Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы систем по способу побуждения движения воздуха



2015-12-07 672 Обсуждений (0)
Типы систем по способу побуждения движения воздуха 0.00 из 5.00 0 оценок




Естественная вентиляция

При естественной вентиляции воздухообмен осуществляется из-за разницы давления снаружи и внутри здания.
Под неорганизованной естественной системой вентиляции понимается воздухообмен в помещении, происходящий за счет разности давлений внутреннего и наружного воздуха и действий ветра через неплотности ограждающих конструкций, а также при открывании форточек, фрамуг и дверей.
Организованной естественной вентиляцией называется воздухообмен, происходящий за счет разности давлений внутреннего и наружного воздуха, но через специально устроенные приточные и вытяжные проемы, степень открытия которых регулируется.

Механическая вентиляция

При механической вентиляции воздухообмен происходит за счет разности давления, создаваемой вентилятором. Этот способ вентиляции более эффективен, так как воздух предварительно может быть очищен от пыли и доведен до требуемой температуры и влажности.

Типы систем по назначению

Приточная вентиляция

Приточной системой вентиляции называется система, подающая в помещение определенное

Вытяжная вентиляция

Вытяжная вентиляция служит для удаления из помещения вредных выделений.


Электробезопасность

Электробезопасность – система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих вредное и опасное воздействие на работающих электрического тока и электрической дуги. Электробезопасность включает в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Правила электробезопасности регламентируются правовыми и техническими документами, нормативно-технической базой. Знание основ электробезопасности обязательно для персонала, обслуживающего электроустановки и электрооборудование.

Методы защиты

§ применение малых напряжений;

§ электрическое разделение сетей;

§ электрическая изоляция;

§ защита от опасности при переходе с высшей стороны на низшую;

§ контроль и профилактика повреждения изоляции;

§ защита от случайного прикосновения к токоведущим частям;

§ защитное заземление, зануление, защитное отключение;

§ применение индивидуальных защитных средств.

Общие требования

§ 13.1.1. Электробезопасность должна обеспечиваться выполнением требований Правил устройства электроустановок (ПУЭ), Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭ и ПТБ), высоким уровнем организации и эксплуатации электрохозяйства, техническими способами и средствами защиты, организационными и техническими мероприятиями.

 

