Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к структурным элементам курсовой работы



2015-12-07 434 Обсуждений (0)
Требования к структурным элементам курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




2.1. Титульный лист является первой страницей курсовой работы и служит источником информации о ее теме, авторе, руководителе, месте и времени ее написания.

На титульном листе в обязательном порядке приводятся следующие сведения:

- наименование ведомства или министерства – (Министерство Внутренних Дел Российской Федерации),

- наименование учебного заведения – (Барнаульский юридический институт МВД России),

- наименование структурного подразделения ВУЗа, где выполнена работа – (кафедры теории и истории права и государства),

- тема курсовой работы,

- сведения об авторе – (курс, учебная группа, фамилия и инициалы),

- сведения о руководителе – (специальное звание, ученая степень, фамилия и инициалы руководителя курсовой работы),

- место и год написания курсовой работы (См. Приложение 1).

Оглавление представляет собой часть текстовой работы, носящей справочный, вспомогательный характер. Оно дает представление о тематическом содержании работы и ее структуре, позволяет быстро найти необходимый текстовой фрагмент.

Оглавление размещается сразу после титульного листа. Оно должно охватывать все части курсовой работы. Название заголовков в оглавлении перечисляются в той же последовательности и в тех же формулировках, как и в тексте работы. При этом слово «глава» не приводится. Достаточно указать номер соответствующей части работы. (См. Приложение 2). Заголовки глав и пунктов не должны сливаться с цифрами, указывающими страницы размещения соответствующих частей.

Введение это вступительная часть курсовой работы, с которой начинается изложение материала. Оно должно содержать оценку современного состояния вопросов, исследуемых автором, обоснование выбора темы, основание и исходные данные для ее разработки, описание целей курсовой работы и особенности ее выполнения.

Рекомендуемый алгоритм построения введения следующий:

- теоретическое и практическое значение выбранной темы, ее актуальность;

- объект и предмет исследования;

- цель исследования;

- задачи исследования;

- методы исследования.

- степень разработанности проблемы (изученность темы).

Объем выполнения – не более двух - трех страниц машинописного текста.

Основная часть должна содержать текстовой материал, отражающий методику и отдельные результаты, достигнутые в ходе выполнения курсовой работы.

Основная часть должна включать в себя не менее двух, трех глав, разделов. При этом в них должны освещаться следующие вопросы:

1. понятие, современное содержание исследуемого предмета, процесса, явления, и отражающих его показателей;

2. методологические аспекты решения вопроса;

3. общая историко-юридическая, социально–политическая характеристика объекта исследования;

4. предпочтительный вариант развития исследуемого вопроса, процесса, явления и т.д.;

5. рекомендации по улучшению деятельности исследуемого объекта исследования.

Основная часть курсовой работы излагается в виде текста, (иллюстраций, таблиц и графиков). Содержание следует делить на главы. Например, методологического, исторического, описательно-аналитического и рекомендательного характера. Как правило, основная часть работы состоит из 2-3 глав, которые, в свою очередь, допускается делить на подразделы, пункты и подпункты. Такое деление способствует более стройному и упорядоченному изложению материала. При этом каждый пункт должен содержать законченную информацию, логически вписывающуюся в общую структуру работы и соответствовать достижению ее целей.

Названия глав не должны дублировать название темы курсовой работы. Главы и параграфы необходимо соотносить друг с другом по объему представленного материала. Заголовки глав и параграфов должны быть лаконичными и соответствовать их содержанию.

В основной части курсовой работы обобщаются сведения из разных литературных источников по данной теме, рассматриваются дискуссионные вопросы, излагается аргументированный авторский подход к рассмотренным концепциям, точкам зрения. Содержание основной части должно соответствовать поставленным задачам курсовой работы, которые следует раскрывать в равной мере обстоятельно и равномерно. В конце каждой главы параграфа работы рекомендуется делать вывод.

Заключение должно содержать краткие выводы и рекомендации по результатам проведенной работы. Рекомендуемый объем заключения 1-3 страницы машинописного текста.

Список использованной литературы должен содержать сведения об источниках информации и литературе, использованных в процессе выполнения курсовой работы. В перечне источники излагаются в алфавитном порядке и должны содержать Ф.И.О. автора или авторов, наименование, город и издательство, год издания, общее количество страниц. В периодических изданиях - фамилия и инициалы автора (авторов), название статьи, наименование издания, номера страниц используемой статьи. Рекомендуемое количество использованных источников – не менее 15-20.

В Приложениях, как правило, содержатся материалы, связанные с процессом выполнения курсовой работы, которые способствуют пониманию излагаемого материала, дополняют содержание курсовой работы, но по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть без ущерба ее структуре и последовательности изложения материала.

В приложения рекомендуется включать:

- таблицы цифровых данных;

- иллюстрационный материал вспомогательного характера (схемы, графики, образцы документов, фотографии, газетные или журнальные статьи, выдержки из них и т.п.).

 



2015-12-07 434 Обсуждений (0)
Требования к структурным элементам курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к структурным элементам курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)