Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к уровню подготовки студентов,



2015-12-07 346 Обсуждений (0)
Требования к уровню подготовки студентов, 0.00 из 5.00 0 оценок




Завершивших обучение по курсу «Теория государства и права»

Специалист должен: иметь необходимые теоретические знания в области государствоведения и правоведения; обладать практическими навыками и методами, направленными на эффективное применение юридических норм, всемерную охрану личности, общества и государства; принимать правовые и процессуальные решения, совершать иные юридические действия в точном соответствии с Конституцией РФ и действующим законом.

Освоение студентами фундаментальных положений теории государства и права будет способствовать повышению эффективности и правовой обеспеченности профессиональной деятельности по юридическим специальностям, теоретической и практической подготовке, развитию умения и навыков самостоятельной работы в качестве будущих сотрудников правоохранительных органов, судей, адвокатов, нотариусов, юрисконсультов, преподавателей юридических дисциплин.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Предмет и метод теории государства и права

Понятие теории государства и права как юридической науки. Предмет науки теории государства и права и его особенности.

Функции теории государства и права как юридической науки, раскрывающие ее сущность. Структура науки теории государства и права как совокупность образующих ее частей, связанных с государством и правом.

Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук: ее связь, место и значение для развития истории, философии, экономической теории, отраслевых юридических наук, теории международного права.

Понятие методологии теории государства и права. Общенаучные и специально юридические методы познания.

 

Тема 2. Происхождение государства

Понятие общества и его структура. Социальная власть в обществе и ее разновидности.

Первобытное общество и особенности осуществления власти в нем. Система социального регулирования поведения людей в первобытном обществе.

Различные точки зрения (теории) о происхождении государства и их недостатки. Отличие государства от власти в первобытном обществе.

 

Тема 3. Понятие государства

Понятие государства: различные точки зрения на определение понятия государства.

Сущность государства: плюрализм мнений о сущности государства. Классовая и общесоциальная сущность государства.

Признаки государства, отличающие его от иных социальных институтов управления. Публичный характер государственной власти. Территория как признак государства. Суверенитет – неотъемлемое свойство государственности. Экономическая и правовая системы как обязательные свойства государства.

Типология государства: понятие, цивилизационный и формационный подходы.

Тема 4. Формы государства

Понятие формы государства как совокупности составляющих ее элементов.

Основные элементы формы государства. Форма правления и ее разновидности и особенности. Монархия и ее виды. Республика и ее виды.

Форма государственного устройства: понятие и разновидности. Общая характеристика унитарного государства. Особенности устройства федерации. Соотношение понятий формы государства и конфедерации, ее особенности. СНГ как межгосударственное образование.

Государственно-политический режим: понятие и основные виды. Демократический и антидемократический режимы.

 

Тема 5. Функции государства

Понятие и значение функций государства. Виды функций государства. Внешние и внутренние функции.

Формы осуществления функций государства: правовые и организационные. Методы осуществления функций государства.

Тема 6. Политическая система общества

Понятие политической системы общества. Особенности образующих ее элементов: институциональная, функциональная, нормативная, идеологическая и коммуникативная части.

Роль и значение государства и государственных органов в политической системе общества. Место политических партий и общественных организаций в системе реализации государственной (политической) власти.

 

Тема 7. Механизм государства

Механизм государства: понятие и структура. Соотношение с понятием государственного аппарата. Основные принципы организации и деятельности современного государства.

Понятие государственного органа. Система государственных органов. Компетенция государственного органа. Полномочия государственного органа. Государственная служба и государственные служащие.

Общая характеристика механизма российского государства.

Тема 8. Гражданское общество и правовое государство

Правовое государство: признаки и проблемы формирования. Российская Федерация как правовое государство. История становления и развития идеи правовой государственности.

Гражданское общество: понятие и структура.

Соотношение понятий гражданское общество, правовое государство и социальное государство.

 



2015-12-07 346 Обсуждений (0)
Требования к уровню подготовки студентов, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к уровню подготовки студентов,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (346)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)