Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 20. Толкование правовых норм



2015-12-07 362 Обсуждений (0)
Тема 20. Толкование правовых норм 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Понятие, необходимость и общая характеристика толкования права. Уяснение и разъяснение правовых норм.

Способы уяснения норм права: логический, грамматический (языковой), систематический, исторический.

Виды толкования по объему: буквальное, распространительное, ограничительное.

Виды толкования по субъекту: официальное (нормативное толкование) и неофициальное. Аутентическое, делегированное, казульное толкование. Доктринальное толкование.

 

Тема 21. Юридическая практика

 

Понятие юридической практики. Признаки юридической практики. Структура юридической практики.

Содержание юридической деятельности: объекты, участники юридической практики, юридические действия, средства и способы юридической техники. Формы выражения юридической как способы организации и существования. Правотворческая, правореализационная, распорядительная интерпретационная и др. виды и подвиды юридической практики. Функции юридической практики, критерии их выделения. Взаимодействие юридической науки и практики. Взаимодействие юридической науки и практики: теоретический и практический уровни взаимодействия. Пути совершенствования юридической практики.

Тема 22. Юридическая техника

Юридическая техника как совокупность правил, приемов, способов подготовки, составления, оформления юридических документов, их систематизация и учета. Законодательная (правотворческая) техника, техника систематизации нормативных актов. Инкорпорация, консолидация, Кодификация. Учет законодательства: журнальный учет, картотечный учет, учет с помощью ЭВМ. Техника индивидуальных актов. Техника правоприменительных актов и других документов: общие правила их составления – стандартизации и унификации. Обязательная регистрация определенной группы документов. Легализация документов.

 

Тема 23. Правовая культура, правосознание и правовое воспитание

Правосознания как форма общественного сознания: понятие, общесоциальное, классовое, национальное правосознание.

Содержание и структура правосознания.

Виды правосознания по субъектам: общественное, групповое, индивидуальное. Уровни правосознания: обыденное, профессиональное, доктринальное.

Правовая культура: понятие, общая характеристика. Содержание и функции правовой культуры. Правовая культура личности и общества. Виды правовой культуры.

Правовой нигилизм, его содержание, причины возникновения и последствия. Связь правового нигилизма с политическим и моральным нигилизмом.

Правовое воспитание: цели, задачи, функции. Критерии эффективности правового воспитания. Правовое обучение, правовое воспитание, правовая пропаганда: методы, способы и виды.

Тема 24. Механизм правового регулирования

 

Предмет правового регулирования и его особенности. Виды общественных отношений, регулируемых правом.

 

Метод правового регулирования: понятие и виды. Способы правового регулирования. Типы правового регулирования. Правовой режим.

 

Стадии правового регулирования. Правовые акты.

 

Тема 25. Законность: понятие защита и обеспечение

Понятие законности. Субъекты закона и законности. Законность как система реально действующего права. Защита и обеспечение законности. Нарушение законности. Организация системы обеспечения законности в деятельности государственных органов.

Тема 26. Правопорядок

Понятие правопорядка. Характерные черты правопорядка. Содержание и формы правопорядка. Материальное содержание, государственно-волевое содержание и юридическое содержание правопорядка. Форма правопорядка как внутреннее присущая ему структура, организации и оформление содержания. Элементы структуры правопорядка: правовая структура общества; правовые отношения и связи; атрибутивные элементы правопорядка. Уровни правопорядка. Классификационные признаки правопорядка. Функции правопорядка.

 

Тема 27. Правомерное поведение

Понятие правомерного поведения. Характеристика правомерного поведения, выделение его основных качеств. Классификация правомерного поведения: различие по субъектам права; по степени выработки уважительного отношения к праву; по степени добровольности в своих поступках; по степени зависимости поведения от характера и содержания правосознания; от характера мотивации поступков; по степени реализации норм права в поведении.

 

Тема 28. Правонарушение

Правонарушение и его характерные признаки. Юридический состав правонарушения. Классификация правонарушений в зависимости от характера правонарушений, степени их вредности и опасности для общественных отношений, от характера применяемых санкций за их свершение. Преступления и проступки. Виды проступков. Социальные причины правонарушений: философский, социологический и психологический подходы. Способы предупреждения и устранения правонарушений.

 



2015-12-07 362 Обсуждений (0)
Тема 20. Толкование правовых норм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 20. Толкование правовых норм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (362)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)