Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственная власть как разновидность социальной власти: понятие, отличие от иных форм власти



2015-12-07 2026 Обсуждений (0)
Государственная власть как разновидность социальной власти: понятие, отличие от иных форм власти 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственная власть – это разновидность политической власти, оказывающая определяющее воздействие на общество в целом с помощью особой организации – государства.

Государственная власть одна из видов сложной организованной формы власти.

Это не просто разновидность социальной власти, это политическая власть, то есть она используется для управления большим количеством людей в связи с их наиболее важными интересами.

В системе политической власти государственная власть занимает ключевое место, так как именно она является той целью, к которой стремятся иные субъекты политической жизни.

Как и другие виды власти – это управление общественными процессами путём подчинения воли людей. От других видов власти государственная власть отличается следующим.

Во-первых, она имеет особый субъект управления – государство. Во-вторых, это единственная форма власти, управляющая всем обществом, всеми основными сферами общественной жизни. В-третьих, государственная власть является основным инструментом удовлетворения наиболее важных интересов общества.

 

Государство: понятие, признаки.

Проблемы понимания государства, его сущности, признаков являются очень важными в теории государства в силу той огромной роли, которую играет государство в современном обществе.

В научной литературе существует множество подходов к пониманию государства. Это является объективным следствием многогранности, сложности этого социального явления. Каждый подход способен отразить лишь отдельные его стороны, проявления. Кроме того, научные знания постоянно развиваются, углубляя наши знания о государстве, предлагая новые подходы и определения.

Древнеримский, философ и политический деятель Цицерон определял государство с юридических позиций как «общий правопорядок»; к подобному же понятию в рамках своего учения о праве пришёл и австрийский учёный Г. Кельзен. В рамках марксистского подхода государство определяли как «машину подавления одного класса другим». В конце XIX начале XX вв. многие европейские и российские правоведы предлагали очень похожие определения государства с социологических позиций, выделяя в нём три основных признака: союз людей, публичную власть и территорию (Е. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич, Л. Дюги и др.).

Сторонники психологического подхода главным в понимании государства считали его характер как определённой психологической связи между людьми (Ф.Ф. Кокошкин, Л.И. Петражицкий).

Следует признать, что в современной российской теории государства преобладает социологический подход к определению государства как политико-территориальной суверенной организации всего общества, имеющей характер публичной власти.

С этих позиций российские авторы называют примерно одинаковый набор признаков государства. Характеризуя любое явление, следует выделять те его признаки, которые являются существенными и необходимыми. К таковым можно отнести следующие признаки государства.

1) Публичная власть. Государство представлено профессиональным аппаратом, который не совпадает с обществом и официально выступает от его имени. Власть, существовавшая в догосударственном обществе, являлась непосредственно общественной властью, она исходила от всего рода.

2) Суверенитет. Означает верховенство, самостоятельность и независимость государственной власти по отношению любым другим источникам социальной власти внутри государства (внутренний суверенитет) и его независимость от внешних источников власти, то есть от иных государств и международных организаций (внешний суверенитет), в проведении внутренней и внешней политики.

3) Территориальная организация населения. Означает, что государство располагается на определённой территории и распространяет свою власть на земное, водное и воздушное пространство в пределах государственных границ и на всех лиц находящихся на этой территории. Связь государства с лицами, проживающими на его территории, осуществляется посредством особого правового института – подданства, гражданства.

4) Связь с правом. Право важнейший регулятор общественных отношений, возникающий вместе с государством и тесно с ним связанный. Нормы права устанавливаются государством и охраняются им от правонарушений. Другие организации могут принимать нормы права только с одобрения государства.

5) Налоги. Для содержания своего аппарата и реализации необходимых задач государство собирает налоги, то есть принудительные сборы с населения. От взносов членов общественных организаций налоги отличаются принудительностью. Иногда этот признак заменяют наличием государственной казны. Думается, что это не совсем верно – материальные ресурсы собирает любая организация. Отличие государства именно в принудительном характере их основного источника.

Таким образом, получаем следующее определение:

Государство – это политико-территориальная суверенная организация всего общества, имеющая характер публичного властного управления и служащая главным орудием обеспечения его интересов.



2015-12-07 2026 Обсуждений (0)
Государственная власть как разновидность социальной власти: понятие, отличие от иных форм власти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственная власть как разновидность социальной власти: понятие, отличие от иных форм власти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2026)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)