Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Толкование норм права и правотворчество: проблемы соотношения



2015-12-07 2729 Обсуждений (0)
Толкование норм права и правотворчество: проблемы соотношения 0.00 из 5.00 0 оценок




// ТГ и П, с. 89.78,115.

ТГ и П под ред. Матузова и Малько. М. 1997. с. 449.

Правотворчество- это деятельность субъектов, наделенных нормотворческой компетенцией по созданию правовых норм (или по созданию права).

Толкование норм права- выражающаяся в обособленном юридическом акте интеллектуально- волевая деятельность субъектов права по уяснению и разъяснению норм права в целях их наиболее быстрой, экономной, правильной реализации.

Виды толкования по субъектам:

1) официальное- дается управомоченными органами государства и должностных лиц. Имеет обязательное значение, вызывает правовые последствия:

а) нормативное- общеобязательное, неоднократно используется, общий характер (аутентичное- авторское; легальное- управомоченный орган; правоприменительное- дается центральными органами правосудия: КС; ВС; ВАС)

б) казуальное- не общеобязательный, однократность использования, индивидуальный характер;

2) официозное (полуофициальное) его дает институт государства и права РАН по официальному поручению;

3) неофициальное- не имеет обязательной юридической силы:

а) обыденное;

б) доктринальное;

в) профессиональное.

Разумнее всего говорить о соотношении именно актов нормативного официального толкования и актов правотворчества.

Общее:

1) носят общий, общеобязательный характер;

2) рассчитаны на неоднократное использование;

3) обладают государственной обязательностью- обеспечиваются принудительной силой государства;

4) имеют документальную форму.

Отличие актов нормативного официального толкования от актов правотворчества:

1) акты официального толкования не устанавливают новых норм права, не отменят и не изменяют действующих юридических норм;

2) имеют юридическую силу и практическое значение в течение срока действия толкуемой нормы права;

3) содержат указание на то, как следует понимать и применять действующие юридические нормы;

4) адресуются органам, применяющим право, а не лицам, действие которых непосредственно регулируются нормой;

5) первичность, вторичность (НПА и акт толкования).

Виды актов официального толкования:

1) интерпретационные акты, основанные на правотворческих полномочиях данного органа. Это легальное и аутентичное толкование.

Лекция Е.Л. Поцелуева.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

Понятие ЮП

Практика – это понятие является одной из философский категорий, означает целесообразную деятельность человека, направленную на преобразование природы и общества (т.е. определение носит позитивный характер, тогда как практика может быть различной, н-р, в отношении постройки водохранилищ, дамб и т.п. сооружений – насколько эта деятельность целесообразна).

Практика – это вся реальная жизнь человека, общества, как позитивная, так и негативная.

В правоведении существуют различные мнения по понятию ЮП. Основных точек зрения 3:

1) ЮП – это тоже самое, что и юридическая деятельность (отождествление понятий)

2) Разделение ЮП и юридической деятельности. ЮП – это итог правовой деятельности.

3) Рассмотрение любого вида ЮП в неразрывном единстве правовой деятельности и сформированного на ее основе социально-правового опыта.

Все эти точки зрения критикуются. Первая за то, что исключается опыт, н-р, деятельность судей по рассмотрению дел и накопление опыта. Вторая по причине того, что результат деятельности отрывается или противопоставляется самому процессу деятельности. Третья точка зрения наиболее точна и объективно отражает динамику прошлой (ретроспективной), настоящей (актуальной) и предстоящей юридической деятельности.

Юридическая практика – это единство правовой деятельности и сформированного на ее основе социально-правового опыта.

Признаки юридической практики.

1. ЮП – разновидность социально-исторической практики, поскольку складывается в обществе, наряду с моральной, религиозной практикой.

2. ЮП – компонент правовой системы общества. Она связывает в единое целое нормативно-правовое и индивидуальное предписание, субъективные права и юридические обязанности, правовые идеи и принимаемые на их основе решения. Кроме того, ЮП соединяет правовые системы мира.

3. ЮП – часть правовой культуры, причем наиболее важная ее часть. Правовая культура – это поведение человека в сфере права.

4. Общественно-коллективная природа ЮП проявляется в следующем:

ü ЮП обусловлена другими видами государственной практики;

ü Любая юридическая деятельность предполагает соответствующие формы сотрудничества между субъектами, обмен информацией и результатами;

ü Накапливаемый социально-правовой опыт является совокупным продуктом совместной деятельности. Если ЮП – это деятельность ПОО, то естественно, совместный продукт их деятельности. Н-р, в борьбе с терроризмом сотрудничают органы ФСБ, МВД, прокуратуры и др.

5. В отличие от теоретической (научной) деятельности, где вырабатывается идея и понятие, ЮП направлена на объективно-реальные изменения окружающей действительности (н-р, через правотворчество).

