Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПРОЩАТЬ



2015-12-07 480 Обсуждений (0)
КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПРОЩАТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок




когда мне приходиться извиняться за что-то перед детьми, я всегда говорю им, что жду от них ответа: «Я прощаю тебя». Я прошу их произнести эту фразу не потому, что я в ней очень нуждаюсь, а потому, что они нуждаются в ней для полного осво­бождения от неумения прощать. Точно так же, когда мои дети ссорятся, а потом мирятся, я прошу их сказать друг другу: «Я прощаю тебя». Даже если в тот момент они все еще злы друг на друга, я знаю, что эти слова воздействуют на их души. Конечно, было бы лучше, если бы слова «я про­щаю тебя» исходили из сердца, но даже если пока в них нет искреннос­ти, все равно лучше сказать их, чем совсем ничего не говорить, а только ждать, когда желание простить придет само собой.

«Прощение—это ваш выбор,—объясняю я Кристоферу и Аманде. — Не прощая других, вы позволяете смерти войти в вашу жизнь в том или ином виде. Чтобы простить человека, лучше всего начать молиться за него. Пусть сначала это будет нелегко, но, решив прощать и начав прощать, мы начи­наем видеть еще больше проблем, которые нуждаются в нашей молитве, и наше сердце все больше располагается к человеку, обидевшему нас».

Я знаю многие семьи, которые ожидают прощения от других. Они не хотят прощать; они ждут, когда им захочется прощать. В результате между членами таких семей возникает и сохраняется вражда; они гово­рят плохое друг другу и друг о друге, а иногда не общаются годами. Из-за отсутствия снисходительности и теплых чувств друг к другу все их слова и дела пропитаны духом ожесточения, которому дана свобода действия. Оттого что некоторые члены семьи злопамятны, страдает вся семья.

Ребенок должен не только почитать своих родителей (за это ему обе­щано, что вся его жизнь будет благословенна), но и прощать их за все ошибки и промахи, повлекшие за собой, возможно, тяжелые последствия. Они должны прощать и сестер и братьев, и тетей и дядей, и бабушек и дедушек, и друзей и врагов, и даже самих себя, и во всем этом мы обяза­ны поддерживать их. Если мы не научим наших детей прощать, мы зало­жим фундамент зла и будущих бед в их жизни.

Чтобы наши дети смогли смягчить свои сердца, мы должны не только учить их прощать и молиться. Если мы действительно хотим, чтобы они научились любить людей, мы должны уметь прощать самих себя. Злопа­мятство, ожесточение так легко становятся частью нашей жизни, что мы даже не осознаем, какой груз несем на своих плечах.

Когда я, наконец, поняла, что прощение другого человека не подразу­мевает под собой оправдания его поступка, а освобождает меня, про­щать людей мне стало намного легче. Я всегда думала, что, прощая друго­го, я даю ему понять: «То, что ты сделал, нормально». Но это совсем не так. Прощая, мы подтверждаем свою веру в то, что Бог справедлив. Гово­ря Богу: «Отец, я больше не хочу, чтобы злоба на этого человека владела моей душой», — я признаю, что Бог знает истину, и позволяю Ему быть Судьей, ибо только Он знает всю правду о случившемся.

Библия говорит: «...Господь есть Бог правды: блаженны все, уповаю­щие на Него»! (Ис. 30:18). Признаваясь Богу в своем неумении прощать, мы получаем Его благословение и становимся свободны, и можем спо­койно ждать, когда Бог начнет действовать. Разве это того не стоит? Раз­ве это не лучше, чем держать свою душу в тюрьме ожесточения, откры­вая болезням и страданиям путь в нашу жизнь?

Как может сын простить отца, который избивал его? Как может мать простить пьяного водителя, убившего ее дочь? Как может молодая де­вушка простить своего дядю, который совершил над ней насилие? Как может человек быть милосердным к тому, кто был немилосердным к нему? Никак, если все эти люди не уверуют в Господа, не осознают и не примут Его полное прощение. Ничто не сравнится с облегчением, кото­рое мы испытываем, и слезами радости, льющимися из наших глаз, ког­да мы принимаем от Господа абсолютное и безусловное прощение, не­сущее в себе жизнь и полное обновление всего нашего существа. Павел говорил: «...я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и про­стираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе» (Флп. 3:13-14).

Мы не можем жить жизнью, приготовленной для нас Богом, если ос­таемся привязанными к прошлому. Иисус сказал: «Блаженны милости­вые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5:7). Давайте молиться за наших детей — молиться о том, чтобы они были милостивы к людям и чтобы ничто не мешало им чувствовать Божью милость к ним самим. Давайте молиться о том, чтобы они научились говорить человеку: «Я прощаю тебя» — при всяком удобном случае; чтобы горечь обиды не стала стеной между ними и Богом и не воспрепятствовала нашим молитвам. У нас с вами нет времени пробивать эту стену; у нас слишком много проблем, о которых нужно молиться.

Молитва: Господи, я молю Тебя: научи моего сына (дочь) прощать. Покажи ему (ей) всю глубину Твоего прощения его (ее) пре­грешений, чтобы ему (ей) было легко прощать других. Научи его (ее) прощать других так, как Ты велишь, а не на основании собственных чувств и эмоций. Открой ему (ей), что, прощая, он (она) не оправдывает проступок человека, а освобождается сам (сама). Помоги ему (ей) понять, что только Ты знаешь всю прав­ду о каждом из нас, и поэтому он (она) не имеет права судить.

Господи, в Твоем Слове сказано: «Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна. А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза» (1 Ин. 2:10-11). Покажи мне, когда я была злопамятной и жестокой, ибо я не хочу быть такой. Я хочу ясно видеть путь, по которому иду. И того же я прошу для моего ребенка: пусть он всегда ходит в свете прощения и любви. Помоги ему простить всех членов се­мьи, друзей и всех прочих. Научи его освобождаться от пут про­шлого, чтобы он мог получить Твое наследие. Не допусти, чтобы в его сердце затаилась горечь, неприязнь или гнев, научи его от­крывать все эти чувства Тебе, как только они возникают.

Я прошу Тебя, научи моего ребенка прощать самого себя за все свои прежние промахи и неудачи, и пусть он никогда не посмеет обвинять Тебя, Господи, в том плохом, что происходит на этой земле и в его жизни. Как Ты учишь, я молюсь о том, чтобы он любил своих врагов, благословлял проклинающих его, благотворил ненавидящим его, молился за обижающих и гоня­щих его (см.: Мф. 5:44-45). Во имя Иисуса я молюсь о том, что­бы мой ребенок жил, осознавая, что Ты простил все его прегре­шения, и исполнялся радости от понимания этого.

 



2015-12-07 480 Обсуждений (0)
КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПРОЩАТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПРОЩАТЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (480)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)