Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нумерация страниц сквозная. Номер проставляется арабскими цифрами, в центре нижней части листа без точки



2015-12-07 1063 Обсуждений (0)
Нумерация страниц сквозная. Номер проставляется арабскими цифрами, в центре нижней части листа без точки 0.00 из 5.00 0 оценок




Текст необходимо подавать от первого лица множественного числа: «мы считаем», «по нашему мнению» или от имени третьего лица: «автор полагает», «по мнению автора». В работе допустимы лишь общепринятые сокращения вместо «и другие» - «и др.», «и так далее» - «и т. д.», «год» - «г.»

Перед тем как представить на кафедру окончательный вариант работы следует еще раз внимательно вычитать каждую ее часть и проверить точность приводимых имен, фамилий, цитат, названий, терминов, цифровых данных и т.п.

 

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ, ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЕЕ НА КАФЕДРУ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ

Перед выполнением чистового варианта работы следует обратить особое внимание на требования, предъявляемые к оформлению подобного рода научного сочинения.

Курсовые работы должны быть написаны от руки разборчивым почерком с интервалом между строк 10 мм либо должны быть выполнены любым печатным способом на пишущей машинке или с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через полтора интервала. Рекомендуется в компьютерном исполнении шрифт Times New Roman, размер 14. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков – не менее 1,8 мм. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту и равен пяти знакам или 5 ударам пишущей машинки (15-17мм).

В курсовых работах по всем четырем сторонам листа должно быть оставлены поля. Размеры полей: левое - 30 мм, верхнее - 15 мм, правое - 10 мм, нижнее - 20 мм.

Заголовки глав и параграфов следует печатать с абзацного отступа прописными буквами без точки в конце, не подчеркивая. Начертание должно быть полужирным. Перенос слов в заголовках не допускается. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Внутри текста главы и параграфы следует нумеровать арабскими цифрами подобно тому, как они обозначены в содержании.

После номера главы и параграфа в тексте точку не ставят.

Каждый структурный компонент работы (введение, главы, заключение) следует начинать с нового листа. Расстояние между наименованием главы и последующим текстом, равно как и последней строкой предыдущего текста, должно быть два межстрочных интервала, при выполнении рукописным способом – 15 мм.

Общий объем курсовой работы колеблется от 30 до 35 страниц.

Нумерация страниц сквозная. Номер проставляется арабскими цифрами, в центре нижней части листа без точки.

Первой страницей является титульный лист, на котором номер не ставится. На титульном листе указываются полное наименование учебного заведения, факультета и кафедры, наименование работы и тема; наименование дисциплины; автор курсовой работы; обозначение курсовой работы, специальность; руководитель работы; место и дату оформления работы. Обозначение курсовой работы состоит из индекса работы (КР), указания на учебное заведение (СВФ РПА), кода СВФ РПА Минюста России - 32361975, номера специальности - 030501, кода специальности научной квалификации (12.00.01.), номера зачетной книжки автора Работы, двух последних цифр года выполнения работы, разделяемых тире (2007/060-08). Пример оформления титульного листа дан в Приложении Г.

За титульным листом должно следовать содержание работы, включающее в себя введение, наименование всех глав и параграфов, заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых они начинаются (Приложение Д).

После основного текста следует список использованных источников и литературы. В него следует вносить только те источники, которые непосредственно использованы при написании работы. Если курсовое исследование выполнено на хорошем научном уровне, список включает не менее 20 наименований. В нем должны быть отражены последние достижения научной мысли по изучаемой проблеме.

В первом разделе списка указывается нормативный материал, в который последовательно включаются международные договоры, ратифицированные российским парламентом, Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания РФ, законы субъектов Российской Федерации, нормативные акты органов исполнительной власти в соответствии с их иерархией, акты местного самоуправления и локальные акты нормативного содержания.

Во втором разделе указывается специальная литература: монографии, учебники, статьи, помещенные в периодических изданиях и сборниках, учебные пособия и т. д. Все они перечислятся в алфавитном порядке по фамилии авторов или, если автор не указан, по названию работы. В библиографическом списке приводятся полные данные о публикации: фамилия и инициалы автора, название, место издания и наименование издательства, год опубликования, общий объем страниц. Если статья опубликована в сборнике или журнале, то после ее названия указывается наименования сборника или журнала, год его издания, номер, страницы, на которых напечатана статья.

