Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Источники права: понятия и виды



2015-12-07 1011 Обсуждений (0)
Источники права: понятия и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Источники права - это исходящие от государства или признаваемые им официально-документальные формы выражения и закрепления норм права, придания им юридического, общеобязательного значения.

Официальный характер источникам права придается двумя путями:

  • путем правотворчества, когда нормативные документы принимаются компетентными гос. органами, т.е. прямо исходят от государства.
  • путем санкционирования, когда государственные органы, например, суды, в том или ином виде одобряют социальные нормы (обычаи, корпоративные нормы), придают им юридическую силу.

Виды источников права:

  1. Нормативные юридические акты - официальные документы, содержащие юридические нормы (законы, нормативные указы, постановления, иные документы Президента, правительства, ведомств).
  2. Санкционированные обычаи - обычаи, которым государство придало общеобязательное значение и соблюдение которых оно гарантирует своей принудительной силой. (деловые, судебные, правовые традиции).
  3. Судебный и административный прецедент - судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, которому придается общеобязательное юридическое значение. (Великобритания, США).

Также нормативный договор - соглашение двух или более субъектов, содержащее общеобязательные юридические нормы (Федеративный договор).

 

 

Нормативно-правовой акт как форма права: понятие, классификация.

Понятие НПА

НПА это одна из форм (источников) права.

НПА это выраженные в письменной форме решения государственных органов, в которых содержатся нормы права.

Особенности НПА.

Они издаются или санкционируются ТОЛЬКО органами государства, имеют волевой характер, в них содержится государственная воля. За нарушение их наступают последствия – уголовные, гражданско-правовые, административные и др. НПА содержат общие предписания рассчитанные на многократное применение, адресованы неограниченному кругу лиц, ими охватывается широкий круг общественных отношений, действуют вне зависимости от существования конкретных правоотношений предусмотренных НПА.

Система НПА определяется конституцией и изданными на ее основе специальными законами, положениями, которые устанавливают порядок издания, изменения, отмены и дополнений НПА, органов их издающих, процедура их издания.

Классификация НПА:

НПА подразделяются:

1. по юридической силе на:

- законы;

- подзаконные акты.

2. по содержанию на:

- нормы одного содержания;

- нормы одной отрасли права;

- нормы различных отраслей права.

3. по объему и характеру действия на:

- акты общего действия (конституция, гражданский, уголовный кодекс);

- акты ограниченного действия (федеральный закон о милиции, лесной кодекс, закон о приватизации в РФ, федеральный закон о акционерных обществах);

- акты исключительного или чрезвычайного действия (о присвоении статуса свободных экономических зон, об объявлении войны, о введении чрезвычайного положения).

4. по субъектам их издающим на:

- акты законодательной власти (федеральный конституционный закон, федеральный закон, закон субъекта РФ);

- акты исполнительной власти (указы президента, постановления правительства);

- акты судебной власти (решения, определения, приговоры).

Нормативно-правовой акт (НПА) занимает особое место среди иных источников права. Прежде всего, он является ведущим источником права в странах романо-германской правовой семьи, в том числе и в отечественной правовой системе. Кроме этого, он специально создавался для того, чтобы быть источником права, поэтому в него изначально заложены такие свойства, которые позволяют ему быть оптимальной формой права. По сравнению с другими источниками права нормативно-правовой акт имеет ряд преимуществ.

 

52. Закон как источник права: понятие, признаки, виды.
Закон - это принимаемый в особом порядке и обладающий высшей юридической силой нормативный правовой акт, выражающий государственную волю по ключевым вопросам общественной жизни.
Законы принимаются в особом порядке высшими органами власти (федерации или ее членов) или непосредственно народом в ходе референдума. В них выражается суверенная воля народа по поводу общественного и государственного строя, принципов организации и деятельности государственного аппарата, прав и обязанностей граждан, крупных вопросов экономического и политического развития и т.п. Хозяйственное и культурное развитие общества, борьба с наиболее опасными антиобщественными проявлениями направляются в угодное обществу русло с помощью законов. Роль законов в особенности возрастает в период преобразований общественной жизни, в условиях развития демократии, повышения политической активности масс.
Законы, с точки зрения их юридических качеств, обладают высшей юридической силой. Это означает, что:
1) все остальные правовые акты должны исходить из законов и никогда не противоречить им; в случае расхождения акта с законом действует последний;
2) законы не подлежат утверждению со стороны какого-нибудь другого органа;
3) никто не вправе отменить или изменить закон, кроме того органа, который его издал.
Первичность законов, их высшая юридическая сила и особый порядок принятия - вот особенности этой разновидности; нормативных актов. Отсюда вытекают и требования к ним:
- законы должны регулировать действительно коренные вопросы;
- они должны быть совершенными по содержанию и по форме;
- их соблюдение должно быть непререкаемым.
Законы подразделяют на обыкновенные и конституционные. К последним относятся конституции и примыкающие к ним основополагающие законы, регулирующие вопросы общественного и государственного устройства.
Особое место в системе нормативных актов занимают акты президентской власти. Они относятся к подзаконным актам и в принципе должны носить исполнительский характер. С юридической точки зрения, только в условиях чрезвычайного или военного положения и только на основе конституции президентские акты могут приостанавливать или корректировать законы.

 

 



2015-12-07 1011 Обсуждений (0)
Источники права: понятия и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Источники права: понятия и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1011)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)