Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Промежуточные филаменты



2015-12-07 1356 Обсуждений (0)
Промежуточные филаменты 0.00 из 5.00 0 оценок




- это тонкие (10 нм) неветвящиеся, часто располагающиеся пучками нити. Характерно, что их белковый состав различен в разных тканях. Содержатся как в цитоплазме, так и в ядре большинства эукариотических клеток.

113.классификация.Существует пять ткане-специфических классов белков промежуточных филаментов : виментин , десмин , глиальный фибриллярный кислый белок ,белки нейрофиламентов и кератины. Недавно в семейство белков промежуточных филаментов включили ламины - белки, образующие скелет ядерной оболочки на внутренней стороне мембраны.

§ Ваментиновые филаменты – в клетках мезенхимного происхождения;

§ десминовые ф.- гладкая и поперечно-полосатая мышечная ткань;

§ глиальный фибриллярный кислый белок – клетки глии (сложный комплекс вспомогательных клеток нервной ткани);

§ белки нейрофиламентов – нервные клетки;

§ кератиновые ф.- эпителиальная ткань;

§ ламины – ядерная пластинка.

Ультраструктура и молекулярная организация промежуточных филаментов.

Промежуточные филаменты представляют собой фибриллы диаметром 8-12 нм. Несмотря на то, что промежуточные филаменты в разных типах клеток морфологически неразличимы, они состоят из разных белков. Промежуточные филаменты постоены из фибриллярных белков наподобие каната. Все белки ПФ обладают сходной аминокислотной последовательностью из 130 остатков в центральной части фибриллярной молекулы, которая обладает α-спиральным строением. Концевые же участки молекул имеют разные последовательности аминокислот, разную длину, и не имеют α-спирального строения. Наличие протяженных α-спиральных участков позволяет двум молекулам образовывать двойную спираль, подобно тому, что приводит к образованию палочковидного димера, длиной около 48 нм. Два димера, объединяясь бок о бок, образуют короткий протофиламент, тетрамер, толщиной около 3 нм. Такие протофиламенты могут объединяться в более толстые и длинные фибриллы и в конечном итоге в промежуточный полный филамент, состоящий из 8 продольных протофиламентов. Иначе полимеризуются белки ядерной ламины: они образуют димеры с головками на одном конце и полимеризуются, образуя рыхлую прямоугольную решётку. Такие слои ламины быстро разрушаются во время митоза при фосфорилировании ламинов. Роль промежуточных филаментов опорно-каркасная. Топографически в клетке расположение промежуточных филаментов повторяет расположение микротрубочек, они как бы идут бок о бок.

Жизненный цикл клетки (клеточный цикл)

- это время существования клетки от деления до следующего деления, или от деления до смерти. Для разных типов клеток клеточный цикл различен.

Митотический цикл –существование клетки от деления до следующего деления.

Пресинтетическая, синтетическая и постсинтетическая фазы.

Интерфаза – это период между двумя клеточными делениями. В интерфазе ядро компактное, не имеет выраженной структуры, хорошо видны ядрышки. Совокупность интерфазных хромосом представляет собой хроматин. Хромосомы в интерфазе не видны, поэтому их изучение ведется электронно-микроскопическими и биохимическими методами. Интерфаза включает три стадии: пресинтетическую (G1), синтетическую (S) и постсинтетическую (G2). G1-фаза — самый длительный период (от 10 ч до нескольких суток). Заключается в подготовке клеток к удвоению хромосом. Сопровождается синтезом белков, РНК, увеличивается количество рибосом, митохондрий. В этой фазе происходит рост клетки. S-фаза (6—10 ч) - происходит самоудвоение, или репликация ДНК. При этом одни участки хромосом удваиваются раньше, а другие – позже, то есть репликация ДНК протекает асинхронно. Параллельно происходит удвоение центриолей (если они имеются). G2-фаза (3—6 ч) — сопровождается конденсацией хромосом. В течение указанной фазы синтезируются белки микротрубочек, формирующих веретено деления.

 

Митоз

- непрямое деление соматических клеток эукариотов. Идёт глубокая перестройка структуры клеток. Митоз приводит к образованию двух полноценных клеток с диплоидным набором хромосом и равномерно распределенном клеточным материалом. Клеточный цикл может совпадать или не совпадать с митотическим. Если клеточный цикл совпадает с митотическим, то он состоит из митоза и интерфазы.

 



2015-12-07 1356 Обсуждений (0)
Промежуточные филаменты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Промежуточные филаменты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1356)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)