В последнем разделе перечисляются руководящие постановления пленумов Высших Судов РФ и иные материалы юридической практики. Если использовались неопубликованные материалы, то необходимо указать выходные архивные данные. Образец оформления списка использованных источников содержится в Приложении Е.

Для наглядности и убедительности выводов в работе могут использоваться таблицы, схемы, образцы документов, содержащиеся как внутри текста, так и выносимые в приложения. В тексте на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагаются, как правило, после библиографического списка в порядке ссылок на них в тексте. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху в правой части страницы слова «Приложение» и его порядкового номера.

Курсовая работа подписывается автором, ставится дата ее завершения и сдается для регистрации методисту кафедры.

 

РАБОТА С РЕЦЕНЗИЕЙ И УСТРАНЕНИЕ УКАЗАННЫХ ЗАМЕЧАНИЙ, ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Устранение указанных в рецензии замечаний и последующая защита представляет собой завершающую часть работы над исследованием и в некоторой степени выступает ее итогом.

Получив письменную рецензию, студент внимательно изучает ее, а также замечания, указанные в тексте работы. Отдельные замечания, указанные в рецензии, могут не нуждаться в письменном изложении, а требуют лишь подкрепле­ния аргументами, которые приводятся при защите.

Если содержание работы не соответствует предъявляемым требованиям (не раскрыты вопросы, все переписано из одного источника и т. д.), то курсовая работа направляется на доработку. Только после устранения указанных замечаний и доработки студент допускается к защите.

Получив допуск к защите, студент должен обновить в памяти содержание курсовой работы, выделить узловые вопросы, и найти дополнительные аргументы на высказанные замечания.

Защита курсовой работы проводится в установленные кафедрой сроки. В течение 5 - 7 минут, в соответствии с планом, кратко и убедительно излага­ется содержание работы, делается обзор использованной научной литературы, обобщаются основные выводы, вытекающие из темы исследования. Даются полные и аргументированные ответы на замечания рецензента и заданные в ходе защиты вопросы.

Оценка выставляется с учетом качества выполненной работы и результатов ее защиты.

На оценку «отлично» оценивается работа, в которой:

· содержание отражает достаточную актуальность и значимость проблемы исследования и ценность ее для практических органов;

· четко сформулированы цель и задачи курсовой работы, грамотно и методически правильно изложен материал, всесторонне и полно раскрыта тема в соответствии с планом исследования;

· использован большой объем научного, справочного и практического материала, рассмотрены различные точки зрения на проблему, отражен зарубежный опыт и убедительно отстаивается точка зрения по дискуссионным вопросам;

· работа изложена четко, грамотно, логично; соответствует общепринятым требования, объем 30 - 35 страниц, в работе имеются схемы, таблицы, список использованных источников включает не менее 20 источников и оформлен правильно;

· на защиту представлен четкий, краткий, содержательный доклад, студент умеет отстаивать свою точку зрения, убедительно аргументирует выводы и предложения, дал исчерпывающие ответы на все поставленные вопросы.

Оценка «хорошо» выставляется, если:

· тема исследования достаточно актуальна;

· четко сформулированы цели и задачи исследования, изложение материала методически правильно, тема всесторонне раскрыта, однако отдельные положения требуют более полного отражения;

· использован достаточный объем научного, справочного и практического материала, рассмотрены различные точки зрения на проблему, отражен зарубежный опыт, однако собственная точка зрения по дискуссионным вопросам не выявлена;

· работа имеет хороший стиль изложения, оформление соответствует предъявляемым требованиям, объем работы не менее 30 страниц, имеется список использованных источников (не менее 15);

· на защиту представлен краткий, содержательный доклад, аргументация выводов и предложений недостаточно убедительна, имелись затруднения при ответе на один из дополнительных вопросов.

Оценка «удовлетворительно» выставляется, если:

· тема работы малоактуальна;

· четко сформулированы цели, задачи исследования, однако отсутствует логическое построение, тема раскрыта недостаточно полно;

· использован незначительный объем научной литературы, практический материал не рассматривается, собственная точка зрения по исследуемым вопросам отсутствует,

· работа в целом выполнена в соответствии с предъявляемыми требованиями, однако имеются определенные недостатки в оформлении научного аппарата (подстраничные сноски, список использованных источников);

· на защиту представлен хороший доклад, однако аргументация выводов и предложений слабая, имеются нарушения последовательности изложения материала, студент испытывал затруднения при ответе на дополнительные вопросы.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется, если:

· тема работы неактуальна;

· цели и задачи исследования сформулированы нечетко, тема не раскрыта, обнаруживается незнание основных юридических категорий;

· анализ поверхностный, отсутствуют выводы и предложения либо их аргументация;

· имеются серьезные отступления от общепринятых требований;

· к защите представлен слабый доклад, отсутствуют аргументация, выводы и предложения, студент не ответил ни на один дополнительный вопрос.

