Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования охраны труда по окончании работы



2015-12-07 624 Обсуждений (0)
Требования охраны труда по окончании работы 0.00 из 5.00 0 оценок




5.1. Для удаления влаги из «одежды» вала дать сушильному катку поработать 10-15 минут на холостом ходу с включенным вентилятором. После окончания сушки отключить каток от всех источников энергии и поднять вал при помощи подъемного механизма.

5.2. Электрический утюг отсоединить от электросети, а терморегулятор установить в положение «min». При отключении утюга держаться за корпус вилки, не тянуть за шнур питания. Слить воду, если она осталась в резервуаре, и установить регулятор в положении «0».Отключенный утюг поставить на изолированную подставку для остывания.

5.3. Привести в порядок рабочее место, убрать тележки, передвижные контейнеры, вешала в места хранения.

5.4. О замеченных недостатках в работе оборудования, приборов сообщить своему непосредственному руководителю.

Возможные варианты расположения рабочей зоны и зоны пребывания работника.

Состав и площади сушильно-гладильного цеха определяется в соответствии с принятыми нормами (табл.1 и 2).[2]

Высота производственных помещений прачечных в одноэтажных зданиях от отметки чистого пола до низа несущих конструкций на опоре должна быть:

o производительностью до 500 кг сухого белья в смену - не менее 3,6 м;

o производительностью 1000-3000 кг сухого белья в смену - не менее 4,2 м;

o производительностью 5000 кг сухого белья в смену и более - не менее 5,4 м.

Таблица 1

Помещение Норма площади в м2 на 100 кг белья в смену при производительности прачечных
Сушильно-гладильный цех 15,5 13,5

 

Таблица 2

Ширина проходов в производственных помещениях прачечных
Проходы Ширина прохода в м
Между рабочими сторонами машин
Между рабочей стороной одной машины и нерабочей стороной другой машины 2,2
Между двумя рабочими сторонами стеллажей
Между двумя рабочими сторонами стеллажей, предназначенных для чистого белья, или между рабочей и нерабочей сторонами стеллажей, а также между рабочей стороной стеллажей и стеной 1,2

 

В сушильно-гладильных цехах полы и стены помещений на всю высоту выполняются из материалов, устойчивых к воздействию влаги, температуры, моющих и дезинфицирующих средств. В сушильно-гладильных цехах полы должны быть выполнены из керамической плитки или покрыты линолеумом, стены облицованы глазурованной или керамической плиткой. Пол сушильно-гладильного цеха должен быть гладким и чистым. Все выбоины должны тщательно заделываться.

Удаление воздуха в стиральных и сушильно-гладильных цехах должно осуществляться из верхней зоны. Приток должен преобладать над вытяжкой (табл. 3). Подача воздуха производится в верхнюю зону на расстоянии 1,5-1,7 м от пола. Относительная влажность в сушильно-гладильном цехе должна быть не менее 35%. В сушильно-гладильных цехах необходимо предусмотреть воздушноедуширование на рабочих местах гладильщиков.

Таблица 3

Расчетные температуры и кратность обмена воздуха в помещениях
Наименование Внутренняя расчетная температура в град Кратность обмена воздуха в 1 ч
Приток Вытяжка
Сушильно-гладильный цех По расчету, но не менее:

 

Производственные помещения прачечных должны иметь естественное освещение. Отношение площади окон к площади помещений должно приниматься в производственных помещениях не менее 1:8; освещенность искусственным светом в помещениях прачечных должна приниматься не ниже норм, указанных в табл. 4.

Таблица 4

Нормы освещенности в помещениях прачечных
Наименование помещения Общее освещение
Уровень поверхности, к которой относится норма освещенности Наименьшая освещенность в лк
При лампах накаливания При люминесцентных лампах
Сушильно-гладильный цех На рабочих поверхностях

Показатели микроклимата и других физических факторов, содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны всех производственных помещений с постоянным или непостоянным пребыванием в них работников должны соответствовать гигиеническим требованиям к микроклимату производственных помещений, санитарным нормам шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.

Гладильщик 4-го разряда должен выполнять только ту работу, которой обучен, по которой получил инструктаж по охране труда и допущен работником, ответственным за безопасное выполнение работ. В его квалификацию входят такое техническое оборудование: гладильный доска для ручного глажения, гладильный пресс, паровоздушный маникен и т.п.[3]

Рисунок 3

Рисунок 4



2015-12-07 624 Обсуждений (0)
Требования охраны труда по окончании работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования охраны труда по окончании работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (624)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)