Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оказавшись между молотом и наковальней



2015-12-07 462 Обсуждений (0)
Оказавшись между молотом и наковальней 0.00 из 5.00 0 оценок




Если израильтяне думали, что их проблемы кончились сразу, как только они пересекли границу Египта, то их ожи­дало нечто неожиданное. Почти сразу после того, как фа­раон отпустил их, он изменил своё решение, созвал армию и бросился в погоню. В своей жизни мы часто будем убеж­даться, что такова манера дьявола. Он будет преследовать нас до тех пор, пока мы не возопим: «Господь, неужели нет спасения?» Часто мы оказываемся в ситуации, из которой, кажется, нет выхода. Так случилось с Израилем. Они вдруг обнаружили, что впереди них Красное море, а позади ар­мия фараона, готовая истребить их.

В моменты, подобные этому, когда наши спины при­жаты к стене, мы, кажется, слышим, как дьявол шепчет: «Вот я и поймал тебя, где хотел; теперь я растерзаю тебя». Если мы не бодрствуем, то нам очень легко начать обви­нять Бога за подобную ситуацию. Затем мы принимаемся ныть: «О, Господь, зачем Ты привёл меня сюда? Почему Ты покинул меня?» То же самое делали израильтяне на берегу Красного моря. Они начали роптать на Бога и Моисея за то, что оказались под угрозой полного уничтожения.

Давным-давно я обнаружил, что даже когда всё ка­жется совершенно невыносимым, у Бога есть тысяча спо­собов избавления, если только мы обращаемся к Нему. В случае с Израилем Бог просто разделил воды Красного моря и послал ангелов осушить дно, чтобы израильтяне могли идти посуху. Когда египетская армия бросилась за ними, Господь сомкнул воду над их головами, и они утонули. Вновь Бог взял «горькую» ситуацию и обратил её в «сладкое» из­бавление. Он стремился созидать веру Своего народа.

Вода в пустыне

У Красного моря Господь обратил время страха и горького отчаяния в великую радость и праздник. Однако другие грандиозные испытания всё ещё ждали впереди. Пер­вое из оставшихся пришло через три дня после избавления у Красного моря.

«И повёл Моисей Израильтян от Чермного моря, и они вступили в пустыню Сур; и они шли три дня по пустыне и не находили воды. Пришли в Мерру.— и не могли пить волы в Мерре, ибо она была горька, почему и наречено тому месту имя: Мерра, И возроптал народ на Моисея, говоря: что нам пить? И Моисей возопил к Господу, и Господь показал ему дерево, и он бросил его в воду, и вода сделалась сладкою. Там Бог дал народу устав и закон и там испытывал его. И сказал: если ты будешь слушаться гласа Господа, Бога твоего, и делать угодное пред очами Его, и вни­мать заповедям Его, и соблюдать все уставы Его, то не наведу на тебя ни одной из болезней, кото­рые навёл Я на Египет, ибо Я Господь, целитель твой».4

Народ Израильский последовал за Господом и Мои­сеем в пустыню. Бог принёс им великое избавление, пер­вый раз от египетского рабства и затем от уничтожения египетской армией. Он вёл их в столбе облачном днём и в столбе огненном ночью. И, в конце концов, после трёхднев­ного пути по пустыне без воды израильтяне достигли ис­точника Мерра. Они устремились к воде, чтобы утолить жажду, но обнаружили, что вода горькая и непригодная для питья.

Если вы когда-либо шли три дня без воды, то поймё­те, что чувствовали тогда израильтяне. Мне приходилось раньше поститься без воды, и на третий день у меня начи­нались видения гигантских контейнеров с лимонадом! Хож­дение без воды, неважно, сознательное или подневольное, действительно впечатляет.

Бог хотел, чтобы Его народ сосредоточил своё вни­мание на Нём и на Его способности обеспечивать людей. Вспомните, что это были четыре миллиона человек, лишён­ные воды в пустыне, не считая всех их коров, овец и коз, которые тоже нуждались в питье. Ошибся ли Бог в выборе пути, по которому Он их вёл? Сказал ли Он: «Стоп, Я сде­лал ошибку»? Нет. Бог специально вёл людей тем путём, чтобы научить их доверять Ему. По человеческому разуме­нию, это было невозможно — обеспечить достаточное количество воды для четырёх миллионов ртов, но нет ничего невозможного с Богом.

Я могу представить Бога разочарованным, но не удив­ленным тем, чем ответили Ему люди. Вместо того чтобы об­ратить свой разум к недавнему прошлому, когда Господь вывел их из Египта, провёл через Красное море, вместо того, чтобы поверить в то, что Он обеспечит их и сейчас, они нача­ли горько жаловаться Моисею. Израильтяне были уже сво­бодными людьми, но всё ещё вели себя как рабы. На протя­жении многих поколений они тяжко добывали себе пропита­ние, боролись за существование — вели ежедневное сраже­ние за то, чтобы выжить. У них было очень ограниченное мышление, не расширявшееся даже через чудеса, которые они видели. Рабское мышление отмирает очень трудно.

По всей вероятности, Моисей был единственным, кто имел веру и хорошее стремление не жаловаться, а обра­щаться к Богу. Когда Моисей взыскал Бога, Он показал ему дерево, которое, будучи брошенное в горькую воду, пре­вратило её в сладкую. Бог совершил великое чудо: он пре­вратил воду горького водоёма в сладкую для того; чтобы четырёхмиллионная масса людей могла напиться, ожить и обрести свежесть.

Моисей слышал Слово Божье и поступал соответ­ственно ему. Простой акт веры и послушания высвободил чудотворную силу Бога: горький водоём превратился в слад­кий, и миллионы людей смогли пить. Простой акт веры при­нёс Божье исцеление горькому источнику воды.

Это было великое чудо, через которое Бог открывает Своему народу Самого Себя иным способом. Он сказал, «Я есть Иегова-Рафа — Господь, который исцеляет тебя». Со­гласно этому утверждению; израильтяне должны были уз­нать Бога другим, ещё не известным им способом. Исцеление, это часть Божьей природы; Ему даже не надо размыш­лять об этом. Используя пророка Малахию, Бог сказал, «Ибо Я — Господь, Я не изменяюсь». С тех пор Он не изменился, кем был Бог для Израиля тогда, Он тот же и для нас сегод­ня; то, что Он сделал для Израиля тогда, Он будет делать и для нас сегодня. Вчера, сегодня и всегда Бог есть Иегова-Рафа, Господь, который исцеляет нас.

 



2015-12-07 462 Обсуждений (0)
Оказавшись между молотом и наковальней 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оказавшись между молотом и наковальней

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (462)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)