В случае оценки курсовой работы «неудовлетворительно» студент должен подготовить работу заново по той же самой теме или другой, по согласованию с научным руководителем и заведующим кафедрой, пройти ту же самую процедуру защиты. Оценка за курсовую работу выставляется в зачетную книжку, а затем с выпиской прилагается к диплому. Студенты, не написавшие курсовую работу, считаются имеющими академическую задолженность.


Приложение А

 

Примерная тематика курсовых работ

по дисциплинам кафедры «Теории и истории государства и права»

 

Тематика курсовых работ по дисциплине «Теория государства и права»

1. Предмет и методология теории государства и права.

2. Развитие и современное состояние теории государства и права.

3. Общество и государство: соотношение, взаимообусловленность, перспективы развития.

4. Теория разделениия властей: история развития, современое состояние и значение.

5. Возникновение и развитие государства и права: основные закономерности.

6. Общая характеристика теорий происхождення государства и права.

7. Государственная власть, ее свойства и формы осуществления.

8. Основные черты концепции правового государства.

9. Становление и развитие идеи правового государства.

10. Понятие государства, его сущность и формы.

11. Типология государства.

12. Механизм государства: современное понимание, структура и припципы организации.

13. Основные подходы к пониманию сущности государства.

14. Государство и право: проблемы взаимодействия.

15. Функции государства: понятие и классификация.

16. Право: понятие, признаки и социальное назначение.

17. Современные подходы к пониманию права.

18. Формы (источники) права: понятие и виды.

19. ІІраво в системе социальных норм.

20. Право и мораль: проблемы соотношения, взаимодействия и противоречий.

21. Правосознание, его роль и значение.

22. Нормы права: понятие, структура, виды.

23. Нормативно-правовые акты, их виды и значение.

24. Закон как приоритетная форма права.

25. Соотношение права и закона.

26. Прецендент как форма права.

27. Нормативный договор как источник права.

28. Толкование норм права: формы, методы, значение.

29. Реализация правовых норм.

30. Правоприменение как особая форма реализации права.

31. Законность и правопорядок, их соотношение.

32. Правомерное поведение и его виды.

33. Правонарушение: понятие, виды, состав.

34. Юридическая ответственность: понятие, принципы, цели и виды.

35. Механизм правового регулирования: понятие и структура.

36. Гражданское общество и правовое государство.

37. Правовой статус человека и гражданина.

38. Правоотношения: понятие, структура и виды.

39. Правовая система общества: понятие и структура.

40. Основные правовые системы современности.

41. Российская правовая система: ее особенности и перспективы.

42. Юридическая техника: проблемы совершенствования.

43. Правовая культура и ее значение.

44. Правотворчество: понятие, стадии и виды.

45. Пробелы в праве и пути их устранения и преодоления.

46. Юридические факты в российском праве.

47. Действие нормативно-правовых актов в Российской Федерации.

48. Проблемы систематизации нормативно правовых актов.

49. Проблемы правосознания.

50. Государство в политической системе общества.


Приложение Б

Заведующему кафедрой

теории и истории государства и права

СВФ РПА Минюста России

к.ю.н. Букину А.М.

студента _ курса _____ формы обучения

__

(фамилия, имя, отчество)

 

 

заявление.

 

Прошу Вас разрешить мне написание курсовой работы по дисциплине «____» на тему: «______________________________» и назначить научным руководителем ________________________.

(ученое звание, ученая степень, инициалы, фамилия)

 

 

________________ ______________________

(число) (подпись)

 

(визы научного руководителя и заведующего кафедрой)


Приложение В

 



2015-12-07 1063 Обсуждений (0)
Нумерация страниц сквозная. Номер проставляется арабскими цифрами, в центре нижней части листа без точки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нумерация страниц сквозная. Номер проставляется арабскими цифрами, в центре нижней части листа без точки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1063)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)