Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка клеточной теории



2015-12-07 1691 Обсуждений (0)
Подготовка клеточной теории 0.00 из 5.00 0 оценок




Клеточная теория — одно из общепризнанных биологических обобщений, утверждающих единство принципа строения и развития мира растений, животных и остальных живых организмов с клеточным строением, в котором клетка рассматривается в качестве общего структурного элемента живых организмов. Представление о том, что все живые организмы состоят из клеток, возникло не сразу, а сложилось в результате многочисленных исследований. В 1802—1808 г Мирбель установил, что все растения состоят из тканей, образованных клетками. Ламарк в 1809 году распространил идею Мирбеля о клеточном строении и на животные организмы. В 1825 г Пуркинье открыл ядро яйцеклетки птиц, а в 1839 ввёл термин «протоплазма». В 1831 г Броун впервые описал ядро растительной клетки, а в 1833 г установил, что ядро является обязательным органоидом клетки растения. С тех пор главным в организации клеток считается не мембрана, а протопласт. В 1830-е Пуркинье, Мюллер и другие исследователи показали, что клеточная организация является универсальной и для животных тканей. В 1838 г. Шлейден сформулировал теорию цитогенеза, согласно которой новые клетки образуются в старых. Опираясь на работы Шлейдена, Шванн провел сравнительное изучение тканей животных и растений. Он нашёл правильный принцип сравнения клеток растений и элементарных микроскопических структур животных. Шванн смог установить гомологию и доказать соответствие в строении и росте элементарных микроскопических структур растений и животных. Теория цитобластемы Шлейдена и Шванна была ошибочной. Так Шлейден и Шванн называли жидкость растительных клеток. Стараясь решить вопрос, каким образом происходят клетки, они предполагали, что клетки, подобно кристаллам, возникают из цитобластемы, которую уподобляли маточному раствору. По их мнению, в этой жидкости сначала появляется плотное зернышко — ядрышко будущего ядра, вокруг которого цитобластема уплотняется и образует род оболочки. Жидкость из цитобластемы проникает через указанную оболочку, собирается между нею и ядрышком, вследствие чего получается пузырек — ядро, или цитобласт. Затем тот же процесс происходит и с образовавшимся ядром, около которого цитобластема образуют более плотный слой. Жидкость цитобластемы, проникнув через этот слой, отделяет его от ядра, причем самый слой становится оболочкой новой клетки, а жидкость, расположенная между ним и ядром, — клеточным соком.

Обоснование клеточной теории Т. Шванном (1839).

В 1839 г. Шванн сформулировал клеточную теорию, но, поскольку он опирался на работу Шлейдена, Шлейдена считают соавтором. В 1859 г. Вирхов внес в клеточную теорию существенное изменение, касающееся образования новых клеток. В противоположность взглядам Шлейдена и Шванна, Вирхов утверждал, что клетки возникают только путем размножения (деления). Именно ему принадлежит знаменитая формулировка "всякая клетка от клетки". Таким образом, Вирхова можно считать одним из соавторов клеточной теории. Однако в его идеях присутствовал ряд ошибок: так, он предполагал, что клетки слабо связаны друг с другом и существуют каждая «сама по себе». Согласно этой теории, все организмы имеют клеточное строение, а клетки животных и растений имеют принципиальное сходство строения и формирования.

Основные положения клеточной теории.

Клеточная теория — одно из общепризнанных биологических обобщений, утверждающих единство принципа строения и развития мира растений, животных и остальных живых организмов с клеточным строением, в котором клетка рассматривается в качестве общего структурного элемента живых организмов. Сначала клеточная теория включала в себя три положения, четвертое внес Вирхов. В 1859 г. Вирхов внес в клеточную теорию существенное изменение, касающееся образования новых клеток. В настоящее время основные положения клеточной теории можно сформулировать в четырех тезисах: 1.Все живые организмы, исключая вирусы, состоят из клеток и продуктов их жизнедеятельности. Этот тезис отражает единство клеточного происхождения всех организмов и подчеркивает значение неклеточных компонентов. Клетка — единица строения, жизнедеятельности, роста и развития живых организмов, вне клетки жизни нет. 2.Клетки всех живых организмов имеют принципиальное сходство своего строения и основного обмена веществ, т.е. все клетки гомологичны. 3.Каждая клетка образуется только путем деления материнской клетки. Это положение постулирует невозможность самозарождения клеток в условиях, сложившихся после их возникновения и эволюции. 4.Активность многоклеточного организма слагается из активности его клеток и результатов их взаимодействия. Этот тезис подчеркивает, что многоклеточный организм - это не сумма клеток, а совокупность взаимодействующих клеток, т.е. система. В ней активность каждой клетки зависит от функционирования не только соседних, но и отдаленных от неё клеток. Жизнь организма в целом обусловлена взаимодействием составляющих его клеток.



2015-12-07 1691 Обсуждений (0)
Подготовка клеточной теории 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка клеточной теории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1691)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)