Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Право и личность. Правовой статус личности: понятие и виды. Роль государства в обеспечении прав и свобод человека и гражданина



2015-12-07 692 Обсуждений (0)
Право и личность. Правовой статус личности: понятие и виды. Роль государства в обеспечении прав и свобод человека и гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок




Права человека — это охраняемая законом мера возмож­ного поведения, направленная на удовлетворение интересов человека. Это универсальная категория, которая представляет собой вытекающие из самой природы человека возможности пользоваться элементарными, наиболее важными благами в условиях безопасного, свободного существования личности в обществе. В современный период права человека понимаются как общесоциальное понятие, отражающее наднациональные, общечеловеческие требования и стандарты в области свободы личности.Правам человека присущи следующие признаки:1) они возникают и развиваются на основе природной и социальной сущности человека с учетом постоянно изменяю­щихся условий жизни общества;2) складываются объективно и не зависят от государствен­ного признания;3) принадлежат индивиду от рождения;4) имеют неотчуждаемый, неотъемлемый характер, при­знаются как естественные (как воздух, земля, вода и т. п.);5) являются непосредственно действующими;6) признаются высшей социальной ценностью;7) выступают необходимой частью права, определенной формой выражения его существа;8) представляют собой принципы и нормы взаимоотношений между людьми и государством, обеспечивающие индивиду возможность действовать по своему усмотрению или получать определенные блага;9) их признание, соблюдение и защита - обязанность государства.Для реализации таких прав человека как право на жизнь, на достойное существование достаточно лишь факта его рождения, а для реализации остальных прав требуется, чтобы человек обладал качествами гражданина, личности.Таким образом, права гражданина - это охраняемая законом и государством мера юридически возможного поведения, направленная на удовлетворение интересов не всякого человека, а лишь того, который находится в устойчивой правовой связи с конкретным государством.В отличие от прав человека права гражданина всегда выступают как юридические категории. Они не могут существовать независимо от их государственного признания и законодательного закрепления, вне связи человека с конкретной стороной.Свобода личности - право гражданина, которое выражает лишь отсутствие каких-либо препятствий, стеснений в чем-то.

Многообразные связи права и личности наиболее полно могут быть охарактеризованы через понятие правового статуса, в котором отражаются все основные стороны юридического бытия индивида: его интересы, потребности, взаимоотношения с государством, трудовая и общественно-политическая деятельность.Правовой статус — это юридически закрепленное положение субъекта в обществе. Он фиксирует фактический (социальный) статус лица, его реальное положение в обществе. Пpaвовой статус есть признанная Конституцией и законодательством совокупность прав и обязанностей субъектов, а также полномочий государственных органов и должностных лиц, с помощью которых они выполняют свои социальные функции. Именно права и обязанности составляют ядро правового статуса В структуре последнего выделяют такие элементы, как:1) права и обязанности,2) законные интересы;3) правосубъектность;4) гражданство;5) юридическая ответственность;6) правовые принципы и т.п.Таким образом, правовой статус представляет собой совокупность прав, свобод, обязанностей и законных интересов личности, признаваемых и гарантируемых государством. Юридическое оформление фактического положения индивида осуществляется различными путями и способами, с помощью ряда специфических средств. Оно начинается уже с признания человека субъектом действующего в обществе права и наделения его при это особым качеством – праводее-способностью, после чего он может вступить в соответствую-щие правоотношения, нести ответственность за свои поступки. Слово “статус” в переводе с латинского означает положение, состояние кого-либо или чего-либо. Сердцевину, основу правового статуса личности составляют ее права, свободы и обязанности, закрепленные в Конституции и других важнейших законодательных актах, провозглашение в Декларации прав человека и гражданина. Это главным образом и определяет правовое положение личности в обществе, ее роль, возможности, участие в государственных делах.Виды правового статуса: а) общий, или конституционный статус гражданина;б) специальный или родовой, статус определенных категорий граждан;в) индивидуальный статус;г) статус физических и юридических лиц;д) статус иностранцев, лиц без гражданства, беженцев;е) статус казахстанских граждан, находящихся за рубежом;ж) отраслевые статусы: гражданско-правовой, администра-тивно-правовой и т.д.з) профессиональные и должностные статусы (статус депутата, министра, судьи, прокурора);и) статус лиц, работающих в различных экстремальных условиях или особых регионах страны.

