Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ



2015-12-07 354 Обсуждений (0)
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




«ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

 

Юридическая наука – это система принципов, идей, представлений о государстве и праве, о государственно-правовых явлениях.

 

Теория государства и права – это наука, изучающая фундаментальные (общие и специфические) закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права.

 

Предмет теории государства и права – фундаментальные (общие и специфические) закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права.

 

Метод – это инструмент познания, способ, прием изучения предмета или явления, в том числе государства и права.

 

Власть (в политологии) – это способность и возможность оказывать определенное воздействие на деятельность, поведение людей с помощью воли, авторитета, насилия, права и других средств.

Власть – это насилие одной части общества над другой с помощью правовых средств. Борьба за власть, столкновение из-за обладания ею получило в литературе название «феномен власти».

В цивилизованном государстве власть должна получить не только юридическое провозглашение (в декларациях, конституциях), но и признание населением её законной обоснованности, что получило в литературе название легитимности власти (легитимность – законность).

 

Государство – это публично-правовой союз народа (населения), созданный на определенной исторической территории и обладающий публичной государственной властью в целях решения общих задач в интересах этого народа. (Евграфов П.Б.)

 

Суверенитет – это свойство государственной власти, которое выражается в верховенстве этой власти над всякой иной властью в обществе; независимости этой власти от всякой иной власти как внутри государства, так и за его пределами.

Функции государства это основные направления деятельности государства в интересах общества, в которых выражается его сущность.

Правовые формы осуществления функций государства – это организационные формы деятельности государства, которые основаны на праве и влекут правовые последствия.

Общество – это человеческая общность, которая характеризует совместность жизнедеятельности людей, совокупность социальных связей индивидов.

Гражданское общество – это ассоциация равноправных свободных граждан, функционирующая на началах самоуправления, саморегулирования и саморазвития.

Личность– это человек, включенный в систему общественных (социальных) связей. Личность, взятая по отношению к государству, приобретает качество гражданина. Личность, вовлеченная в сферу правовых отношений, становится субъектом права.

Правовой статус личности – это определённая система эталонов поведения, сформулированная в виде прав и обязанностей.

Основные права человека (личности) – это определенные возможности человека, которые необходимы для его существования и развития. Они объективно определяются достигнутым уровнем развития человечества и должны быть общими, равными для всех членов общества.

Обязанности человека (личности) – необходимость определённого поведения личности.

Политическая система – это совокупность государственных организаций и негосударственных объединений, участвующих в осуществлении политической власти.

Форма государства – это способ существования государства как единого целого; способ организации и осуществления государственной власти.

Форма правления –этоспособ организации высших органов государственной власти.

Республика – такая форма правления, при которой высшие органы государственной власти формируются непосредственно народом путем выборов.

Монархия (от лат.«моно» - один, «архе» - власть, т.е. единовластие) – такая форма правления, при которой высшая государственная власть формируется наследственно правящей особой (фамилией).

Форма государственного устройства –это то, как государство устроено изнутри (способ территориальной организации государственной власти).

Унитарное государство (от лат. «унус» – один) – это форма государственного устройства, при которой государственное единство основано только на административно-территориальном делении (районы, области). Такие государства называются едиными, неделимыми (например, Украина, Финляндия).

Федеративное государство (от лат. «федус» – союз) – форма государственного устройства, при котором несколько государств или государственных образований составляют одно союзное государство.

Конфедерация (от лат. «конфедерацио» – сообщество) – временный союз двух или более государств для достижения определенных целей.

Режим –это совокупность приёмов и методов осуществления власти. (Данная категория появилась в научном обороте в 60-е годы ХХ века). Поскольку выделяют государственную и политическую власть, различают государственный и политический режим. Политический режим – понятие более широкое, чем государственный режим.

Политический режим – это совокупность форм деятельности не только государства и его органов, но и различных общественных объединений.

Государственный режим – это совокупность форм деятельности государства и его органов.

Демократия – народовластие, такая форма осуществления политической власти, которая основана на признании принципов свободы и равенства граждан.

Формы демократии – это способы её внешнего проявления.

Институты демократии – это легитимные элементы политической системы, непосредственно создающие демократический режим в государстве.

Референдум – это принятие населением страны окончательных решений по вынесенным на голосование вопросам.

 

Ценность– значимость вещи или явления. Учение о ценностях называется аксиологией.

Механизм государства – это совокупность государственных органов, государственных предприятий и учреждений и иных государственных институций, при помощи которых осуществляются задачи и функции государства.

Государственный аппарат – организация специального разряда людей (государственных служащих), которые осуществляют функцию управления на профессиональных началах, наделены юридически властными полномочиями.

Орган государства – составная часть механизма государства и госаппарата, обладающая определенной компетенцией и призванная в объеме предоставленных ей полномочий осуществлять задачи и функции государства.

