Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Право: понятие, признаки



2015-12-07 534 Обсуждений (0)
Право: понятие, признаки 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос о понимания права является важнейшим в теории права, так как от его решения напрямую зависит трактовка всех других правовых явлений – правоотношения, нормы права, формы права, реализации права, правосознания и т.д. Только на основе чётко и правильного правопонимания можно определить перспективы развития и пути повышения эффективности юридической науки, правотворчества, применения и толкования права.

Последние 30-40 лет в российской науке происходит борьба между двумя основными подходами – нормативным и широким. Можно констатировать, что в результате этой борьбы нормативный подход выстоял, устранил многие свои недостатки, и именно в рамках нормативного подхода российские учёные решили задачи, о которых много говорили сторонники широкого подхода. Сторонники нормативного подхода всегда акцентировали внимание на органической связи права с его реализацией, с правоотношениями с правосознанием, именно ими была разработана категория «механизм правового регулирования», раскрываются проблемы ответственности, эффективности правовых норм, раскрываются противоречия правовой надстройки, исследуются взаимосвязь и взаимодействие государства, права и экономики, других социальных явлений. При этом произошёл отказ от жёсткой детерминации государственно-правовых явлений от классовых начал, от гипертрофии принудительности права (право не принуждение, оно содержит возможность принуждения).

Любое определение права не может охватить всего многообразия его свойств. С позиций нормативного подхода отражаются лишь наиболее важные его черты.

.

Нормативность. Право как государственная воля общества может быть выражена только совокупность официально установленных и признаваемых правил поведения – юридических норм. Только нормативный характер права придаёт ему устойчивость, свойства регулятора общественных отношений, защищает от своеволия отдельных лиц, правоприменительных органов.

Общеобязательность – право, регулируя общественные отношения, является обязательным для всех участников данного общественного отношения.

Формальная определённость – право имеет внешнюю форму закрепления в виде, как правило, официальных письменных документов. Видами таких письменных документов являются нормативно-правовые акты, решения судов, нормативные договоры и иные письменные источники. Иные виды социальных норм (мораль, обычаи и некоторые другие) существуют лишь в сознании людей.

Будучи формально закреплённым право определяет права и обязанности участников правоотношений.

Связь с государством – право представляет собой систему правил поведения, принятых государством или иными субъектами социальной жизни (населением, организациями) с санкции государства и обеспеченных его принудительной силой.

Мораль, обычаи, религиозные нормы создаются без вмешательства государства и обеспечиваются силой общественного мнения.

Системность – право является сложным системным образованием. Конечным элементом этой системы являются нормы права, более крупными – институты и отрасли права.

Таким образом, получаем следующее определение права:

Право – это система общеобязательных, формально-определённых правил поведения, выражающих государственную волю общества, принятых или одобренных государством, обеспеченных его принудительной силой и направленных на регулирование общественных отношений.

Норма права: понятие, признаки.

Норма права - это общеобязательное формально-определённое правило поведения, установленное государством или иными субъектами с санкции государства, обеспеченное возможностью государственного принуждения и направленное на регулирование общественных отношений.

Норма права является мельчайшей частицей права, поэтому имеет в большинстве те же признаки, что и право в целом.

1) Общеобязательность – носит общий характер, то есть действует одинаково в отношении всех участников определённых общественных отношений, и является обязательной для них.

2) Формальная определённость – имеет внешнюю форму закрепления в статье, части источника права, устанавливает, определяет права и обязанности участников общественных отношений.

3) Представительно-обязывающий характер – предоставляет одним участникам общественных отношений права и возлагает на других обязанности. Этот признак характерен для норм-правил поведения – основной массы правовых норм.

4) Связь с государством – создаются государством или иными субъектами с одобрения государства, обеспечиваются его принудительной силой.

5) Системность имеет две стороны – внутреннюю и внешнюю. С внутренней стороны – норма представляет собой совокупность нескольких взаимосвязанных элементов (гипотезы, диспозиции, санкции), образующих своеобразную микросистему. С внешней стороны – норма права занимает определённое место в системе права, в нормативном акте, будучи связана с другими нормами.

По содержанию норма права представляет собой определённое правило поведение, которое обычно включает в себя условия, при которых норма действует, само правило поведения и санкции, применяемые при нарушении нормы.

 



2015-12-07 534 Обсуждений (0)
Право: понятие, признаки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Право: понятие, признаки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (534)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)