Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место и роль государства в политической системе общества



2015-12-07 334 Обсуждений (0)
Место и роль государства в политической системе общества 0.00 из 5.00 0 оценок




Основным субъектом политич. системы и основным объектом политич. борьбы является государство, которое объединяет и направляет социально-значимое поведение своих граждан.

Государство на основе выявленных общих потребностях и согласованных интересов вводит политическую борьбу в цивилизационное русло, направляет ее на конструктивное решение, как классовых, так и общечеловеческих задач, обеспечивая порядок и целостность всей политической системы. Для этого государству разрешается распоряжаться национальными ресурсами, принимать общеобязательные управленческие решения и обеспечивать их выполнение с помощью карательного аппарата. Кроме государства и его органов, в политическую систему входят политические партии, общественные организации.

В основе взаимоотношения государства и общества, организующими должны лежать принципы сотрудничества и взаимоподдержки, что позволяет наиболее эффективно решать вопросы общественного развития. Общественные организации помогают государству в решении экономических, социально-культурных задач, охраны правопорядка, участвующих в формировании самих государ. органов. Уровень таких взаимоотношений является показателем демократичности власти.

 

3) Функции государства. (Воп 12)

Функции – основные направления деятельности государства по управлению внутренней жизнью общества и на международной арене.

Внутр. функции: 1) Экономические; 2) Социальные (установление и обеспечение миним. стандартов жизни, поддержка социально незащищенных слоев населения, обеспечение занятости); 3) Фискальные, финансовый контроль (установление сбора всех видов налогов, контроль за денежными обращениями, проведение финансовой политики); 4) Охрана правопорядка (охрана прав и свобод граждан, защита всех форм собственности, борьба с преступностью, исполнение наказаний); 5) Экологическая (установление правового режима природопользования, экостандартов, контроль за соблюдением природоохранного законодательства); 6) Развитие культуры, науки и образования (государ. поддержка культуры, науки, спорта, СМИ; охрана культурного наследия, обеспечение свободы творчества).

Внешние функции: 1) Оборона (доктрина, о воинской обязанности, укрепления ВС, развитие оборонной промышленности, охрана государ. границ, ведение разведки); 2) Обеспечение мира и поддержки международной безопасности; 3) Интеграция в мировую экономику и сотрудничество с другими странами в решении глобальных проблем; 4) Сотрудничество со странами СНГ.

(Воп 13)

Формы осуществления функций государства.

Форма осущ. ф-ций государства – деятельность государства, посредством которой реализуются его функции.

2 формы:

- правовые;

- организационные.

Правовые формы осуществления функций гос-ва – деятельность гос-ва связанная с изданием юр. актов и наступлением юр. последствий.

- правотворческая

- правоприменительная (правоисполнительная)

- правоохранительная

Организационные формы – деятельность органов гос-ва не влекущая юр. последствий.

- организационно-регламентирующая

- организационно-хозяйственная

- организационно-идеологическая

 

 

Тема: Механизм государства.

1) Понятие и структура механизма государства. (Воп 14)

Механизм государства – это система государственных органов, с помощью которых осуществляются задачи и функции государства.

Структура: 1) Государ. служащие профессионально занимающиеся управлением за вознаграждение; 2) Государ. органы, образующие соподчиненную систему и правомочны совершать действия от имени государства; 3) материальные средства обеспечивающие работу государ. механизма.

Механизм государства находится в постоянном развитии, его структура и методы деятельности зависят от состояния экономики, соотношения политических сил, национальных традиций, территориальных размеров государства, международной обстановки и др.

(Воп 15)

Органы государства.

Орган государства – это юридич. оформленные организации и экономически обособленная часть государственного механизма, состоящая из государственных служащих, наделенных властными полномочиями и необходимыми материальными средствами для осуществления в пределах своей компетенции задач функционирования государства.

Признаки: 1) Государ.-властные полномочия; 2) Экономич.-организационная обособленность; 3) Наделен компетенцией в соответствии со своим функциональным назначением; 4) Имеет право на издание общеобязательных юридических актов, как нормативных, так и правоприменительных; 5) Располагает необходимыми материальными средствами; 6) Состоят из государственных служащих.

Виды государ. органов: 1) По субъекту формирования: - первичные (Президент, Парламент), - вторичные (администрация Президента); 2) По территориальным пределам деятельности: - высшие, - центральные, - местные; 3) По характеру компетенции: - общей, - специальной; 4) По порядку осуществления властных полномочий: - коллегиальные, - единоличные; 5) По организационно-правовым формам деятельности: - законодательные, - исполнительные, - судебные, - контрольно-надзорные.

(Воп 16)



2015-12-07 334 Обсуждений (0)
Место и роль государства в политической системе общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место и роль государства в политической системе общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (334)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)