.Закрепляется право граждан на митинги, уличные шествия демонстрации; право избирать и избираться в государственные органы, получать и распространять информацию, направлять и коллективные обращения (петиции), свободно определять свою национальность. Предусматриваются соответствующие права в социальной и культурной областях (на труд, отдых, образование, социальное обеспечение, интеллектуальное творчество). Права и свободы человека в соответствии с общепринятой классификацией подразделяются на социально-экономические, политические, гражданские, культурные и личные. Такое деление проводится как в мировой юридической практике, так и в национальных правовых системах.Гарантии прав человека и гражданина с позиции системы, включающей в себя гарантии: 1. Материальные гарантии – это единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, свобода экономической деятельности, признание и защита равным образом частной, государственной форм собственности.2. Политические гарантии – это система народовластия, возможности личности принимать участие в управлении делами государства и общества.3. Духовные гарантии – система культурных ценностей, основанных на любви и уважении к отечеству, вере в добро и справедливость: это общественная сознательность и образованность человека. К числу духовных гарантий относятся запрет на разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.4. Юридические гарантии – представляют собой систему юридических средств и способов охраны и защиты прав человека и гражданина.

Среди юридических гарантий прав личности следует различать гарантии реализации и гарантии охраны. К первой группе относятся: пределы прав и свобод; юридические факты; процессуальные формы реализации; меры поощрения и льготы для стимулирования правомерной и инициативной их реализации. Вторую группу юридических гарантий составляют конституционный контроль и надзор; меры защиты и меры ответственности виновных за нарушение прав и свобод личности; процессуальные формы осуществления контроля и надзора; средства предупреждения и профилактики нарушений прав личности и другие правовые средства.

Главный принцип построения системы юридических гарантий прав человека и гражданина – всеобщность защиты прав, свобод и законных интересов всеми способами, не противоречащими закону.

Социальное государство и его законодательство призваны целенаправленно улучшать и защищать материальное благосостояние, служить задачам обеспечения человеку достойной жизни, утверждать в обществе принципы гуманизма и справедливости.

 

 

Государство, право и глобальные проблемы человечества (экология, народонаселение, международная безопасность и борьба с международным терроризмом и др.). Функция государства в области регулирования глобальных проблем человечества. Национальные и международные институты регулирования глобальных проблем человечества.

