Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теории происхождения государства. Наукой было разработано множество теорий происхождения государств



2015-12-07 582 Обсуждений (0)
Теории происхождения государства. Наукой было разработано множество теорий происхождения государств 0.00 из 5.00 0 оценок




Наукой было разработано множество теорий происхождения государств, рассмотрим основные из них.

Одной из древнейших является теологическая теория. Высокую степень развития она получила в трудах Фомы Аквинского, Жака Маритена, Жозефа де Местра. В соответствии с теологической теорией государство возникло и вечно существует в силу божественной воли, поэтому каждый должен подчинятся государственной воле, как власти от бога. В трудах некоторых мыслителей, например Ф. Аквинского, данное положение дополнялось идеей о необходимости подчинения самого государства религиозным организациям (католической церкви), обладающим монополией на установление истинной божественной воли.

Патриархальная теория. Ее основателем являлся Аристотель. Среди других разработчиков следует назвать англичанина Фильмера и русского ученого Михайловского. С позиций данной теории основой возникновения государства являлась семья. Процесс возникновения государства это процесс разрастания из поколения в поколение патриархальной семьи. Аристотель считал, что государственная власть есть продолжение и развитие отцовской власти. Патриархальная семья перерастает в сельскую общину, а сельская община в городскую (в «полис», т.е. в город-государство, коими и являлись большинство древнегреческих государств).

Договорная теория (Б. Спиноза, Г. Гроций, Т. Гоббс, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо, А. Н. Радищев). Сторонники данной теории исходили из того, что до появления государства общество находится в естественном состоянии, которое они характеризовали по разному («золотой век» у Руссо, «война всех против всех» у Гоббса). В естественном состоянии каждый человек обладает личной свободой и другими неотъемлемыми естественными правами. Это, в конечном счете, приводит к противоречиям между людьми и к стремлению их разрешения. Следствием этого является заключение договора о создании государства, которому люди передают часть своих прав. Но государство обязано защищать свою территорию, права граждан, их собственность.

Теория насилия (Л. Гумплович, К. Кауцкий, Е. Дюринг). Основной причиной возникновения государства они считали войны между людьми, завоевания и порабощения сильным слабого. Для закрепления власти победителя над завоеванным народом, для его эксплуатации и создается государство.

Марксистская теория происхождения государства (К. Маркс, Ф.Энгельс). Данная теория связывает возникновение государства с возникновением частной собственности и делением общества на классы. Государство возникает как результат классового антагонизма, как орудие подавления эксплуататорским классом класса эксплуатируемых.

Понятие и признаки социальных норм. Нормативное регулирование, его виды.

Общество представляет собой совокупность большого количества индивидов и их коллективных образований с многочисленными связями, существующими между ними. Наличие данных связей обуславливается тем, что люди могут реализовать свои многочисленные потребности лишь через деятельность других людей. Отношения, существующие в обществе, характеризуются сложностью и очень часто противоречивостью. Одними из основных инструментов регулирования общественных отношений является нормативное регулирование, то есть регулирование на основе определённых правил поведения.

Данные правила поведения можно разделить на две большие группы: технические и социальные нормы.

Техническое нормативное регулирование основывается в первую очередь на естественных, природных законах и направлено на урегулирование работы людей с техническими или природными объектами.

Социальное регулирование направлено на упорядочивание отношений, возникающих между людьми по поводу экономических, политических, социально-культурных объектов.

Социальное регулирование направлено на создание в обществе стабильности, такого состояния, при котором наилучшим образом обеспечиваются общественные интересы и потребности.

Социальные нормы – это связанные с волей и сознанием людей общие правила регулирования их взаимодействия, возникающие в процессе исторического развития общества, направленные на упорядочивание общественных отношений.

Можно выделить следующие признаки социальных норм:

1) они направлены на урегулирование общественных отношений:

2) имеют общий характер, то есть действуют непрерывно во времени, обладают многократностью действия и обращены к неопределённому кругу лиц;

3) обладают сознательно-волевым характером; при этом одни нормы создаются в процессе целевой деятельности, другие формируются путём многократного повторения определённых вариантов поведения;

4) возникают в процессе исторического развития общества, будучи обусловленными соответствующим типом социальных отношений.

В зависимости от механизма действия социальные нормы делятся на мораль, право, обычаи и корпоративные нормы. Механизм действия включает особенности формирования норм, и закрепления и обеспечения реализации. В зависимости от разновидностей норм выделяют и разновидности социального регулирования.

1) Традиционное социальное регулирование. Оно осуществляется путём формирования в обществе обычаев и традиций – правил, складывающихся в результате многократного повторения, отбора и исполнения в силу привычки наиболее оптимальных форм поведения людей в их повседневной жизни.

2) Моральное социальное регулирование. Оно осуществляется путём выработки и реализации, главным образом, в сфере межличностных отношений системы нравственных норм, содержащих представления общества, его социальных групп о добре и зле, справедливости и несправедливости и обеспечиваемых силой общественного мнения.

3) Корпоративное социальное регулирование. Оно осуществляется путём выработки и реализации в организованных сообществах (профсоюзах, политических партиях, клубах разного рода и т. д.) правил поведения, распространяющихся на его членов и направленных на обеспечение организации и функционирования данного сообщества.

4) Правовое регулирование. Оно осуществляется путём создания и реализации права, то есть системы особых правил поведения, регулирующих наиболее значимые для общества отношения и обеспечиваемых авторитетом и силой государственной власти.

Правовое регулирование возникает вместе с государством в силу тех же причин (см. глава 7, §3). В условиях усложнения всех сфер жизни общества прежние нормативные регуляторы оказываются неспособными обеспечить должный порядок. В отличие от традиционного, морального, религиозного нормативного регулирования правовое регулирование поддерживается принудительной силой государства. Путём создания особых социальных норм – норм права, государство регулирует наиболее важные и устойчивые общественные отношения.

Различные виды нормативного регулирования взаимосвязаны и дополняют друг друга. В целом нормативное регулирование, обеспечивая стабильность отношений и возможность принуждения в случае отклонения поведения людей от нормы, создаёт необходимый для деятельности всех субъектов социальной жизни общественный порядок.



2015-12-07 582 Обсуждений (0)
Теории происхождения государства. Наукой было разработано множество теорий происхождения государств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теории происхождения государства. Наукой было разработано множество теорий происхождения государств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (582)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)