Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация самостоятельной работы



2015-12-07 418 Обсуждений (0)
Организация самостоятельной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Рекомендации

по самостоятельной работе студентов, изучающих учебный курс
«Актуальные проблемы теории государства и права»

 

Общие сведения о самостоятельной работе

Самостоятельная работа студентов является важнейшим средством освоения курса. Она представляет собой вид активной интеллектуальной творческой деятельности студентов, при котором без непосредственного участия преподавателей они выполняют учебные задания, осваивая учебный материал, охватываемый настоящим курсом.

Главной целью самостоятельной работы студентов является овладение методами получения новых знаний, приобретение навыков самостоятельного анализа различных аспектов нормативно-правовой регламентации общественной жизни практической реализации правовых норм. При этом основной ее задачей является развитие умения приобретать научные знания путем личного поиска информации, формирование активного, творческого подхода к учебной работе, при выполнении письменных работ и изучении литературы.

При освоении теории государства и права используются такие формы самостоятельной работы как изучение литературы, посвященной проблематике социального государства и письменные работы. В числе видов последних: аудиторные и домашние контрольные работы, конспектирование литературы, составление тематического глоссария, подготовка рефератов, эссе, докладов.

В рамках изучения литературы изучается базовая литература: учебники, монографии и дополнительная: публикации в периодических изданиях и сети Интернет по проблемным вопросам государства и права в современном мире. Параллельно с изучением литературы необходимым условием полноценного изучения содержащихся в них знаний является ее конспектирование.

Организация самостоятельной работы

Самостоятельную работу всегда следует начинать с планирования. Для этих целей составляется типовой план-график работы, который позволяет рационально распределить время и выработать определенную последовательность учебных задач в соответствии с характером и объемом самостоятельной работы при обязательном учете расписания занятий. Прежде чем приступить к работе с литературой, нужно ознакомиться с материалами УМКД, и в первую очередь, с рабочей программой дисциплины «Актуальные проблемы теории государства и права» и содержащимися в УМКД методическими рекомендациями по изучению теоретического материала той или иной темы. Затем изучить конспект лекции по теме, после чего сопоставить содержание конспекта с содержанием данной темы, изложенной в учебнике. При этом недопустимо ограничиваться только одним базовым учебником. Нужно использовать как минимум, два учебника (учебных пособия) используя их как взаимодополняющие.

Следующим этапом является работа с дополнительными источниками информации по теме, в частности с монографической и публицистической литературой, указанной в перечне литературы по теме. Эту работу целесообразно начинать с ее поиска и систематизации. Далее следует непосредственная работа с литературой. Изучение литературы представляет собой целеустремленный активный процесс ее творческого освоения. При этом существенно, что изучение нескольких источников, демонстрирующих возможность разноречивой и разноаспектной трактовки темы, столкновение с исключающими друг друга суждениями стимулируют выработку собственной точки зрения.

В связи с этим необходимо еще раз подчеркнуть, что при изучении каждой темы курса недопустимо ограничиваться каким-либо одним источником, а необходимо их комплексное использование, в рамках которого они взаимно дополняли бы друг друга.

Изучение литературы по теме должно сопровождаться составлением глоссария (толкового словаря основных терминов, используемых в рамках той или иной темы учебного курса). Глоссарий формируется по тематическому принципу, а в рамках темы – по алфавиту. Перечень терминов, подлежащих описанию и дефинированию содержится в рубриках «понятийно-категориальный аппарат темы» каждой темы методических рекомендаций.

Конспектирование всех источников целесообразно осуществлять в одной тетради (не менее 96 листов или со съемными блоками) разделенной на части по рубрикам: 1) конспект лекций и самостоятельной работы по теме, 2) конспект дополнительной литературы по теме: конспект (аннотация) первоисточников и научных публикаций в периодической печати и сети Интернет; 3) глоссарий.

В Н И М А Н И Е!

Студентами, изучающими дисциплину в дистанционной форме, конспект ведется в электронном виде и представляется преподавателю на проверку по изучению курса. Он должен быть полным, сочетать материалы из разных источников. Механическое копирование текста из прилагаемого курса лекций или из иных электронных учебников не допускается!Материалы, заимствованные из иных источников должны содержать указание на источник заимствования.Учебные материалы должны быть творчески осмыслены и изложены полно, точно и системно. Несоблюдение этих требований является основание для незачета.



2015-12-07 418 Обсуждений (0)
Организация самостоятельной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация самостоятельной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (418)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)