Государственная служба – это профессиональная деятельность лиц, занимающих должности в государственных органах и их аппарате по выполнению задач и функций государства и получающих заработную плату за счет государственных средств.

Должностное лицо – это гражданин государства, избранный (назначенный) соответствующим органом государства для выполнения государственных полномочий.

Правовое государство – это такая форма государственной организации, при которой деятельность государственной власти в её взаимодействии с гражданским обществом основывается на праве и ограничивается им.

Социальное государство – это такая модель организации государственной власти, в основе которой лежит обеспечение социальной безопасности личности.

Право – это установленная в законе мера социальной справедливости и свободы, обеспеченная государством.

Объективное право - это выраженная в законе совокупность норм, установленных государством (позитивное право). Например, Закон Украины «О собственности».

 

Субъективное право – это мера возможного (дозволенного) поведения управомоченного лица. Например, право на собственность, т.е. право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим лицу имуществом. Субъективное право выражает социально оправданную свободу поведения.

 

Ценность права – это его способность служить целью и средством удовлетворения общечеловеческих интересов.

 

Принципы права – это основополагающие идеи, начала, выражающие сущность права как социальной ценности.

 

Функции права – это основные направления воздействия права на общественные отношения.

 

Источник (форма) права – это форма выражения (закрепления) норм права в результате правотворчества государства либо санкционирования норм, созданных без участия государства (обычай, доктрина и т.д.).

Нормативно-правовой акт это официальный акт правотворчества, в котором содержатся нормы права.

 

Законнормативно-правовой акт, принимаемый органом законодательной власти, содержащий нормы права и обладающий высшей юридической силой.

Конституция – это основной закон государства, нормы которого имеют учредительный характер и верховенствующую силу.

Сущность Конституции отражение баланса интересов различных социальных слоёв и групп общества.

Подзаконные нормативно-правовые акты это акты компетентных органов, которые основаны на законе и не противоречат ему; они призваны конкретизировать основные положения закона применительно к определённой социальной ситуации.

Политика – это отношения людей по поводу власти, форм и методов её осуществления.

Экономика – отношения производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Социальные нормы – это правила поведения общего характера, которые складываются в обществе между людьми и регулируют их поведение.

Технические нормы – это правила обращения людей с предметами природы, орудиями труда.

Мораль – это представления людей о добре и зле, долге и справедливости и других общечеловеческих ценностях.

 

Система права – это его внутреннее строение, деление его на взаимодействующие отрасли и институты.

 

Отрасль права – это совокупность правовых норм, регулирующих определённую юридически однородную сферу общественных отношений.

 

Институт права – это совокупность правовых норм, часть отрасли права, регулирующая определённую сторону качественно однородных общественных отношений.

В рамках института права различают субинститут – это определенная часть правового института, регулирующая специфическую совокупность общественных отношений в пределах предмета регулирования данного правового института. Например, в гражданском праве в институте возмещения вреда выделяют субинститут возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности.

 

Предмет правового регулирования – это круг общественных отношений, регулируемых той или иной отраслью права.

 

Метод правового регулирования – это совокупность приёмов и средств, с помощью которых отрасль права регулирует общественные отношения.

 

Публичное право – совокупность отраслей права, устанавливающих ответственность за нарушения существующей системы общественных отношений, регулирующих устройство и деятельность государства как публичной власти, аппарата государства и его институтов. Например, конституционное право, административное право, уголовное право.

Частное право – совокупность отраслей права, которые защищают частные интересы отдельных лиц. Использует диспозитивный метод: автономия субъектов, равенство сторон, отношения координации: «по горизонтали». Например, гражданское, семейное, трудовое право.

Система законодательства – это совокупность всех нормативно-правовых актов данного государства.

 

Правовая система – совокупность всех юридических средств, с помощью которых регулируются общественные отношения (совокупность всех существующих правовых явлений в государстве).

Норма права – это исходящее от государства и обеспечиваемое им общеобязательное, формально определённое правило поведения, которое наделяет участника общественных отношений юридическими правами, обязанностями и в случае его нарушения предусматривает вид и меру юридической ответственности.

 

Структура нормы права – это её внутреннее строение.

Классическая модель структуры нормы права:

ЕСЛИ (гипотеза) – ТО (диспозиция) – ИНАЧЕ (санкция)

 

Гипотеза – это часть юридической нормы, указывающая на жизненные обстоятельства, при наличии или отсутствии которых реализуется норма (диспозиция).

 

Диспозиция – это часть юридической нормы, которая предусматривает, каким должно быть поведение субъектов при наличии предусмотренных гипотезой фактических обстоятельств.

 

Санкция – это часть юридической нормы, указывающая на неблагоприятные последствия, возникающие в результате нарушения диспозиции правовой нормы.

