Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теория разделения властей



2015-12-07 383 Обсуждений (0)
Теория разделения властей 0.00 из 5.00 0 оценок




Основоположником теории разделения властей является Шарль Монтескье («О духе законов», 18 в.). Он выдвинул идею о необходимости ограничения королевской власти и ее разделении на законодательную, исполнительную и судебную.

Разделение властей необходимо для того, чтобы ни одна социальная группа не могла ее узурпировать и использовать в личных или корпоративных интересах.

В классическом виде законодательная власть обладает верховенством по отношению к исполнительной и судебной власти.

Разделение властей означает разграничение полномочий между ветвями власти и наличие средств закрепления их в законодательстве.

(Воп 17)

4) Принципы организации деятельности механизма государства. (Воп 17)

Две группы принципов: - социально-политические; - организационные.

К 1 группе относятся: разделение властей; демократизм; гласность; законность (ст. 15 Конституции); федерализм.

Ко 2 группе: иерархичность; законодательная фиксированность полномочий; ответственность (ст. 53); профессионализм; внепартийность государ. службы; экономичность; сочетание выборности и назначения; сочетание коллегиальности и единоначалия.

 

Тема: Правовое государство.

(Воп 18)

Правовое государство.

Главным смыслом государства является народный суверенитет (источником власти в стране является народ). Предпосылками правового государства является гражданское общество.

Основные признаки правового государства: 1) Человек, его права и свободы являются высшей ценностью; 2) Верховенство и прямое действие законов; 3) Разделение властей; 4) Взаимоответственность государства и личности; 5) Независимый и самостоятельный суд; 6) Соответствие внутригосударственного законодательства международному праву.

(Воп 19)

1) Гражданское общество. Гражд. общество – это идеальная модель общественного устройства, выражающая частные формы общения индивидов и соответствующие им структуры. В современном представлении гражд. общество – это сообщество экономических и политических свободных индивидов.

Признаки: 1) Обладающее всем комплексом демократических прав и свобод; 2) Общество управляемой легитимной и легальной государ. властью, не вмешивающейся в частную жизнь граждан; 3) Сообщество, основывающееся на принципах самоуправления (третейский суд (арбитраж)); 4) Общество использующее правовые и иные формы социального контроля за государством.

Структура гражд. общества: 1) Свободная личность; 2) Объединение людей различной степени общности и назначения (общественные организации, политические партии, семья, школа); 3) Экономические, духовно-культурные, информационные институты и отношения.

(Воп 20)

Тема: Сущность права. Понятие и сущность права.

Право – это система общеобязательных нормативных предписаний, которые устанавливаются и обеспечиваются государством, выражают баланс индивидуальных, классовых и общечеловеческих интересов и регулируют социально-значимые отношения путем предоставления субъективных прав и возложения юридических обязанностей.

Признаки права: 1) По своей сущности право является сбалансированной волей общества, которые установлены и юридически оформлены государством; 2) Нормативность (по своему содержанию право – это система норм и правил поведения); 3) Общеобязательность; 4) Предоставительно-обязывающий характер (нормы формулируются в виде предоставления субъективных прав и возложения юридических обязанностей); 5) Системность; 6) Формально-определенность (для того, чтобы приобрести общеобязательные юридические свойства, воля общества должна быть выражена в официально-признанных актах); 7) Право устанавливается и сохраняется государством.

(Воп 21)

1) Основные теории права. Естественно-правовая теория. Идеи естественного права были высказаны в Др. мире. Логически завершенную форму эта теория получила в 17-18 вв., которая выступила, как антипод феодально-религиозному толкованию права (Ж-Ж. Руссо, Т. Гоббс, Дж. Локк, Монтескье, Спиноза, Радищев). Существует 2 системы права: - естественная, - позитивная.

Позитивное право – это исходящие от государства законы, указы, судебные акты.

Естественное право – право каждого на жизнь, достоинство, частную жизнь, справедливость.

(Воп 22)

Историческая теория (немецкие юристы, Гюго, Савеньи и др.). Они были цивилистами (гражданское право). Германия была отсталой, аграрной, феодально-крепостнической страной. Сторонники данной теории собрав богатый исторический материал утверждали, что каждый народ имеет свое право, который коренится в народном духе, имеет национальную специфику. Право формировалось медленно, подобно языку и выражается, прежде всего, в обычаях, а не законах, которые мало кто знает.

(Воп 23)

Социологическая теория (американские юристы, Дж. Дьюи, Таунд, Френк, Левели). Реально действующим является не право содержащееся в законах, а «живое право» создаваемое судьями в виде прецедентов. Такое право, по их мнению, способно справедливо и целесообразно разрешать противоречия.

(Воп 24)

Психологическая теория (Петражитский Лев Иосифович). Он отмечал, что юридическая наука формально различается на позитивное и естественное право, тем не менее, за основу определения его природы берет позитивное право, т.е. созданное государством игнорируя влияние отдельной личности. Суть психологической теории заключается в том, что она пытается объяснить особыми психологическими переживаниями и потребностями людей.

(Воп 25)

Нормативистская теория (Ганс Кельзен). Согласно учению Кельзена весь мир делится на мир сущего и мир должного. Право относится к миру должного и представляет собой систему норм абстрактного долженствования расположенной в виде пирамиды. В основании пирамиды находятся индивидуальные акты, выше идут законы, а на вершине находится основной формально-категорический императив. Право, по мнению Кельзена ничем не обусловлено, он называл его «чистой теорией права».

(Воп 26)

Марксистская теория. В отличие от вышеперечисленных теорий, которые основываются на различных течениях философского идеализма марксистская теория права основывается на материалистической философии. 1) Сущность права заключается в его классовом характере, т.е. право – это возведенная в закон воля экономически-господствующего класса; 2) Право – прежде всего, аппарат принуждения. Материалистическая теория права оказала значительное влияние на материалистическое понимание права. Однако, в настоящее время эта теория: 1) Не допускает возможность выражения в праве наряду с волей господствующего класса воли иных слоев населения; 2) Преувеличивается роль принуждения в праве. Эта теория упрощает и убедняет представление о праве.

(Воп 27)



2015-12-07 383 Обсуждений (0)
Теория разделения властей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теория разделения властей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (383)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)