Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирование навыков самообслуживания



2015-12-07 914 Обсуждений (0)
Формирование навыков самообслуживания 0.00 из 5.00 0 оценок




Обучение ребенка действиям самообслуживания и бытового труда — первейшая задача родителей. Очевидно, что чем лучше у ребенка будут сформированы навыки самообслуживания, тем более приспособленным к жизни он вырастет.

По разработанной специальной методике обучения детей действиям по самообслуживанию на первом этапе обучения взрослый выполняет действие совместно с ребенком: берет руки ребенка в свои и производит все необходимые операции его руками.

Взрослые должны максимально расчленить каждое действие на отдельные операции и, выполняя действие руками ребенка, постоянно придерживаться определенной последовательности. Например, обучая ребенка пользоваться чашкой, взрослый показывает (руками ребенка), как одной рукой взять чашку за ручку, другой поддерживать ее; как поднести чашку ко рту и затем, отпив, аккуратно поставить на стол.

Каждая операция обязательно сопровождается объяснением, например: «Возьмем свитер, найдем воротник... вот он. Положим свитер перед собой. Проденем руки в рукава».

Очень важно не упускать ни одной попытки ребенка самостоятельно выполнить то или иное движение. Малейшее стремление к самостоятельности должно поощряться.

Со временем взрослому уже не нужно выполнять все действия руками ребенка. Он начинает выполнение действия, а затем в нужный момент направляет руки ребенка. Его помощь также нужна и по окончании результата его выполнения. Иначе говоря, взрослый вместе с ребенком проверяет, правильно ли выполнено действие: застегнута ли кофта, хорошо ли надеты колготки, осталась ли еда в тарелке, положена ли на место ложка, чисто ли вымыты руки и т.д.

В итоге все действия выполняются ребенком самостоятельно. Для начала действия и осуществления контроля за его выполнением становится достаточно лишь словесного побуждения или помощи взрослого (просьба, объяснение, наводящие вопросы).

При первоначальном знакомстве с предметами, действиями, которыми дети должны овладеть, ни при каких обстоятельствах нельзя игнорировать цветовые и другие зрительные качества, помогающие слепому, имеющему остаточное зрение, ориентироваться в ситуации. Поэтому надо обращать внимание ребенка на цвет предметов и постараться, чтобы предметы (чашка, тарелка, вешалка для полотенца и т.д.) были по возможности ярких, насыщенных тонов.

Рассмотрим некоторые приемы обучения детей 2-3 года жизни основным действиям по самообслуживанию: кормлению, навыкам туалета.

Обучение самостоятельности в еде

В преддошкольном возрасте (на 2-3-м году жизни) можно начинать обучать ребенка пользоваться ложкой, чашкой. В начале лучше давать ребенку маленькую кружечку, наполовину наполненную жидкостью, поскольку руки у него еще слабые. Он будет поддерживать кружку и лишь затем научится держать ее самостоятельно. Следите, чтобы кружка не оказалась горячей — это приведет к отказу ребенка держать ее в руках. Возможно, что первое время ребенок будет выпускать ложку или кружку из рук сразу же после того, как пища попала в рот. Но со временем он научится ставить кружку на стол и класть рядом с тарелкой ложку. Обучение пользованию ложкой обычно сопряжено с большими трудностями, чем обучение пользоваться чашкой. Прежде всего нужно познакомить ребенка с ложкой и тарелкой (обследовать и назвать их). Рукой ребенка надо потрогать дно пустой тарелки, затем положить в тарелку еду (не горячую) и тоже потрогать ее, объясняя при этом каждое движение. После этого можно дать ребенку ложку, сказав, что есть нужно ложкой, а не руками, и показать, как надо есть из ложки. Для этого надо зачерпнуть ложкой еду и показать это ребенку (потрогать еду в ложке его рукой). Очевидно, что делать это надо не на протяжении всего кормления, а лишь в его начале. Можно попробовать положить его руку на свою. Таким образом рука ребенка будет следовать за рукой взрослого. Движение руки будет согласовываться с движениями головы и губ.

