаки и формы демократии, особенности их проявления в современном обществе. Представляет интерес вопрос о том, как изменялся государственный режим в России на протяжении ХХ века.

При рассмотрении вопроса о форме современного Российского государства, следует обратить особое внимание на ее особенности по сравнению с наиболее распространенными государственными формами.

Так, применительно к форме правления - это особое место Президента в системе органов государственной власти, наличие у него полномочий как законодательного, так и исполнительного характера, а также решающее влияние на формирование власти судебной и надзорной.

Особенности формы государственного устройства России заключаются в порядке формирования Федерации и ее асимметричности, а государственного (политического) режима - в сочетании элементов демократии и авторитаризма.

Надо усвоить характер реформ, осуществляемых в настоящее время, связанных с совершенствованием формы нашего государства.

Заслуживает внимания вопрос о роли права в становлении и развитии форм государства. Особую роль здесь играют конституции государств и нормы международного права.

Государство, межгосударственные образования, различные международные институты в своих проявлениях отчетливо детерминированы правом. Они испытывают на себе подчас очень значительное влияние международно-правовых норм, подчиняются международной законности, которая устанавливает определенные запреты и ограничения во имя создания международного правопорядка и обеспечения прав и свобод человека.

На международной арене действуют ООН, континентальные и иные союзы государств, общественные организации и движения. Увеличивается эффективность регулирующей функции международного права. Важно знать роль международных правоохранительных структур и место в них современного Российского государства.

Надо разбираться в проблемах устойчивости и динамизма форм государства, международной интеграции и дезинтеграции. В то же время надо различать должное и сущее в этих процессах, видеть проявление двойных стандартов в действиях некоторых иностранных государств и международных организаций.

При рассмотрении вопросов, связанных с историческими типами государства и права, следует иметь в виду существование нескольких подходов к типологии.

Формационный подход основан на отнесении государства и права к определенной общественно-экономической формации.

Исторический тип государства здесь понимается как совокупность наиболее существенных признаков, свойственных государствам определенной общественно-экономической формации. С помощью этих признаков (они же - критерии классификации) выделяются типы государств, которые характеризуются принадлежностью власти определенному социальному классу.

История знает четыре основных типа государства, выделенных на основе такого подхода: восточный, рабовладельческий, феодальный, буржуазный. (Спорным является вопрос о социалистическом типе государства). Выделяется и особый - "переходный" тип государства и права.

Помимо формационного существует цивилизованный подход к типологии государства, который основан на отнесении государства к определенной цивилизации. Единство в выделении видов цивилизаций и соответственно типов государства и права пока не достигнуто. Один из возможных вариантов заключается в выделении более двадцати цивилизаций, прошедших три этапа: локальные цивилизации (Древнеегипетская, Шумерская, Эгейская и др.), особенные (Индийская, Китайская, Западноевропейская, Восточноевропейская, Исламская и др.) и современная. Для последней характерно совместное существование и традиционных, и современных социально-политических структур.

В последнее время предложен новый "либертарно-юридический" подход к типологии государства и права, основанный на выделении этапов развития человеческой свободы. В этом случае выделяются этнический, сословный, индивидуалистический и гуманитарно-правовой типы государства и права.

Надо разобраться в достоинствах и недостатках указанных подходов и выработать свою точку зрения по этому вопросу. Представляет в частности интерес идея использования достоинств каждого из подходов.

Конкретные типы государства и права обычно рассматриваются в рамках формационного подхода.

Надо знать основные, наиболее характерные черты государства восточного, рабовладельческого, феодального и буржуазного типов.

Представляют интерес современные тенденции в эволюции буржуазного государства, обусловленные научно-технической революцией и конвергенционными процессами.

Необходимо рассмотреть вопрос и о социалистическом типе государства. Здесь следует различать декларируемые, теоретические (т.е. идеальные) цели и конструкции социалистического государства и общества и их практическое осуществление.

Значительный интерес представляет современное западное государство. Следует учитывать те изменения, которые произошли в западном обществе за последние полвека (изменения основных форм собственности, классового состава общества, характера влияния на власть "среднего" класса и др.). В свете этого надо рассмотреть дискуссионный вопрос о том, что представляет собой такое государство - один из этапов развития буржуазного государства, новый тип государства или переходный его тип.

Одна из важнейших черт современной национально-государственной картины Мира - распад колониальной системы. Следует ориентироваться в причинах, приведших к крушению колониализма, а также выбору молодыми государствами путей развития.

Изучая проблему классификации развивающихся государств, нужно познакомиться с теоретическими обоснованиями разнообразия государств, возникших в результате национально-освободительных революций, дать общую характеристику отдельных групп таких государств, имея при этом в виду опасности экономического неоколониализма. Следует иметь в виду, что для таких государств на начальном этапе их развития характерен переходный тип государственности.

Важно уяснить причины такого положения и дальнейшие пути развития этих государств.

Известны следующие главные пути смены типов государства: революция, эволюция, конвергенция. Если попытаться обозначить основные характеристики каждого из названных явлений одним словом, можно сказать, что первое - это стремительность, второе - постепенность, третье - смешанность, имея в виду сочетание в некоем новом качестве признаков различных типов государства. Так, многие западные государства, используя концепцию конвергенции, восприняли социальные идеи, реализовавшиеся в СССР.

Нужно продумать отличительные признаки развития типов государства и подобрать соответствующие примеры.

Вопросы для обсуждения на семинарском занятии:

1. Понятие формы государства.

2. Формы правления.

3. Форма государственного устройства.

4. Политический государственный режим.

4.Типология государства: понятие и виды.

6. Исторический тип государства и права.

7. Цивилизационный и иные подходы к классификации государства и права.



2015-12-07 989 Обсуждений (0)
Проблемы формы и типологии государства (2 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы формы и типологии государства (2 часа)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (989)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)