Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды юридической ответственности. Чаще всего юридическую ответственность делят на виды по



2015-12-07 704 Обсуждений (0)
Виды юридической ответственности. Чаще всего юридическую ответственность делят на виды по 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Чаще всего юридическую ответственность делят на виды по, так называемому, отраслевому критерию, включающему в себя особое основание (вид правонарушения), особый порядок реализации и специфические меры наказания. Думается, что данный критерий не вполне точно обозначен как отраслевой. Отраслей больше чем видов ответственности, иногда, одна отрасль регламентирует два вида ответственности (дисциплинарная и материальная ответственность в трудовом праве).

Уголовная ответственность – наиболее суровый вид ответственности, наступает за совершение преступления и предполагает такие виды наказания, как лишение свободы, исправительные работы, штрафы (как правило, достаточно крупные), конфискация имущества, смертная казнь и др. (всего 13 видов наказания – ст. 44 УК). В отличие от других видов наказания регламентируется только законом. К уголовной ответственности может привлекать только суд. Обвиняемый считается невиновным, пока не вступит в силу обвинительный приговор.

Административная ответственность – наступает за совершение административного правонарушения и предполагает такие виды наказания, как предупреждение, административный арест, административный штраф, дисквалификация и др. (ст. 3.2 КоАП России). Следует сказать, что привлечение к административной ответственности регламентируется не только КоАП, но и другими федеральными законами, указами Президента, постановлениями Правительства, законодательством субъектов Российской Федерации. Дела об административной ответственности могут рассматривать суды (мировые судьи), комиссии по делам несовершеннолетних граждан и защите их прав, административные комиссии, различные органы исполнительной власти и др. (ст. 22.1 КоАП России).

Гражданско-правовая ответственность – наступает за совершение гражданско-правовых деликтов. Состоит в необходимости возместить ущерб, а в случаях, предусмотренных законом и договором, выплатить неустойку, штраф, пени. Гражданские дела рассматриваются судами (общей юрисдикции или арбитражными) или, в случаях предусмотренных законом, административными органами.

Дисциплинарная ответственность – наступает за совершение дисциплинарного проступка и предполагает такие наказание, как замечание, выговор, увольнение, понижение в звании, в должности и др. Регламентируется Трудовым кодексом, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами о дисциплине и др. Для дисциплинарной ответственности характерны отношения подчинённости лица, совершившего дисциплинарный проступок, лицу, применяющему меры дисциплинарного взыскания.

Материальная ответственность – ответственность стороны трудового договора за ущерб, причинённый ею другой стороне в результате её виновного противоправного поведения (раздел XI ТК). Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причинённого ей ущерба. При задержке заработной платы работодатель обязан выплатить её с уплатой процентов. Предусматривается также материальное возмещение морального вреда, причинённого работнику. Работник обязан возместить работодателю лишь прямой действительный ущерб. Работник несёт ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Юридическую ответственность различают и по другим критериям.

По субъекту применения санкций различается судебная и административная (внесудебная) ответственность.

По субъекту правонарушения выделяют персональную и коллективную ответственность (например, коллективная (бригадная) материальная ответственность работников).

По функциям различают правовосстановительную и карательную ответственность.

55. Понятие и содержание законности.

 

Законность в современной науке понимается по-разному.

Законность всегда рассматривают как принцип деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан и их объединений. Законность означает требование соблюдать не только Конституцию, законы, но все нормативно-правовые акты. Несмотря на особое положения законов, все нормативно-правовые акты должны неуклонно соблюдаться, независимо от их уровня, вида. Более того, законность означает требование соблюдать все элементы правовой действительности, обладающие общеобязательным, принудительным характером – любые акты, содержащие правовые нормы и принятые на их основе индивидуально правовые предписания.

Некоторые авторы определяют законность как метод государственного руководства общественными отношениями, посредством издания и осуществления в предусмотренном порядке различных нормативных актов. Иногда законность как метод рассматривают шире – реализация требований законности в поведении различных субъектов общественной жизни, в том числе, и негосударственных, образует метод их деятельности.

Наконец, законность как режим общественной жизни, означающий, что все сферы общества в необходимой степени урегулированы правом, которое неуклонно соблюдается большинством его субъектами.

К субъектам законности относятся все субъекты права – индивиды, государственные и негосударственные организации, так как все они в одинаковой степени обязаны соблюдать нормы права.



2015-12-07 704 Обсуждений (0)
Виды юридической ответственности. Чаще всего юридическую ответственность делят на виды по 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды юридической ответственности. Чаще всего юридическую ответственность делят на виды по

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (704)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)