Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ



2015-12-07 433 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАРНАУЛЬСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра теории и истории права и государства

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К выполнению и защите курсовой работы для курсантов, слушателей факультета заочного обучения и студентов общеюридического факультета по специальностям: 030501.65 – юриспруденция, специализация – уголовно-правовая; 030505.65 – правоохранительная деятельность, специализации – оперативно - розыскная деятельность

Органов внутренних дел; административная деятельность органов внутренних дел

 

 

Барнаул - 2007

ББК 67. 0

Т 33

 

 

Теория государства и права: Методические рекомендации к выполнению и защите курсовой работы по дисциплине «Теория государства и права». - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2007. – 114 с.

 

 

Методические рекомендации к выполнению и защите курсовой работы по дисциплине «Теория государства и права» подготовлены начальником кафедры теории и истории права и государства, кандидатом юридических наук, доцентом Анохиным Ю.В., старшим преподавателем кафедры теории и истории права и государства, кандидатом юридических наук Ипполитовым Павлом Леонидовичем.

 

 

Рекомендовано к использованию в учебном процессе решением методического совета Барнаульского юридического института МВД России.

«_____» ____________ 2007 г. Протокол № ______.

 

© Барнаульский юридический институт

МВД России, 2007

© Анохин Ю.В., Ипполитов П.Л., 2007


СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 4

Требования к выполнению курсовых работ. 6

1.Общие требования к структуре курсовой работы. 6

2.Требования к структурным элементам курсовой работы. 6

3.Защита курсовой работы. 9

4.Правила оформление курсовой работы. 10

Методика выполнения курсовых работ. 17

Список тем курсовых работ. 24

Список основной рекомендуемой литературы. 26

Примерные планы и список рекомендуемой

дополнительной литература к темам курсовых работ. 27

Приложение 1 110

Приложение 2 111

Приложение 3 112

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа по теории государства и права представляет собой самостоятельное творческое исследование научно-практического характера, позволяющее судить о приобретенных обучаемым знаниях и умении применять их на практике.

Выполнение курсовой работы предусмотрено Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по специальностям 030501.65 «Юриспруденция» и 030505.65 «Правоохранительная деятельность», учебными планами института и поэтому является неотъемлемой частью учебного процесса.

В течение учебного года пишется только одна курсовая работа. Независимо от формы обучения (очной или заочной) по теории государства и права курсовая работа выполняется на первом году обучения.

Тематика курсовых работ разрабатывается преподавателями учебного курса «Теория государства и права» с учетом актуальных проблем в юриспруденции и правоприменительной практике. Графики написания, сроки сдачи и защиты, также как и перечень тем курсовых работ, составляются и утверждаются кафедрой.

Выполнение курсовых работ обучающихся в образовательных учреждениях МВД России регламентировано «Методическими рекомендациями по организации выполнения и защиты курсовых работ (проектов)», утвержденными Главным управлением кадров и кадровой политики МВД России 17 сентября 1998 г.

Выполнение курсовой работы должно способствовать углубленному усвоению лекционного курса и приобретению навыков поиска, отбора, обработки и систематизации информации, самостоятельной работы с литературными и нормативно-правовыми источниками, овладению правовой терминологией, а также необходимому для профессии юриста – умению изложения аргументированной и логически завершенной позиции по конкретному вопросу.

В процессе выполнения курсовой работы, обучаемый не только пополняет свои знания, но и приобретает навыки интерпретации полученных результатов, их применения в практической деятельности, умение ориентироваться в стремительном потоке научной и социально-политической информации, оценивать общественные явления и процессы, литературно оформлять результаты творческого труда.

Являясь итогом систематизации знаний по теории государства и права, курсовая работа должна не только основываться на теоретических и методологических положениях науки, но и содержать элементы новизны. В ней должна быть отражена самостоятельная идея, собственная позиция автора, предложения по результатам проведенного исследования.

Кроме того, курсовая работа, являясь одной из форм контроля знаний, умений и навыков, приобретенных в процессе изучения курсантами, слушателями, студентами теории государства и права, позволяет преподавателю выработать рекомендации по эффективной подготовке и успешной сдаче итогового экзамена по дисциплине.

ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ



2015-12-07 433 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (433)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)