Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Деликтоспособность – это способность лица нести юридическую ответственность за совершённое правонарушение



2015-12-07 3474 Обсуждений (0)
Деликтоспособность – это способность лица нести юридическую ответственность за совершённое правонарушение 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Содержание правоотношений.

 

Содержание правоотношения образуют субъективные права и юридические обязанности сторон. Посредством их осуществляется юридическая связь участников правоотношения.

Субъективное право – это мера возможного поведения управомоченной стороны правоотношения.Субъективное право позволяет управомоченному лицу удовлетворить какой-либо свой интерес. Это возможное поведение, то есть управомоченное лицо может по собственному желанию от него воздержаться. Субъективное права может включать различные правомочия: а) это возможность собственного определённого активного поведения; б) возможность требовать соответствующего поведения от обязанной стороны; в) возможность притязания, то есть обращения за защитой своего нарушенного права к компетентным государственным органам; г) возможность пользоваться каким-либо социальным благом; д) возможность совершать юридические действия.

Юридическая обязанность – это мера необходимого поведения обязанной стороны правоотношения. Юридическая обязанность является гарантией осуществления субъективного права; не может быть прав, необеспеченных гарантией. Это необходимое поведение, от которого нельзя отказаться. Юридическая обязанность имеет три основные формы выражения: а) обязанность совершать определённые активные действия; б) обязанность воздержаться от запрещённых действий; в) обязанность претерпеть меры юридической ответственности.

Иногда наряду с этим (юридическим содержанием) выделяют материальное содержание правоотношение в виде фактических действий участников правоотношений по реализации имеющихся у них субъективных прав и юридических обязанностей.

 

Объекты правоотношений: понятие, виды.

 

Объект правоотношения – это то, по поводу чего возникает правоотношение, то на что направлены права и обязанности участников правоотношений.

Выделяют два основных подхода к объекту: монистический и плюралистический. С точки зрения монистического подхода, объектом правоотношения может выступать только поведение участников (О. С. Иоффе, М. Д. Шаргородский).

Плюралистический подход исходит из множественности объектов, к которым относятся:

1) предметы материального мира;

2) продукты духовного творчества;

3) личные нематериальные блага;

4) поведение участников правоотношений;

5) результаты поведения участников правоотношений;

6) документы.

 

 

Виды правоотношений.

В зависимости от критерия правоотношения делятся на различные виды.

По функциям права на:

1) Регулятивные правоотношения – это правоотношения, возникающие из правомерных действий и событий в целях обеспечения нормальной организации общественной жизни.

2) Охранительные правоотношения – это правоотношения, возникающие вследствие правонарушения как реакция общества, государства, граждан.

По определённости субъектов:

1) относительные – это правоотношения, в которых все субъекты точно поименованы;

2) абсолютные – это правоотношения, в которых точно известна только одна сторона – управомоченная, а все остальные субъекты права являются по отношению к ней обязанными и не должны нарушать её субъективных прав.

По отраслям права:

1) конституционные;

2) административные;

3) имущественные;

4) уголовные и т.д.

В зависимости от количества сторон:

1) простые – возникают между двумя субъектами;

2) сложные – возникающие между тремя и долее субъектами.

Юридические факты: понятие, виды.

Юридические факты наряду с нормами права и правосубъектностью являются предпосылкой правоотношений.

Юридический факт – это реальные жизненные обстоятельства, влекущие возникновение, изменение и прекращение правоотношений.

Модели юридических фактов предусмотрены в гипотезах правовых норм. По своим последствиям они делятся на правообразующие (влекут возникновение правоотношений), правоизменяющие (влекут изменение существующих правоотношений) и правопрекращающие (влекут прекращение правоотношений).

Наибольшее значение имеет деление юридических фактов в связи с волей участников правоотношений на события и деяния.

События – это реальные жизненные обстоятельства, наступление которых не зависит от воли участников правоотношения.

Они делятся на абсолютные и относительные.

Абсолютные события – это юридические факты, наступление которых вообще не зависит от воли людей.

Например, пожар дома в результате удара молнии приводит к возникновению страховых правоотношений между собственником и страховой компанией (юридическим фактом является не удар молнии, а гибель имущества в результате пожара).

Относительные события – это юридические факты, которые наступают в результате действий третьих лиц.

Данные лица не являются участниками правоотношений, возникающих в результате их действий. Например, пожар в результате поджога приводит к возникновению правоотношений между собственником и страховой компанией. Для этих сторон, гибель имущества в результате пожара – это событие.



2015-12-07 3474 Обсуждений (0)
Деликтоспособность – это способность лица нести юридическую ответственность за совершённое правонарушение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Деликтоспособность – это способность лица нести юридическую ответственность за совершённое правонарушение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3474)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)