Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глоссарий по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф»



2015-12-07 1070 Обсуждений (0)
Глоссарий по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф» 0.00 из 5.00 0 оценок




Авария -это опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определённой территории (акватории) угрозу жизни и здоровью людей, приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и нарушению производственного или транспортного процесса, а также наносящее ущерб здоровью людей и (или) окружающей среде.

Аварийно опасные химические вещества (АОХВ) -это опасные химические вещества (в силу присущих им токсических и физико-химических свойств), при нарушении правил обращения с которыми высока вероятность ЧС (аварий, катастроф).

Абразия почвы - разрушение волнами и течениями коренных пород, слагающих берега.

Безопасность -состояние защищённости личности, общества, государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах деятельности.

Буря -длительный, очень сильный ветер, со скоростью от 20 до 32 м/с (70-115 км/ч), наблюдающийся обычно при прохождении циклона и сопровождающийся сильным волнением на море и разрушениями на суше.

Вертикальный вихрь:при выраженной неустойчивости погодных условий кроме грозовых шквалов могут возникать особые вихри с вертикальной осью, напоминающие циклоны, однако очень малых размеров.

Например, пыльные вертикальные вихри в Сахаре могут возникать до 100 раз в сутки на территории 10 км2.

Поперечник их от 1 до 100 м, высота до 1 км, скорость 20 – 30 км/час.

Вредный производственный фактор – производственный фактор, воздей­ствие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

Гроза -атмосферное явление, при котором внутри облаков или между облаками и земной поверхностью возникают электрические разряды – молнии, сопровождаемые громом. Как правило, грозы образуются в мощных кучево-дождевых облаках и связаны с ливневым дождём, градом и шквальным усилением ветра.

Гражданская оборона -система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

Деятельность -всё разнообразие целесообразных и осознанных операций, выполняемых человеком.

Виды деятельности: трудовая, учебная, бытовая, игровая, творческая, спортивная, военная, сценическая и др.

 

Жизнедеятельность -это повседневная деятельность и отдых, способ существования человека.

Зона загрязнения – это территория, на которую распространилось токсичное вещество во время аварии, а зона поражения, являясь частью зоны загрязнения, представляет собой территорию, на которой концентрации вещества приводят к поражению людей и животных.

 

Ионизирующее излучение - наименование разнообразных по природе типов излучений, обладающих способностью при взаимодействии со средой (в том числе тканями живого организма) непосредственно или косвенно ионизировать её атомы, т.е. превращать нейтральные атомы в ионы – частицы, несущие положительный или отрицательный заряд.

Катастрофа -это внезапное событие, повлекшее за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, разрушение или уничтожение материальных объектов, а также нанесение ущерба окружающей среде.

Карст(от нем. Karst, по названию известнякового плато Карс в Словении) – совокупность процессов и явлений, связанных с деятельностью воды и выражающееся в растворении горных пород и образовании в них пустот, а также образовании своеобразной формы рельефа (в районах, сложенных легко растворимыми в воде горными породами – гипсами, известняками, доломитами, каменной солью). В результате карста часто образуются различные деформации земной поверхности, в частности - воронки, котловины, пещеры.

Курумы:древнетюркское gorum – «каменистые россыпи», «нагромождения острых камней».

Термин «курумы» имеет два значения.

Локальные курумы:ограниченные в пространстве скопления каменных остроугольных глыб, образовавшихся естественным путём.

Вид земной поверхности («курумлэнд»),представляющий собой сомкнутую группу каменных глыб крупных размеров с острыми краями, расположенную на наклонной поверхности и имеющую способность перемещаться.

Лесной пожар -неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории.

Классификация лесных пожаров

А.По характеру распространения: низовые; верховые; подземные (торфяные).

Б. По скорости распространения огня и высоте пламени: слабые; средние; сильные.

Лёссовые породы(геологическое опасное природное явление) - происхождение названия пород – от немецких слов, означающих «рыхлый», «зыбкий». Это осадочные породы, однородные неслоистые, маловлажные, сильно пылеватые, пористые, часто имеющие макропоры. Основная опасность этих пород – их просадка, деформация.

Распространённость лёссовых пород:Европа, Азия, Северная и Южная Америка; особенно распространены в степных и полупустынных районах умеренного пояса.

Лечебно-эвакуационное обеспечение (ЛЭО) населения в чрезвычайных ситуациях (ЧС) - часть системы медицинского обеспечения, представляющая собой комплекс своевременных, последовательно проводимых мероприятий по оказанию экстренной медицинской помощи (ЭМП) пораженным в зонах ЧС в сочетании с их эвакуацией в лечебные учреждения для последующего лечения.

Молния -гигантский электрический искровой разряд в атмосфере, обычно проходит во время грозы, проявляется яркой вспышкой света и сопровождается громом.

Медицинская сортировка – метод распределения пораженных на группы в соответствии с их нуждаемостью в проведении однородных лечебно-профилактических и эвакуационных мероприятий в зависимости от медицинских показаний и конкретных условий обстановки.

Наводнение -значительное затопление водой местности, прилегающей к реке, озеру, морю или водохранилищу, которое наносит урон здоровью людей или приводит к их гибели, а также причиняет материальный ущерб.



2015-12-07 1070 Обсуждений (0)
Глоссарий по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глоссарий по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1070)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)