Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КАК РАСПОЗНАТЬ СПОСОБНОСТИ И ТАЛАНТЫ РЕБЕНКА - ДАРЫ БОЖЬИ



2015-12-07 804 Обсуждений (0)
КАК РАСПОЗНАТЬ СПОСОБНОСТИ И ТАЛАНТЫ РЕБЕНКА - ДАРЫ БОЖЬИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Сразу же после рождения моих детей я начала просить Бога открыть мне таланты, которыми Он одарил их, и помочь им наилучшим образом развить свои способности во славу Божью. Когда наши дети были еще маленькими, уже было ясно, что они одарены музыкально, и я просила Бога указать нам с мужем, как мы долж­ны поступить, чтобы таланты наших детей не оказались «зарытыми в землю».

Когда Кристоферу было четыре года, мы решили обучать его игре на фортепиано, к чему он проявлял немалые способности. Однако через несколько лет он потерял интерес к своим музыкальным занятиям. Тог­да Бог дал мне понять, что я не имею права «зарывать» талант моего ре­бенка. Поэтому я приняла решение: буду платить моему шестилетнему сыну по 25 центов за каждый урок музыки. Определенно, это решение пришло ко мне от Святого Духа, потому что с тех пор я не слышала от Кристофера ни одной жалобы по поводу занятий на фортепиано вплоть до того дня, когда ему исполнилось двенадцать лет. Тогда я почувствова­ла, что ему пора научиться играть на ударных инструментах, о чем он давно мечтал. На этот раз мне не пришлось просить сына уделять внима­ния музыкальным занятиям; все было как раз наоборот!

Теперь Кристофер играет на электронных клавишных, на ударных, на бас гитаре, однако музыку к своим песням он до сих пор сочиняет на фортепиано. На фортепиано он делает и аранжировки. Преподаватели объясняют его музыкальные успехи глубоким знанием этого инструмен­та, которое он получил в детстве на уроках, состоявшихся, несомненно, по Божьей воле.

Руководство Святого Духа я ощущала также тогда, когда мы развива­ли вокальные способности нашей дочери. Поскольку враг стремится ис­пользовать таланты наших детей для того, чтобы прославить себя, или, как минимум, для того, чтобы помешать использованию их во славу Бо­жью, мы обязаны молиться об этой проблеме. Молитва о развитии спо­собностей наших детей потребует от нас терпения, потому что эта цель достигается далеко не сразу.

Были в жизни моих детей периоды (12-14 лет), когда их сильно при­влекало современное музыкальное искусство со всеми его недостойны­ми внешними атрибутами — одеждой, образом жизни некоторых му­зыкантов. Я и мой муж знали, что мы ведем битву не с нашими детьми, а с дьяволом, но мы также знали, что обязаны сказать свое веское слово по поводу их увлечений и установить правила, определяющие границы доз­воленного, в частности, объема музыкальных произведений, которые им разрешалось слушать. Это не значит, что мы запрещали детям слушать современную музыку вообще; просто мы знали, что все, что они делают, должно делаться «в славу Божию» (см.: 1 Кор. 10:31), ибо к этому призвал их Бог.

Мы молились о том, чтобы глаза наших детей отвратились от мир­ских соблазнов и сфокусировались на предназначении, определенном для них Богом. Мы просили Господа о том, чтобы были открыты все двери, в которые нашим детям надлежало войти, и были закрыты все двери, в которые им входить не следовало. Много раз мы получали отве­ты на свои молитвы. Например, однажды Кристофера пригласили при­нять участие в нескольких гастрольных поездках разных музыкальных групп. У нас с мужем было неспокойно на сердце, и мы сомневались насчет правильности этого поступка нашего сына. Когда же ему ис­полнилось 18 лет, его пригласили написать песни, сделать аранжи­ровки для «Sparrow Records» — звукозаписывающей компании, кото­рая специализируется на христианской музыке, — тогда в ней собира­лись выпустить альбом хвалебных гимнов. На этот раз мы с мужем точно знали, что это предложение пришло от Бога как ответ на наши молит­вы о возможности использовать музыкальный талант Кристофера во славу Господа. Но на этом мы не перестали молиться. Мы хорошо зна­ем закулисную жизнь музыкального бизнеса, и в тот момент мы четко осознавали ту опасность, которую представляют для молодого христи­анина соблазны и искушения гастрольной жизни. Поэтому и сегодня мы продолжаем молиться о том, чтобы Кристофер оставался верен та­ланту, который он получил от Бога, и использовал этот талант ради Его прославления.

Какими дарами и талантами наделил Господь вашего ребенка? Они есть у каждого, даже если вы их не видите, ибо «каждый имеет свое даро­вание от Бога, один так, другой иначе» (см.: 1 Кор. 7:7). Иногда родитель­ская молитва помогает им проявиться.

Когда Бог открывает вам тайну прекрасного будущего вашего ребен­ка, молитесь, причем с любовью, о том, чтобы оно наступило. Библия го­ворит: «Видел ли ты человека проворного в своем деле? Он будет стоять перед царями, он не будет стоять перед простыми» (Притч. 22:29). Про­сите Бога помочь вашему ребенку развить таланты, дарованные ему свы­ше, и разъясняйте вашему сыну (или дочери), что у него (нее) есть вели­кое предназначение в этом мире.

У каждого ребенка есть талант, и мы должны молиться о том, чтобы он был своевременно открыт, развит и использован для преумножения славы Господа.

Молитва: Господи, я прихожу к Тебе с ходатайством о дарах и талан­тах моего ребенка. Я прошу Тебя: помоги увидеть их и исполь­зовать во славу Твою. Открой мне и моему сыну (дочери) его (ее) дарования и укажи, что конкретно нужно сделать для их развития. Помоги нам развивать эти таланты в направлении, указанном Тобой, и во время, определенное Тобой.

Твое Слово повелевает нам проявлять различные таланты, дарованные нам «по данной благодати» (см.: Рим. 12:6). Как толь­ко мой ребенок осознает, что его способности—это Твои дары, то пусть ничто: ни страх, ни комплекс неполноценности, ни неуверенность в себе — не сможет помешать ему использовать их во славу Твою. Пусть он услышит Тебя и исполнит то, к чему он призван, чтобы не тратить время на поиски своего предназ­начения или вообще не потерять смысл жизни. Пусть его (ее) талант не будет растрачен впустую или использован не во славу Твою, Господи.

Я прошу Тебя: открой ему (ей), в чем главное дело его (ее) жизни и помоги преуспеть в нем. Благослови дело его (ее) рук, даруй способность зарабатывать на жизнь любимым делом.

В Твоем Слове сказано: «Талант человека дает ему простор и открывает доступ к великим людям»* (Притч. 18:16). Пусть его (ее) труд будет по достоинству оценен людьми. Но более всего прошу о том, чтобы дары и таланты моего ребенка, которыми Ты благословил его, максимально послужили во славу Тебе.

 

ГЛАВА ТРИНАДЦАТАЯ



2015-12-07 804 Обсуждений (0)
КАК РАСПОЗНАТЬ СПОСОБНОСТИ И ТАЛАНТЫ РЕБЕНКА - ДАРЫ БОЖЬИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КАК РАСПОЗНАТЬ СПОСОБНОСТИ И ТАЛАНТЫ РЕБЕНКА - ДАРЫ БОЖЬИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (804)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)