Особенности современного мира, входящего в ХХI век, заключаются в том, что он охвачен всеобщей научно- технической революцией и научно- техническим прогрессом.Поэтому сегодня возникают различные вопросы и проблемы глобального характера. Глобальными считаются проблемы, охватывающие население всего земного шара, всеобщие, т.е. относящиеся ко всем и каждому государству, которые не могут быть решены одним, отдельно взятым государством. Они обладают следующими признаками: во-первых, эти проблемы затрагивают интересы всего человечества, а в перспективе и будущее существование человеческого общества, т.е. имеют общепланетарный характер; во-вторых, эти проблемы проявляют себя как объективные характеристики развития общества во всех или большинстве регионах мира; в-третьих, их нерешенность создает угрозу для будущего человечества, препятствует прогрессу общества; в-четвертых, они могут быть решены только благодаря усилиям всего мирового сообщества, большинства или многих государств; в пятых, они предполагают примат международного права, т.е. неукоснительное соблюдение всеми государствами международных норм, повышение роли институциональных механизмов современного международного права, осознание всеми значимости международного суда как конечной инстанции по разрешению международных (судов) споров юридического характера и важности международных переговоров на основе посредничества или партнерства при урегулировании споров политического, территориального, национального и другого характера.К глобальным проблемам относятся:- международное сотрудничество и упрочнение мира- обеспечение прав и свобод человека;- национальная и международная безопасность;- экология;- научно-техническая революция и использование ее результатов для преодоления отсталости;- международное сотрудничество в борьбе с преступностью тероризмом, наркоманами и другими антиобщественными явлениями;- борьба с болезнями, голодом, нищетой и другими антисоциальными явлениями.Рассмотрим некоторые глобальные проблемы.Государство, право и экология.Проблема охраны окружающей среды, экологической безопасности является центральной среди всех проблем, с которыми столкнулось человечество в 20 веке и которые признаны глобальными. Это обусловлено тем, что все остальные проблемы, от которых зависит само существование человека, так или иначе связано с экологией. Так, термоядерная война вряд ли уничтожит всех людей, ведь существуют подземные убежища, но погибнет природа и тем самым возможность жизни на Земле. Тесно связаны с экологией и такие глобальные проблемы, как демографическая, энергетическая, научно- технического прогресса и др.Негативное влияние человека на окружающую среду идет по многим направлениям, из которых следует выделить следующее.Загрязнение атмосферы. Ежегодно в атмосферу выбрасывается 200-400 млн. тонн пыли, 150 млн. тонн сернистого ангидрида, около 700 млн. тонн других вредных веществ. В индустриальных районах загрязненность в тысячу и более раз выше естественной.На пороге ХХI века человечество столкнулась глобальной проблемой - глобальное изменение климата в сторону потепления.Приведем примеры отдельных событий, связанных с глобальным потеплением. Особенно это касается ситуации на полюсах, что затрагивает климат Южной Америки и Северной Европы. Так, в январе 1995 года аргентинские ученые обнаружили в Антрактике 65-километрвую трещину в ледяном шельфе Ларсена. Гигантский айсберг откололся от мощной ледяной плиты, которая, возможно, оставалась целой 20000 лет! Айсберг имеет толщину 200 метров и поверхность 2900 квадратных километров. Это изменило береговую линию Антарктики и соответствующие изменения вносятся в карты. Некоторые ученые предполагали, что потепление климата приведет к разрушению Антарктического ледяного шельфа, которое начнется в ближайшие 10 лет. Теперь мы видим, что это разрушение уже началось.Чта касается Казахстана, то здесь глобальное потепление воздуха может оказать громадные негативные последствия. По оценкам казахстанских ученых в стучае непринятия мер по защите климата средняя температура нижних слоев атмосферы в конце следующего столетия может повыситься на 3 градуса, что грозит массовыми наводнениями. Казахстана это может коснуться непосредственно, поскольку установлено, что подъем Каспия связан с повышением температуры океана в Южной Америке. В течение последнего столетнего периода в Казахстане наблюдалась тенденция к повышению средних сезонных и годовых температур воздуха. Рост средней годовой температуры с 1894 по 1994 год составил около 1,3 градуса. Большая часть территории Казахстана находится в зонах, очень уязвимых к изменению климата. И постоянный рост температуры может привести к неблагоприятным последствиям в сельском, лесном и водном хозяйстве сраны. Кроме того, изменение климата может оказать негативное влияние и на здоровье населения. По данным Рамочной конвенции ООН по изменению климата, Казахстан за 1990 год произвел более 200 млн. тонн выбросов двуокиси углерода, что в перечсете на душу населения является одним из самых высоких показателей в мире.В первую очередь, следует отметить деятельность государства. Первым и важнейшим международным документом в этой сфере явилась Рамочная конвенция ООН об изменении климата, подписанная в июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро, которая вступила в силу 21 марта 1994 г. и ратифицирована 165 государствами. В этой конвенции были определены обязательства сторон по снижению выбросов парниковых газов и определению механизмов международного сотрудничества в этой области. Результатом подготовительной фазы явилось подписание Киотского протокола, основанного на положениях Рамочной конвенции ООН об изменении климата и являющегося ее прямым продолжением. Для достижения поставленной долговременной цели стороны конвенции обязались проводить политику и меры, позволяющие достичь желаемых результатов и включающие в себя следующие основные направления деятельности по реагированию на глобальные антропогенные изменения климата и выполнению обязательств сторон конвенции. Киотский Протокол, юридически обязательный инстирумент Конвенции, был принят Конференцией сторон в г.Киото (Япония) в 1997 г. и открыт для подписания 16 марта 1998 г.

 

 



2015-12-07 692 Обсуждений (0)
Право и личность. Правовой статус личности: понятие и виды. Роль государства в обеспечении прав и свобод человека и гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Право и личность. Правовой статус личности: понятие и виды. Роль государства в обеспечении прав и свобод человека и гражданина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (692)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)