 

Правотворчество – это специфическая государственно-властная деятельность уполномоченных субъектов, направленная на создание норм права.

 

Систематизация законодательстваэто упорядочение действующего нормативно-правового материала, приведение его в единую, согласованную систему.

 

Кодификация – это такое упорядочение нормативного материала, при котором создается принципиально новый акт, отличающийся логической последовательностью и согласованностью.

 

Инкорпорация это вид систематизации, в процессе которого нормативные акты объединяются полностью или частично в сборники, собрания (без изменения и переработки их содержания).

Консолидация в процессе консолидации несколько нормативных актов объединяются в один. При этом нормы права излагаются в логической последовательности, устраняются повторы и противоречия. Консолидация представляет собой промежуточное звено между кодификацией и инкорпорацией.

Законодательная (юридическая) техника это совокупность юридических средств и правил разработки, оформления, публикации и систематизации правовых актов.

Правоотношение – это возникающая на основе норм права определенная общественная связь между лицами, характеризуемая наличием взаимных субъективных юридических прав и обязанностей, охраняемая государством.

 

Субъекты правоотношения – это участники правоотношения, которые являются носителями субъективных юридических прав и обязанностей.

Вопрос об объекте правоотношения в общей теории права рассматривается неоднозначно. Одни авторы считают, что объект правоотношения – это то, по поводу чего оно возникает, другие авторы – то, на что оно направлено.

 

Субъективное право – это мера возможного (дозволенного) поведения управомоченного лица, обеспеченная юридической обязанностью иных лиц.

 

Юридическая обязанность - это мера необходимого (должного) поведения обязанного лица, которой оно должно следовать в интересах управомоченного лица.

 

Юридические факты – это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношения.

 

Фактический (юридический) состав - это совокупность юридических фактов, необходимых для наступления правовых последствий, предусмотренных нормой права.

 

Реализация норм права – это претворение требований права в жизнь в результате соблюдения запретов, исполнения юридических обязанностей, использования субъективных прав.

Применение норм права это деятельность компетентных органов по реализации норм права путём вынесения индивидуально-конкретных правовых предписаний.

Акт применения норм праваэто акт, содержащий индивидуально-конкретное предписание, вынесенное компетентным органом в результате решения юридического дела.

Пробелы в правеэто отсутствие необходимых правовых норм для регулирования общественных отношений.

Способы преодоления пробелов:

1. Аналогия законадело решается на основе нормы, которая регулирует сходные отношения. Например, нормы ГК Украины устанавливают, что к договору мены применяются правила договора купли-продажи.

2. Аналогия права дело решается на основе принципов права и смысла законодательства, т.е. юридическое дело решается на основе таких принципов права, как справедливость, гуманизм, ответственность за вину и т.д., которые преимущественно закреплены в соответствующих статьях Конституции либо в общих положениях законодательных актов.

 

Правовое регулированиеэто осуществляемое при помощи правовых средств воздействие на общественные отношения.

Механизм правового регулированияэто система юридических средств (явлений), с помощью которых достигаются цели правового регулирования.

Толкование норм праваэто уяснение смысла (содержания) норм права.

Правосознание – форма общественного сознания, которая выражает представления и чувства людей о праве, об урегулированном им поведении.

 

Правовая культура – это совокупность ценностей, достигнутых человечеством в области права.

 

Правовой нигилизм – это устойчиво пренебрежительное отношение к праву, отрицание правовых идеалов и ценностей.

 

Правомерное поведениеэто поведение, соответствующее предписаниям правовых норм.

Правонарушение – это общественно вредное, виновное, противоправное, наказуемое деяние, посягающее на общественные отношения, охраняемые правом.

Состав правонарушения – это совокупность установленных законом субъективных и объективных признаков, характеризующих данное деяние как правонарушение.

 

Юридическая ответственность – это правовая обязанность правонарушителя претерпевать меры государственного принуждения, порицающие его виновно совершенное противоправное деяние и заключающаяся в лишениях личного или имущественного характера.

 

Законность – это атмосфера господства правового закона во взаимоотношениях между гражданином и государством, его органами и должностными лицами, заключающаяся в:

а) обеспечении уверенности гражданина в неприкосновенности его личности;

б) создании условий эффективной реализации субъективных прав;

в) установлении мер юридической ответственности за каждое правонарушение.

 

Гарантии законности – это условия и средства, обеспечивающие режим законности (П.М.Рабинович).

 

Правопорядок – это состояние упорядоченности общественных отношений, основанное на праве и законности.

 

Законность и правопорядок соотносятся между собой как содержание и форма. Законность – это средство, условие правопорядка, а правопорядок – результат фактической реализации режима законности.

 

Разработала преподаватель Песцова Н.Н.



2015-12-07 354 Обсуждений (0)
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (354)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)