Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и функции правосознания



2015-12-07 767 Обсуждений (0)
Понятие и функции правосознания 0.00 из 5.00 0 оценок




Правосознание – форма общественного сознания, включающая знание, оценки правовой деятельности и правовые установки. Правосознание имеет двухсторонние связи со всеми элементами правовой системы. В зависимости от критериев правосознание делится на несколько классификационных групп.

По глубине проникновения в правовую материю делится на 3 уровня:

1.обыденное – чем обладают люди, не имеющие специальных юрид. познаний. Правосознание формируется под влиянием значимых условий, которые юридически значимы в своей жизни.

2.профессиональное – им обладают юристы-практики. Оно складывается в процессе получения специального юридического образования. И дальнейшей юрид. деятельности. Для него характерно наличие специальных правовых знаний.

3.научное – им обладают ученые – юристы. Формируется в результате изучения научно-правовой действительности.

По субъективному составу:

Индивидуальное – это правосознание отдельного индивида

Коллективное – это система правовых знаний, идей, представлений, присущая определенному коллективу.

По степени общности коллективное правосознание можно разделить на групповое и общественное.

- Групповое правосознание характерно для определенной группы (класс, сословие, нация).»эффект толпы» Оно складывается из общных для всех членов группы культурных, правовых, этических и других условий жизни. Даже в условиях одного общества у различных групп могут различаться у каждого человека правосознание.

- Общественное правосознание - система правовых знаний, представлений, идей, чувств, присущих всему обществу, кроме условий, обуславливающих своеобразие группового и индивидуального сознания. В обществе имеют место культурные и ряд других факторов, которые воздействуют на всех членов общества и формируют у них общие правовые идеи, представления о праве, отношение к нему. В этом смысле общественное правосознание как правило отражается в различных научных концепциях и теориях.

Правосознание влияет на реальное право. Отсутствие должных правовых знаний, негативное отношение к праву влечет совершение преступлений и правонарушений. Правосознание, развитое в достаточной степени, обуславливает полноту и добросовестность выполнения правовых предписания. В этой связи говорят о функциях правосознания – это воздействие правосознания на правовую действительность, которая обнаруживается в процессе деятельности их носителей.

Функции правосознания:

1. Познавательная, ей соответствует определенная сумма юрид. знаний.

2. Оценочная, суть ее в определенном отношении личности к разным сторонам и явлениям правовой жизни на основе опыта и правовой практики. Это отношения к праву и законодательству, к правовому поведению окружающих, к правоохранительным органам, к своему правовому поведению.

3. Регулятивная. Эта функция осуществляется посредством правовых установок и ценностно-правовых ориентаций.

Правосознание является элементом правовой культуры.

Основные черты правосознания:

- является одной из форм общественного сознания;

- состоит из идей, теорий, чувств, эмоций, настроений и других компонентов;

- носителями компонентов правосознания являются различные субъекты права;

- обращено не только к настоящему, но и к прошлому, и к будущему;

- в отдельные периоды развития общества является формой права;

- ориентирует субъектов права в социально-правовых ситуациях, позволяет им делать соответствующий (не всегда правомерный) выбор и принимать юридически значимые решения, т.е. выступает своеобразным "внутренним механизмом" регулирования деятельности людей.

Правовое сознание, его место и роль в правовой системе общества.

Человек обладает способностью познавать окружающий мир. Данное познание он осуществляет с помощью сознания (это форма отражения познания человека и отношение к этому виду)

Правовое сознание является отдельным видом, формой общего сознания на ряду с политическим, нравственным, религиозным и другими видами. Правосознание отличает различные виды правовых систем и является ее составной частью.С одной стороны, в нем отражается правовая реальность, которая его обуславливает и формирует. С другой стороны, правосознанию присуща нормативная роль. Оно воздействует на различные элементы правовой системы. В определенном смысле, правосознание выступает источником права.

Структура правосознания.

Человек обладает способностью познавать окружающий мир. Данное познание он осуществляет с помощью сознания (это форма отражения познания человека и отношение к этому виду)

Анализ содержания правосознания позволяет выделить 3 структурных элемента:

- информационный (знание людей о праве, о системе юрид. органов, о правовой практике)

- оценочный (на основе знаний в правосознании человека формируются оценки правовой действительности, различие явлений правовой системы.

- волевой (кроме знания и оценки правосознание включает волевой элемент, который является правовой установкой.

Правосознание выделяет 2 основных элемента:

1) Правовая идеология (научные теории, идеи, предложения. Представления о праве и правовых явлениях всего общества, его социальных групп. Это научное и теоретическое знание о правовой действительности. Для его формирования необходимо наличие гос-правовых явлений, но и соответствующее развитие научно-познавательных возможностей общества).

2) Правовая психология (совокупность оценок, эмоция, чувств, волевых переживаний индивиду и социальных групп, общества в целом, относительно правовой действительности. Это непосредственное отношение в сознании человека правовых явлений, которые его окружают. Это есть первичный императивный опытный элемент правосознания.



2015-12-07 767 Обсуждений (0)
Понятие и функции правосознания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и функции правосознания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (767)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)