После того как ребенок научится держать в руках ложку, наиболее трудной операцией становится зачерпывание пищи. Если пища не жидкая, ребенок часто пытается положить ее в ложку левой рукой и, неся ложку ко рту, поддерживать ее. Если своевременно начать обучение, то к 3 годам ребенок научится самостоятельно есть ложкой и пить из кружки.

Одевание

Процесс одевания прежде всего должен происходить в замедленном темпе. Если мать, одевая ребенка, спешит, процесс одевания превращается для него в непонятные движения, которые к тому же неприятны (его дергают за руки, сковывают в движениях и т.д.).

Очень важно не упускать моментов проявления ребенком активности. Сначала ребенок помогает взрослому тем, что сам принимает нужные для выполнения каждого действия положения (протягивает руки, поднимает ноги, поворачивается к взрослому и т.д.). Затем он начинает стремиться выполнить самостоятельно ту или иную операцию. Взрослый должен побуждать малыша к этому словами: «Давай снимем колготки, возьмемся за резинку», направлять его руки, выполнять ту иную операцию его руками.

Постепенно отдельные операции ребенок начинает выполнять самостоятельно. Взрослый должен строго дозировать помощь малышу при одевании: выполнять за ребенка только те операции, которые он еще не в состоянии выполнить, выполнять вместе с ним операции, которые он учится выполнять, и не делать за него то, что он уже может делать сам.

Если ребенку трудно выполнить действие, которое он уже выполнял самостоятельно, взрослый помогает ему выполнить последовательность операции: «Ты можешь сделать это сам. Помнишь, как ты хорошо это сделал вчера?».

К 3 годам слепой ребенок должен научиться самостоятельно снимать майку, рубашку, штанишки, колготки, тапочки и одеваться с помощью взрослого.

Во время раздевания нужно учить малыша не выпускать снятую одежду из рук, а протягивать ее взрослому. Перед сном следует показать малышу, как аккуратно повесить белье на стульчик, поставить тапочки около кровати. Он должен также узнать, где висит верхняя одежда, где стоит обувь.

На 3 году жизни слепого ребенка, с развитием предметных действий, речи и ходьбы, становится возможным обучение его некоторым действиям, связанным с бытовым трудом. Так, его следует приучать убирать игрушки после игр на место, при этом нужно следить, чтобы ребенок играл одновременно не более чем с двумя-тремя игрушками.

Аккуратность в воспитании слепого ребенка имеет особенно большое значение. Все предметы обихода, личные вещи ребенка, игрушки должны лежать на определенном месте. Нужно стараться, чтобы ребенок как можно скорее запомнил, где лежит каждая вещь, и всегда клал ее на место.

Мать может привлечь малыша и к «взрослой» деятельности. Например, накрывая на стол, она может дать ему в руки ложки и попросить положить их на стол или дать ложку папе. Готовя тесто для пирога или фарш для котлет, можно дать 2-3-летнему ребенку слепить пирожок или котлету. При чистке картофеля малыш может подавать картофелины или опускать очищенные картофелины в воду.

Такая деятельность очень ценна для ребенка, поскольку она способствует обогащению его чувственного опыта. На каждом шагу его подстерегают «открытия». Так, он узнает, что котлетку, которую он сделал, нельзя есть, пока мама ее не пожарит, что к плите лучше не подходить, т.к. как можно обжечься. Если ребенок будет знать, что он «помогает маме», — это будет дисциплинировать его и ориентировать на результат труда.

Своевременное формирование навыков самообслуживания и бытового труда в преддошкольном возрасте явится залогом успешного последующего психического развития ребенка, будет способствовать развитию познавательного интереса, необходимого для познания окружающего мира.



2015-12-07 914 Обсуждений (0)
Формирование навыков самообслуживания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формирование навыков самообслуживания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (914)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)