Заземление

§ 13.2.1. Заземляющие устройства электроустановок потребителей должны соответствовать требованиям главы 1.7 ПУЭ.
13.2.2. Заземлению (занулению) подлежат:
корпуса электрических машин, трансформаторов, аппаратов, светильников и т.п.; приводы электрических аппаратов;
вторичные обмотки измерительных трансформаторов;
каркасы распределительных щитов, щитов управления, щитков и шкафов, а также съемные или открывающиеся части, если на последних установлено электрооборудование напряжением выше 42 В переменного тока;
металлические конструкции распределительных устройств, металлические кабельные конструкции, металлические кабельные соединительные муфты, металлические оболочки проводов и броня контрольных и силовых кабелей, металлические рукава и трубы электропроводки, кожухи и опорные конструкции шинопроводов, лотки, короба, другие металлические конструкции, на которых устанавливается электрооборудование;
металлические корпуса передвижных и переносных электроприемников;
электрооборудование, размещенное на движущихся частях машин и механизмов.
13.2.3. Заземляющие устройства должны обеспечивать безопасность людей и защиту электроустановок, эксплуатационные режимы работы. Для той части электрооборудования, которая может оказаться под напряжением вследствие нарушения изоляции, должен быть обеспечен надежный контакт с заземляющим устройством либо с заземляющими конструкциями, на которых оно установлено.
13.2.4. Использование земли в качестве рабочего или нулевого провода запрещается.
13.2.5. Открыто проложенные заземляющие проводники должны иметь отличительную окраску в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.007.0-75.
13.2.6. На каждое находящееся в эксплуатации заземляющее устройство должен быть паспорт, содержащий схему заземления, основные технические данные, данные о результатах проверки состояния заземляющего устройства, о характере ремонтов и изменениях, внесенных в данное устройство.
13.2.7. Нейтраль генератора, трансформатора, на стороне до 1 кВ должна быть присоединена к заземлителю при помощи заземляющего проводника. Сечение заземляющего проводника должно соответствовать требованиям ПУЭ.
13.2.8. Не допускается использование нулевого рабочего проводника, идущего от нейтрали генератора или трансформатора на щит распределительного устройства, в качестве заземляющего проводника.
13.2.9. Не допускается использовать в качестве нулевых защитных проводников нулевые рабочие проводники, идущие к переносным электроприемникам однофазного тока (кассовые аппараты, электронные весы и др.). Для зануления таких электроприемников должен быть применен отдельный третий проводник, присоединенный в штепсельном разъеме.
13.2.10. Заземление или зануление переносных электроприемников трехфазного тока должно осуществляться специальной четвертой жилой, расположенной в одной оболочке с фазными жилами переносного провода и присоединяемой к корпусу электроприемника и к специальному контакту вилками втычного соединения. Сечение этой жилы должно быть равным сечению фазного провода. Использование для этой цели нулевого рабочего проводника, в том числе расположенного в общей оболочке, не допускается. Жилы проводов и кабелей, используемые для заземления или зануление переносных электроприемников, должны быть медными, гибкими, сечением не менее 1,5 кв.мм. Заземляющие и нулевые защитные проводники переносных проводов и кабелей должны иметь отличительный признак.
13.2.11. Для заземления (зануления) металлических корпусов трехфазных и однофазных электроплит и другого теплового оборудования, а также металлических токоведущих частей технологического оборудования с мокрыми процессами, следует применять отдельный проводник сечением, равным фазному, прокладываемый от щита или щитка, к которому подключен данный электроприемник. В качестве отдельного проводника заземления (зануления) допускается использовать стальную трубу
указанной электропроводки. Запрещается использование для этой цели рабочего нулевого провода.
13.2.12. Соединения заземляющих и нулевых защитных проводников должны быть доступны для осмотра. Требования о доступности для осмотра не относятся к нулевым жилам и металлическим оболочкам кабелей, трубопроводам открытой электропроводки, к находящимся в земле металлоконструкциям, а также к проводам заземления, проложенным в трубах.
13.2.13. Присоединение заземляющих и нулевых защитных проводников к частям оборудования, подлежащим заземлению или занулению, должно быть выполнено сваркой или болтовым соединением. Для болтового соединения должны быть предусмотрены меры против ослабления и коррозии контактного соединения.
13.2.14. Концы заземляющих гибких проводников, применяемых для присоединения к корпусам оборудования, аппаратов и машин, должны иметь наконечники под болт. Для болтового присоединения должны быть предусмотрены меры против ослабления коррозии контактного соединения. При наличии сотрясений или вибраций должны быть приняты меры против ослабления контакта (контргайки, контршайбы и т.п.).
13.2.15. Не допускается использование для заземления болтов, винтов, шпилек, выполняющих роль крепежных деталей.
13.2.16. Болты (винты, шпильки) для крепления зануляющего проводника должны удовлетворять следующим требованиям:
