Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современное состояние теории государства и права



2015-12-07 2545 Обсуждений (0)
Современное состояние теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Современная отечественная наука ТГП в своем развитии прошла сложный путь в общем русле мировой науки от ранних философских воззрений на государственно-правовые явления, через зарубежные школы философии права, политологию права, энциклопедию права, общую теорию права российских философов и ученых юристов рубежа XIX-XX веков, период безраздельного влияния на советскую юридическую науку марксистско-ленинской ТГП. Эволюция отечественной ТГП от ее марксистско-ленинского содержания и формы, особенно в описании и объяснении гос-ва, шла к более широко представленным взглядам и направлениям в изучении гос-ва и права.

1. Произошло обогащение ТГП новыми знаниями о происхождении гос-ва и права, сочетании классового и общечеловеческого в сущности гос-ва и права.

2. Появились новые знания о функционировании и эволюции социалистических гос-в.

3. По-новому стали осмысливаться буржуазные гос-ва.

4. Появились и новые знания о гуманистических и демократических ценностях в развитии современной гос-венности.

5. Стала понятнее демократическая ценность конституционной законности и верховенства закона.

ТГП предстает сейчас перед нами главным образом в виде социологического истолкования гос-ва и права, поскольку в основном изображает объективную диалектику гос-венно-правовой действительности, ее реального развития, изменения и преобразования. Происходит формирование нового направления в самой науки общей ТГП, которое можно охарактеризовать как разработку логики, диалектики и теории познания гос-венно-правового бытия.

Сам предмет теории государства и права нужно рассматривать в динамике. Сейчас, на первый план все больше выдвигаются концепции "правового государства", "социального государства", естественно-правовые теории прав и свобод граждан и др. Не случайно в новой Конституции России, отражающей официальный взгляд и оценку государственно-правовых явлений, особое внимание акцентируется на том, что Российская Федерация "есть демократическое федеративное правовое государство" (ст. 1), что это - "социальное государство", политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7), и т.д.

Основа предмета теории государства и права - общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права

Уровень юридических знаний все более повышается, он наполняется новыми данными о государственно-правовых явлениях и процессах, изменяя и углубляя многие привычные научные положения и представления.

 

Предмет теоретического познания государственно-правовой действительности.

Предмет науки -это те явления и процессы реального мира, которые исследуются ею, на что направлено научное познание.(то что изучает наука)

Теория государства и права –это политико-юридическая, общетеоретическая, общественная наука, представляющая собой систему обобщённых знаний о государстве и праве, о природе, сущности, закономерностях их возникновения, развития и функционирования в обществе, выступающая методологическим основанием для развития отраслевых, межотраслевых и прикладных юридических наук.

Предмет теории государства и права:

1.основные и общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права.

2.государственно-правовые категории и понятия, общие для всех юридических наук (норма права, правоотношение, правонарушение.)

Предмет учебной дисциплины ТГПвключает в себя лишь те положения науки, которые являются устоявшимися, типичными, проверенными практикой общественного развития и разделяемые большинством теоретиков государства и права.

Особенности предмета:

1. практичекое единство Г и П. государство и право взаимообусловлены и взаимосвязаны между собой, существовать изолировано они не могут. С одной стороны, государство издаёт и охраняет нормы права, без его правотворческой и властной деятельности они не могут приобрести офиц. форму регулятора общественных отношений. С другой – в нормах права государство получает своё юр.оформление, его деятельность осуществляется только на основе правовых норм, законов, которые определяют форму государственного правления, структуру государства, систему его органов, их задачи, компетенцию, формы и методы гос.деятельности.

2. теретическое единство Г и П обусловливается ее практическим и научно-понятийным единством. Государство и право нерасторжимо связаны друг с другом. А потому теория государства и права не изолированные отрасли знания, а единая наука. ТГП как целостная наука: теория государства (государствоведение) и теория права (правоведение).

3. двойственность объектов и единство предмета. Предмет у каждой науки свой, а объектом изучения философии, социологии и др. также может являться Г и П. Каждая общественная наука имеет свой предмет – сферу, участок, проблематику.



2015-12-07 2545 Обсуждений (0)
Современное состояние теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современное состояние теории государства и права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2545)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)