6. ЮП способствует целенаправленному изменению общественной жизни. Это достигается при помощи здания новых или изменения существующих НПА, через их толкование, использование и применение.

7. ЮП всегда порождает юридические последствия, также как политическая практика порождает политические последствия.

8. ЮП урегулирована правом и, по мнению Карташова, она урегулирована и социальными нормами, корпоративными обычаями, нравами и т.д. Под корпоративными обычаями понимается этика отношений в конкретной взятой фирме, н-р, в Японии, принято сохранять верность фирме.

9. Основными разновидностями ЮП являются правотворческая и правоприменительная практика. Это специфическое производство, соответствующим образом организованное и спланированное, где есть необходимые производители и потребители, технологии, методы и прочее. Н-р, праламент – это организованный орган, планирующий свою деятельность по производству законов, где технология – это стадии принятия законов, а потребители – это лица, на которых распространяется действие данного акта.
Как и в любом производстве здесь требуется высокий профессиональный уровень и ресурсообеспеченность. Чтобы результат ЮП был качественным, требуются глубокие юридические знания у правотворцев в своей области, у правоприменителей – в своей и т.д.

10. ЮП в той или иной степени влияет на все стороны жизни общества. Она или способствует прогрессивному развитию обществ или выступает в роли тормоза. (н-р, закон может способствовать развитию эконокмики, а может создать препоны для нормальной деятельности).

 

Структура ЮП

структура ЮП– это строение основных элементов и связей, которые обеспечивают целостность, сохранение объективных свойств и функций при воздействии на нее разнообразных факторов действительности.

ЮП имеет полиструктуру, т.е. в правотворческой, правоприменительной и правореализационной ЮП своя структура.

Ученые выделяют статический и динамический элементы ЮП. Статический элемент – это опыт судов, в т.ч. советских, российских и зарубежных; данный элементы статичен, т.к. статичен сам опыт: он не исчезает, а только нарабатывается. Динамический элемент – это деятельность ПОО по раскрытию, расследованию, пресечению, предупреждению правонарушений. Наличие обоих элементов у ЮП говорит о ее связи с правом, которое само по себе и статично, и динамично.

Элементами содержания юридической деятельности являются: объект, субъекты и участники, юридические действия и операции, средства и способы их осуществления, принятие решения и результат решения.

Объект ЮП – то на что направлены юридические отношения, т.е. по сути общественные отношения и конкретные деяния людей, включенные в юридический процесс и служащие удовлетворением личных и общественных потребностей и интересов.

Субъект – основной носитель правоотношения, без которого невозможна ЮП: ФЛ, ЮЛ, государственные органы (правотворческие, правоисполнительные и правообеспечиельные).участники ЮП – отдельные лица, организации, которые содействуют субъектам в выполнении правовых действий и операций.

Юридические действия – внешне-выраженные социально-преобразующие и влекущие определенные правовые последствия акты субъектов и участников. Совокупность связанных между собой юридический действий объединенных локальной цепью образуют операцию.

В качестве средств выступают допускаемые законом предметы и явления, с помощью которых обеспечивается достижение цели и необходимого результат. Все средства принято разделять на общесоциальные, специально-юридические и технические.

Способы – конкретные пути достижения намеченной цели, результата, с помощью конкретных средств и при наличии соответствующих условий и предпосылок к деятельности. Интегрированные в единое целое родственные способы образуют метод воздействия. Система способов и методов, направленная на достижение ближайшей цели – это юридическая тактика (н-р, при расследовании, создании закона и т.д.)

Результат – итог юридических операций, позволяющий удовлетворить индивидуальные и общественные потребности (судебное решение или приговор, акт правотворчества, акт толкования и т.д.).

Выражение общего итога всей практической деятельности и отдельных ее моментов – это юридический опыт. Он формируется в юридических действиях, операциях, результатах действий. Составным элементом опыта является юридический прецедент.

Классификация прецедентов проводится следующим образом:

1. Правотворческие и правоприменительные.

2. Разъяснительные и распределительные

3. Судебные и нотариальные

4. Регулятивные и охранительные (в соответствии с функциями права).

5. Обязательные и рекомендательные (по юр. силе).

Одна из начальных, первичных форм, ЮП выражается в конкретизирующих суждениях, более высокой ступенью являются правоположения -–устоявшиеся типовые решения и применения юр. норм, которые реально приобретают черты общих правил, н-р, сумма возмещения морального вреда, достаточная совокупность доказательств.

Внешняя форма ЮП – это разнообразные юридические акты, документы (как нормативные, так и правоприменительные), в которых закрепляются правовые действия, методы и средства их осуществления, вынесенные решения.

Внутренняя форма ЮП – это внутренняя связь элементов содержания, процедурно-процессуального оформления практики, круг ее субъектов и участников.

 



2015-12-07 2729 Обсуждений (0)
Толкование норм права и правотворчество: проблемы соотношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Толкование норм права и правотворчество: проблемы соотношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2729)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)