Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Все травмы делятся на две большие группы — травмы, связанные с производством, и травмы, не связанные с производством



2015-12-07 1245 Обсуждений (0)
Все травмы делятся на две большие группы — травмы, связанные с производством, и травмы, не связанные с производством 0.00 из 5.00 0 оценок




К производственным относятся травмы, возникшие в процессе выполнения пострадавшим обязанностей, предусмотренных правилами внутреннего распорядка каждого предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности. Они могут быть промышленными, сельскохозяйственными, строительными, мототранспортными и прочими.

К промышленным относятся травмы, которые возникли у пострадавших в процессе выполнения ими тех или иных производственных обязанностей на любом промышленном предприятии.

К сельскохозяйственным травмам относят несчастные случаи, полученные при выполнении производственных обязанностей в сельскохозяйственном производстве. Травмы, связанные с работой на приусадебном участке, в эту графу не включаются (они относятся к бытовым).

Травмы на строительстве — это те, которые случаются на строительстве государственных, кооперативных, общественных объектов различного назначения (здания, сооружения, дороги, мосты и пр.). При этом повреждения на строительстве объектов личного пользования, а также другого частного лица в указанную группу не включаются, за исключением тех случаев, когда работа выполняется по нарядам организаций, учреждений или предприятий.

К мототранспортным травмам относятся травмы, связанные с моторным средством передвижения, возникшие у лиц, профессия которых связана с работой на транспорте, при выполнении ими служебных обязанностей, а также у пострадавших, использующих транспорт в качестве пассажирского по заданию организации, учреждения, предприятия. Мототранспортное средство — любое устройство (автомобиль, автобус, мотоцикл, велосипед, мопед, мотороллер, троллейбус, грузовая машина, автофургон), которое приводится в движение механической или электрической энергией и при помощи которого любое лицо или груз могут быть перевезены или отбуксированы по дороге. Любое приспособление — трейлер, прицеп, фургон и т.д., буксируемое мототранспортным средством, рассматривается как составная часть последнего. Исключены только машины и механизмы, используемые только для перевозки людей или материалов внутри зданий и служб, а также средства движения по рельсам.

Травмы, полученные в результате действий, связанных с сельскохозяйственными и строительными машинами (тракторы, краны, бульдозеры), рассматриваются как дорожно-мототранспортные тогда, когда эти машины движутся своим ходом по дороге (проселку), в противном случае они считаются непроизводственными.

К прочим относятся травмы, полученные работниками других отраслей народного хозяйства: связь, торговля, общественное питание, коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание и т. п.

К травмам, не связанным с производством, относятся бытовые травмы, уличные, дорожные и недорожные мототранспортные травмы, спортивные, школьные и прочие.

Бытовые травмы — травмы, полученные в быту, т. е. в повседневной жизни людей: в доме, квартире, кабинете, офисе, на лестничной клетке, в подъезде дома. Сюда также включаются различного рода насильственные и ненасильственные криминальные повреждения при самоубийстве и попытке к самоубийству; самоповреждения (преднамеренные); повреждения, причиненные другим лицом с целью нанесения увечья или убийства с помощью любых средств. В число бытовых повреждений включаются травмы в результате действий, предусмотренных законом, нанесенные представителями закона, в том числе военнослужащими при исполнении служебных обязанностей, при аресте или попытке ареста правонарушителей, поддержании или восстановлении порядка и др.

Уличные травмы — повреждения, возникшие на тротуаре улицы, открытых общественных местах, в том числе у подъезда дома, т. е. в пространстве вне жилых помещений, между двумя рядами домов для прохода, но не на проезжей части улицы.

Дорожные и недорожные мототранспортные непроизводственные травмы— это мототранспортные травмы, не связанные с непосредственной деятельностью пострадавшего, полученные на дороге (шоссе, улица, проселок) лицами, находящимися в транспортном средстве (водитель и пассажир) и на дороге (пешеход). Сюда относятся травмы, полученные во время транспортировки, но не имеющие отношения к риску, связанному с пребыванием на данном транспортном средстве (драка, стихийное бедствие и т.п.), а также во время технического обслуживания ими средства передвижения, не находящегося в движении.

Спортивные травмы (у взрослых и детей соответственно) — травмы, полученные в результате организованных занятий спортом (плановые групповые и индивидуальные занятия на стадионе, в спортивной секции, на спортивной площадке под наблюдением преподавателя или тренера).

Школьные травмы — травмы, полученные детьми при нахождении в школе на перемене, уроке, в учебных мастерских, на занятиях физкультурой, на пришкольном участке.

Прочие травмы — повреждения без уточнения их случайного или преднамеренного характера.

 



2015-12-07 1245 Обсуждений (0)
Все травмы делятся на две большие группы — травмы, связанные с производством, и травмы, не связанные с производством 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Все травмы делятся на две большие группы — травмы, связанные с производством, и травмы, не связанные с производством

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1245)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)