Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ. ПРАВОСПОСОБНОСТЬ. ДЕЕСПОСОБНОСТЬ. СДЕЛКОСПОСОБНОСТЬ. ДЕЛИКТОСПОСОБНОСТЬ. ПРАВОВОЙ СТАТУС



2015-12-07 1660 Обсуждений (0)
ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ. ПРАВОСПОСОБНОСТЬ. ДЕЕСПОСОБНОСТЬ. СДЕЛКОСПОСОБНОСТЬ. ДЕЛИКТОСПОСОБНОСТЬ. ПРАВОВОЙ СТАТУС 0.00 из 5.00 0 оценок




Субъекты правоотношений — это участники правовых отношений, обладающие соответствующими субъективными правами и юридическими обязанностями. Субъект правоотношения — это субъект права, который использует свою право и дееспособность. Правосубъектность - способность иметь и осуществлять непосредственно или через представителя права и юридические обязанности. Правоспособность и дееспособность — это две стороны одного и того же феномена — правосубъектности, которая по своей природе является единой праводееспособностью. Реальное разъединение правосубъектности на правоспособность и дееспособность происходит в основном в сфере гражданского права и то не для всех субъектов (гражданская правосубъектность организаций едина). Правоспособность — это обусловленная правом способность лица иметь субъективные юридические права и обязанности, то есть быть участником правоотношения. Таким образом, может быть достаточно одной правоспособности, чтобы выступить стороной в правоотношении. Так, общая гражданская правоспособность индивида возникает в момент его рождения, и участником гражданско-правового отношения (например, правоотношения наследования) может быть младенец. Дееспособность — это обусловленная правом способность своими собственными действиями (бездействием) приобретать субъективные юридические права и обязанности, осуществлять и прекращать их (до 6 лет - полностью недееспособны, с 6 до 14 лет - могут совершать мелкие бытовые сделки, с 14 до 18 лет - ограничено дееспособны, с 18 лет - полная дееспособность).

Деликтоспособность -способность гражданина нести гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный его противоправными действиями. Сделкоспособность – способность самостоятельно совершать сделки (согласно нормам ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет ограниченно сделкоспособны и полностью деликтоспособны). Правово́й ста́тус — установленное нормами права положение его субъектов, совокупность их прав и обязанностей. В правовой статус входят:

правосубъектность ( в свою очередь включающая правоспособность, дееспособность и деликтоспособность субъекта); установленные законом права и обязанности; гарантии установленных прав; ответственность субъекта за неисполнение обязанностей. Обычно явление правового статуса исследуется в отраслевых юридических науках. Выделяют конституционно-правовой статус, гражданско-правовой статус, административно-правовой статус и т.д.

ОБЪЕКТЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ, ИХ ВИДЫ.

Правоотношение — это общественное отношение, урегулированное нормами права, участники которого имеют соотв. субъективные права и юр. обязанности. Объект правоотношения — это то, на что направлены права в обязанности субъектов правоотношений, по поводу чего они вступают в юридические связи. Виды объектов: 1.Материальные блага. 2.Не материальные личные блага (право на личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений и т. д.). 3.Действия субъекта (работа, услуги и т. п.). Например, по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения (ГК РФ). 4.Продукт творчества (например, объект авторского права — созданное автором произведение). 5.ценные бумаги. Объект правоотношения теснейшим образом связан с интересом управомоченной стороны.и яв-ся благом, находящимся в его распоряжении и охраняемым гос-вом. Например, по жилищному зак-ву для нанимателя объект – жилое помещение, необходимое ему для проживания. В соотв. с Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им единолично или совместно с другими лицами. Одно и то же благо может быть объектом разнообразных правоотношений. Так, вещь может быть объектом права собственности, правоотношений купли-продажи, залога, наследования, страхования и т. д. При совершении противоправных действий осуществляется посягательство на материальные или нематериальные блага. В целях защиты субъективного права в отношении соответствующих объектов компетентные органы принимают индивидуальные решения в рамках охранительных правоотношений. Например, решение о возврате собственнику похищенной у него вещи или о взыскании ее стоимости.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРАВООТНОШЕНИЙ. ПРОБЛЕМА СООТНОШЕНИЯ ФАКТИЧЕСКОГО И ЮРИДИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ ПРАВООТНОШЕНИЙ.

Правоотношение — это общественное отношение, урегулированное нормами права, участники которого имеют соотв. субъективные права и юр. обязанности. Структура субъект, права и юр. обяз-ти. Субъективное право - это предусм. законом мера возможного или дозволенного поведения лица. Юр. обяз-ть - это предусмотренная законом мера должного или требуемого поведения субъекта правоотношения. Структура субъективного права: 1 .Право на собственные действия, возможность положительного поведения самого управомоченного. 2.Возможность требования соотв. поведения от правообязанного лица, т.е. право на чужие действия. 3.Возможность прибегнуть к гос. принуждению в случае не исполнения субъектом своей обяз-ти (правопритязание). 4.Возможность пользоваться на основе равного блага. Структура юр. обяз-ти: 1.Необходимость совершить опред. действия, либо воздержаться от них. 2.Необходимость для правообязанного лица отреагировать на обращение к нему законных требований управомоченного. 3.Необходимость нести юр. отв-ть за неисполнение этих требований.

4.Необходимость не препятствовать контрагенту пользоваться тем благом в отношение кот. они имеют право.

Содержание правоотношения формируется в результате волеизъявления его участников, действия юридических норм, а также в соотв. с решениями правоприменительных органов. Для возникновения и осуществления правоотношений совсем не обязательно одновременное наличие всех перечисленных оснований. Правоотношение - это всегда связь между лицами через реальные, фактически существующие, наличные права и обязанности, фиксирующие строго определенную меру поведения лиц, все возможные для данных субъектов права и обязанности (например, для рабочего или служащего - участника трудового договора - все права и обязанности в области трудового права) и приводит к конструкции правоотношения как «модели» (условной модели поведения), для фактического дальнейшего воплощения этой модели в жизнь. Вместе с тем следует учитывать, что права и обязанности в правоотношении как динамическом явлении могут находиться в развитии. Как уже было сказано выше, правоотношение возникает на основе норм права, в виде синтеза фактического (общественных отношений) и юридического (норм права) составов. В результате правоотношение приобретает по своему содержанию двойственный характер: фактическое и юридическое содержание.

Юридическое содержание правоотношения - это возможность определенных действий управомоченного, необходимость определенных действий или необходимость воздержания от запрещенных действий обязанного лица. Юридическое содержание правоотношений составляют субъективные права и юридические обязанности.

Фактическое содержание правоотношения - это сами действия, в которых реализуются права и обязанности сторон. Юридическое и фактическое содержание не тождественны. Юридическое содержание богаче фактического, поскольку включает в себя неопределенное количество возможностей. Т.е., фактическое содержание - только один из возможных вариантов реализации субъективного права.



2015-12-07 1660 Обсуждений (0)
ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ. ПРАВОСПОСОБНОСТЬ. ДЕЕСПОСОБНОСТЬ. СДЕЛКОСПОСОБНОСТЬ. ДЕЛИКТОСПОСОБНОСТЬ. ПРАВОВОЙ СТАТУС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ. ПРАВОСПОСОБНОСТЬ. ДЕЕСПОСОБНОСТЬ. СДЕЛКОСПОСОБНОСТЬ. ДЕЛИКТОСПОСОБНОСТЬ. ПРАВОВОЙ СТАТУС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1660)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)