болт должен быть выполнен из металла, стойкого в отношении коррозии, или покрыт металлом, предохраняющим от коррозии, и не должен иметь поверхностной окраски вокруг болта должна быть сделана контактная площадка, покрытая металлом и не имеющая окраски.
13.2.17. Каждая часть электроустановки, подлежащая заземлению или занулению, должна быть присоединена к сети заземления или зануления с помощью отдельного ответвления. Последовательное включение в заземляющий или нулевой защитный проводник заземляемых или зануляемых частей электроустановки не допускается.
13.2.18. Заземление или зануление корпусов переносных светильников на напряжение выше 42 В должно осуществляться посредством специальной жилы гибкого кабеля, которая не должна одновременно служить для подвода рабочего кабеля. Указанная жила должна присоединяться самостоятельно к защитному контакту розетки.
13.2.19. Зануление электротеплового оборудования. Для зануления следует применять отдельный проводник сечением, равным фазному, прокладываемый от щита или щитка, к которому подключен данный электроприемник. Использование для этой цели рабочего нулевого провода запрещается.
13.2.20. Зануление холодильного оборудования. Зануление однофазных холодильных агрегатов, имеющих однофазную нагрузку, необходимо предусматривать отдельным зануляющим проводником от питающего щита до розетки и от вилки до корпуса.
13.2.21. Для зануления трехфазных холодильных машин, имеющих однофазную нагрузку, необходимо предусмотреть пятый отдельный зануляющий проводник (или металлотрубу), идущий от силового щита до электроприемника.
13.2.22. Для заземления (зануления) пускозащитной аппаратуры, шкафов и др. необходимо использовать специальный болт (винт), а не крепежный. Под один болт крепится не более двух проводников. Дверцы шкафов зануляются в том случае, если на них установлено электрооборудование. Для этого используют медные гибкие перемычки от неподвижного каркаса щита. Приборы автоматики и контроля, установленные на корпусах оборудования (РД, ЭКМ и т.д.) с помощью болтов или резьбы, допускается специально не занулять при наличии хорошей металлической связи (отсутствии краски). При установке на стене, отдельно от оборудования, необходимо предусматривать соединение корпусов приборов с зануляющей (заземляющей) магистралью.
13.2.23. Конкретные сроки и нормы испытания торгового оборудования определяются в соответствии с требованиями главы 1.8 ПУЭ, ведомственной системой ППР, заводскими инструкциями и стандартами на изготовление и ремонт, местными условиями и состоянием оборудования. Проведению испытаний должен предшествовать тщательный осмотр оборудования. Электрооборудование, забракованное при внешнем осмотре, независимо от результатов испытания, должно быть отремонтировано или заземлено.
13.2.24. При внешнем осмотре необходимо убедиться в наличии хорошего контакта заземляющего (нулевого) провода на вводном щите, правильного выполнения заземления (зануления) оборудования, надежной металлической связи.
13.2.25. Проверка состояния защитного заземления (зануления) оборудования и его частей проводится после монтажа или ремонта, а также в процессе эксплуатации не реже одного раза в год.
13.2.26. Значение сопротивления между заземляющим болтом и каждой доступной прикосновению металлической нетоковедущей частью оборудования, которая может оказаться под напряжением, не должно превышать 0,10м.
13.2.27. Выбор вида электропроводки, выбор проводов, кабелей, способа их прокладки и сроки испытаний должны отвечать требованиям главы 2.1 ПУЭ и Приложения Э1 ПТЭ электроустановок потребителей и ПТБ при эксплуатации электроустановок потребителей.
13.2.28. Изоляция частей оборудования, доступных для прикосновения, должна обеспечивать защиту человека от поражения электрическим током. Нулевые рабочие проводники должны иметь изоляцию, равноценную изоляции фазных проводов.
13.2.29. Подводка к пусковым аппаратам, штепсельным розеткам, устанавливаемым на стене, должна выполняться открыто, в бороздах стен, в трубах. Выводы электропроводки из пола к технологическому оборудованию, установленному в удалении от стен, выполнять в стальных тонкостенных трубах.
13.2.30. Ввод электропроводов в корпуса оборудования, коробки выводов, щиты и другие устройства следует осуществлять через изоляционные детали. При этом должна исключаться возможность повреждения проводов и их изоляции в процессе монтажа и эксплуатации изделия.
13.2.31. Конструкция и материал электроустановок должны исключать возможность случайного прикосновения к токоведущим частям и замыкания проводников на корпус и между собой.
13.2.32. Соединения, оконцевания и ответвления жил проводов и кабелей необходимо производить при помощи опрессовки, сварки, пайки.
13.2.33. Электропроводки, питающие осветительные приборы в местах производства строительных и временных ремонтно-монтажных работ, должны выполняться в соответствии с требованиями ПУЭ.



2015-12-07 672 Обсуждений (0)
Типы систем по способу побуждения движения воздуха 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы систем по способу побуждения движения воздуха

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (672)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)