Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Превозношение Бога в псалмах



2015-12-07 552 Обсуждений (0)
Превозношение Бога в псалмах 0.00 из 5.00 0 оценок




Псалом 135 условно можно разделить на несколько частей. Первая часть это хвала Богу, Богу богов и Великому Творцу.

 

Псалом 135:1-9

Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его.

Славьте Бога богов, ибо вовек милость Его.

3 Славьте Господа господствующих, ибо вовек милость Его;

4 Того, Который один творит чудеса великие, ибо вовек милость Его;

5 Который сотворил небеса премудро, ибо вовек милость Его;

6 Утвердил землю на водах, ибо вовек милость Его;

7 Сотворил светила великие, ибо вовек милость Его;

8 Солнце _ для управления днем, ибо вовек милость Его;

Луну и звезды _ для управления ночью, ибо вовек милость Его.

 

Первая часть этого псалма превозносит великого Бога Иегову. Дети Израиля проводили значительное время в благодарении Бога за то, кем Он является _ Богом богов и Господом господствующих. Они восхваляли Его, потому что Он поставил на свои места солнце, луну и звезды, сотворил Вселенную и все, что в ней.

Во второй части этого псалма дети Израиля хвалили Бога богов и Господа господствующих за Его великую избавляющую силу, проявленную в освобождении их праотцов от египетского рабства. Основываясь на том, что Господь уже сделал для израильтян, и на том, что они знали о Его верности, дети Израиля с верой славили Бога за то, что Он будет делать для них.

Современным Христианам необходимо извлечь из этого урок. Когда вы оглядываетесь на то, что Бог совершил для вас в прошлом, и на победы, которые Он уже приобрел для вас, ваша вера будет подкреплена.

 

Псалом 135:10-15

10 Поразил Египет в первенцах его, ибо вовек милость Его;

11 И вывел Израиля из среды его, ибо вовек милость Его;

12 Рукою крепкою и мышцею простертою, ибо вовек милость Его;

13 Разделил Чермное море, ибо вовек милость Его;

14 И провел Израиля посреди его, ибо вовек милость Его;

И низверг фараона и войско его в море Чермное, ибо вовек милость Его.

 

Просто представьте себе это израильское войско, марширующее навстречу врагу и поющее слова припева: «... ибо вовек милость Его»!

Расстояние, которое предстояло пройти израильтянам, постепенно таяло по мере их движения маршем под ритм песни. Если вы когда-то были в армии и двигались маршем, то вы знаете, что пение отвлекает ваш разум от того, сколько вы уже прошли и сколько вам еще предстоит идти!

Когда я служил в армии, мы совершали много маршей. И во время движения было легче, когда мы пели, потому что тогда вы не думаете о том, какой тяжелый рюкзак у вас за спиной и насколько вы устали. Вы просто стараетесь концентрироваться на ритме песни и вашим ногам становится легче шагать, когда вы двигаетесь вместе с ударами ритма, Таким образом вы, сами того не осознавая, проходите двадцать миль.

Мне кажется, что чем ближе израильтяне были к лагерю противника, тем радостнее они становились, вовлекаясь все больше в восхваление и поклонение Богу.

В третьей части Псалма 135 псалмопевец перечисляет победы, которые Господь дал для Израиля, и превозносит Бога за Его величие.

 

Псалом 135:16-26

16 Провел народ Свой через пустыню, ибо вовек милость Его;

17 Поразил царей великих, ибо вовек милость Его;

18 И убил царей сильных, ибо вовек милость Его;

19 Сигона, царя Аморрейского, ибо вовек милость Его;

20 И Ога, царя Васанского, ибо вовек милость Его;

21 И отдал землю их в наследие, ибо вовек милость Его;

22 В наследие Израилю, рабу Своему, ибо вовек милость Его;

23 Вспомнил нас в унижении нашем, ибо вовек милость Его;

24 И избавил нас от врагов наших, ибо вовек милость Его;

25 Дает пищу всякой плоти, ибо вовек милость Его;

26 Славьте Бога небес, ибо вовек милость Его;

 

Третья часть Псалма 135 возвеличивает Бога за то, что Он ввел детей Израиля в Ханаан, их обетованную землю. Они славили Господа за все великие победы, которые Он совершил в течение всей их жизни. Израильтяне восхваляли Бога, потому что Он предал в их руки всех врагов.

В Псалме 135 содержится много принципиальных положений о хвале, которые могут стать полезными для современных Христиан. Мы должны восхвалять Бога и поклоняться Ему за то, кем Он является. Мы также должны славить Господа за то, что Он совершил для нас в прошлом. Когда вы будете вспоминать вновь и вновь свои прошлые победы во Христе, это даст вам уверенность в том, что Бог поможет вам и в нынешних обстоятельствах.

Когда вами пытается овладеть депрессия, вы переживаете трудности и чувствуете искушение впасть в разочарование _ остановитесь и задумайтесь над тем, кем является Бог. Поразмышляйте о Боге всей Вселенной, который сотворил Землю, звезды и планеты.

Сосредоточьте свои мысли на величии Бога и попытайтесь представить себе, насколько Он в действительности огромен. Затем славьте Его и благодарите, потому что Он достаточно велик, чтобы восполнить вашу нужду!

 

Вспоминайте победы

Когда израильтяне маршировали и пели, они, возможно, вспоминали свои былые победы в Боге. Они пели о том, как Господь когда-то ради Своих избранных предал целые народы в их руки и ниспроверг великих царей.

И вот дети Израиля двигаются с песней в битву, в которой они должны победить без всякого сражения. И когда они вспоминали свои победы в Господе, их вера в Боге возросла и укрепилась!

Именно это будет происходить и с нами, если мы при встрече с трудностями начнем хвалить Бога, наша вера тогда возрастет и укрепится! Мы можем положиться на Господа в том, что Он будет сражаться в наших битвах за нас!

Я ясно вижу, как израильские певцы смело провозглашают: «Бог избавил нас от врагов, ибо Его милость пребывает вовеки. Мы не боимся никакого врага, потому что наш Бог сражается за нас! Битва не наша, она принадлежит Господу!»

 



2015-12-07 552 Обсуждений (0)
Превозношение Бога в псалмах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Превозношение Бога в псалмах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (552)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)