Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правосознание: понятие, функции, структура, виды



2015-12-07 919 Обсуждений (0)
Правосознание: понятие, функции, структура, виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Правосознание— это совокупность идей, взглядов, представлений о том, каким должно быть право с точки зрения его справедливости, а также целесообразности, эффективности в утверждении ценностей, признанных в обществе и складывающихся на их основе оценок и чувств.

Правосознание — сложное по своей структуре явление. Оно складывается из знания права, правовой идеологии, оценок, правовой психологии и поведенческого элемента (установок).

Знание права — необходимый элемент правосознания, элемент информационный. Чтобы оценить право, выразить к нему свое отношение, необходимо обладать хотя бы минимумом информации о праве или конкретном законе. Объем этой информации, конечно, различен у разных субъектов и зависит от жизненного опыта, интересов, уровня образования, наличия профессиональной юридической подготовки, места работы и т. д.

Правовая идеология — это идеи, взгляды, представления о том, каким должно быть право с точки зрения определенной системы ценностей. В этих идеях отражается то, каким должно быть право с точки зрения справедливости, какие ценности должно утверждать и охранять право, какие цели имеет право и какими правовыми средствами они должны достигаться.

Правосознание, его идеи — это форма общественного сознания.

Правовая психология — это чувства, эмоции, в которых выражается отношение к праву и законам.

Поведенческий элемент правосознания проявляется в правовых установках. Правовая установка — это определенное психологическое состояние субъекта, сформированное условиями его жизни, воспитанием, в том числе и правовым, основанное на принятии ценностей, закрепленных правом. Антиправовая установка основана на неприятии ценностей, утверждаемых правом, выражающаяся в предрасположенности к нарушению права.

Правосознание, будучи формой общественного сознания, может выступать в виде правосознания индивидуального, группового, а также в виде обыденного и профессионального. Последний вид правосознания свойствен профессионалам юристам, основан на глубоком знании права, предполагает уважительное отношение к праву.

Правосознание, являясь компонентом системы общественного сознания, представляет собой специфическое структурное образование. С одной стороны, оно подчиняется общим закономерностям, характерным для всех форм общественного сознания. С другой стороны, обладает характерной чертой, позволяющей рассматривать его как относительно самостоятельное образование в структуре всего общественного сознания.

Правосознание имеет свой особый предмет отражения и объект воздействия . Предметом отражения правосознания являются реальные общественные отношения, требующие правового регулирования. Результат правового регулирования - правоотношение, механизм правового регулирования (нормы права, правовые институты и их деятельность ), поступки людей в области права, а также правовые явления, возникающие в связи с действием определенных правовых норм.

Специфика правового сознания проявляется в ряде выполняемых им функций . Одна из важнейших функций правосознания является когнитивная , т.е. познания социально-правового бытия. С точки зрения механизма познания, правосознание отражает и закрепляет в уме человека конкретную социально-правовую "картину" окружающей его реальности. Благодаря когнитивной функции правосознания социум узнает о проявлении в социальной среде определенных общественных отношений; о том, как регулируются такие отношения, что запрещается и что поощряется законодательством; о том, какими правами и обязанностями обладает субъект правовых отношений; о важном орудии государства - праве, его идеях и принципах и др. Результатом познания правовой деятельности является накопление определенного запаса правовых знаний у всех субъектов общественных отношений конкретной социальной системы.

Другой важной функцией правосознания является мировоззренческая . Ее значение детерминируется тем, что предметами отражения правового сознания выступают определенные общественные явления, в которых сконцентрированы такие значительные социальные процессы, как противоречия государственной власти, отношения к собственности, общения между нациями и народами, взаимосвязь личности и общества, проблемы конфликтов, войны и мира и др. Верное отражение подобных сложных социальных явлений и тенденций их развития, а также адекватное закрепление в праве, возможно лишь при активном участии мировоззренческой функции правового сознания.

Отражение в правовом сознании личности идей законности, справедливости, необходимости и др. формируют у нее вполне определенное отношение к государству, деятельности его многообразных институтов в различных сферах общественной жизни. Особое значение приобретает эффективность реализации этих проблем ныне в России в таких сферах, как материально-производственная и социальная. Их результативность со стороны институтов государства в процессе реформирования страны формирует у индивида определенную мировоззренческую позицию к самому государству и провозглашенному им праву.

Правосознание выполняет также функцию моделирования . По своему содержанию она сводится к тому, какие нормы следует применять, а также, каким образом поступить, чтобы закрепленные в них права и обязанности оказали наиболее эффективное воздействие на развитие общества в направлении, необходимом для достижения конкретной правовой цели. Правовое сознание участвует в определении моделей должного поведения не произвольно, а на базе комплексного восприятия и оценки людьми всей системы общественных отношений - экономических, политических, нравственных, эстетических, религиозных и др. Результатом изучения и оценки совокупности видов различных общественных отношений является выработка модели должного поведения. Причем такое долженствование выступает как, проявление социальной необходимости. Осуществляя функцию правового моделирования правосознание оценивает модель с точки зрения интересов как общества, так и отдельных социальных групп и личности .

Результатом действия функции правового моделирования является формирование определенных моделей (правил) поведения. Они оцениваются правосознанием как должные, социально необходимые для успешного развития всей системы отношений в обществе.

Правосознание выполняет регулятивную функцию . Дело в том, что правовые идеи, взгляды, положения, являясь осознанными людьми, воздействуют на их поступки, регулируют поведение. При этом требования и предписания права объективно нуждаются в законодательном закреплении. В свою очередь, провозглашаемые в обществе нормы права непосредственно являются продуктом правосознания. От него, как идейного источника норм права, зависит их содержание в тот или иной период развития отношений, характер воздействия норм на общественную жизнь.

Заметим, что такая функция правосознания не сводится только к идеальному сражению социально-правовой действительности. Правосознание входит в качестве важного компонента в систему регулирования непосредственно поведения людей в правовой сфере. Наряду с этим, оно подключается и к действию других компонентов правового регулирования - созданию специфических юридических норм и различных форм их реализации.

Правосознание выполняет нормативно-прогностическую функцию. Правосознание участвует не только в создании норм права, но и в определении необходимости регулирования тех или иных социальных процессов правом, в определении круга прав и обязанностей участников будущих правоотношений, в выборе способов правового регулирования и т.д. Во взглядах индивидов, выражающих их отношение к праву, всей правовой системе общества, складывается определенная социально-правовая характеристика возможного варианта правового урегулирования конкретных видов общественных отношений, а также вероятном поведении их носителей.

Правосознание входит не только в качестве важнейшего элемента в систему непосредственного регулирования как правомерного, так и противоправного поведения личности, но и участвует в регулировании поведения отдельных индивидов или социальных групп через правовые нормы; в любом случае оно выступает как элемент системы правового регулирования, так как именно правосознание в конечном счете соизмеряет действия конкретного субъекта (лица) с правовыми требованиями.

Отмеченные функции правового сознания тесно переплетаются между собой и выступают в сознании личности во взаимосвязи. При этом подчеркнем, что если результатом действия когнитивной функции является получение определенного уровня правовых знаний, то итогом действия всех остальных функций предстает в виде преимущественной выработки конкретного отношения личности к социально-правовой реальности.



2015-12-07 919 Обсуждений (0)
Правосознание: понятие, функции, структура, виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правосознание: понятие, функции, структура, виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (919)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)