Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Научные методы как ведущий элемент методологии ТГП. Классификация, взаимосвязь



2015-12-07 1043 Обсуждений (0)
Научные методы как ведущий элемент методологии ТГП. Классификация, взаимосвязь 0.00 из 5.00 0 оценок




Методологияпред­ставляет собой систему особых приемов, принципов и методов изучения общих закономерностей возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений

Методология теории государства и права выражается в при­менении комплекса общетеоретических принципов, логических и специальных (частных) научных методов исследования ос­новных закономерностей государственно-правовых явлений.

Учение о методах научного познания называется методологией.Методы получения, анализа, обобщения и использования научного теоретического знания о государствен­но-правовой действительности образуют в своей совокупности центральный элемент методологии теории государства и права.

Методы ТГП – это приемы, способы, подходы, которые используются ею для познания своего предмета и получения научных результатов. Ме­тод должен быть подлинно научным, истинным, т.е. вытекать из достижений практики, отражать объективные законы бытия, учитывать особенности предмета изучения, адекватно отражаться в сознании субъекта.

1) Всеобщие методы — это философские, мировоззренческие подходы, выражающие универсальные принципы мышления.

Метафизика рассматривает государство и право как вечные и неизменные институты, глубоко не связанные друг с другом и с иными общественными явлениями.

Диалектика(материалистическую и иде­алистическую; последняя, в свою очередь, может выступать как объективный либо субъективный идеализм). Причины возникновения и сам факт существования государства и пра­ва объективный идеализм связывает с божественной силой либо с объективным разумом; субъективный идеализм — с созна­нием человека, с согласованием воли людей (договором), мате­риалистическая диалектика — с социально-экономическими изменениями в обществе (появлением частной собственности и разделением общества на антагонистические классы). С позиций материалистической диалектики всякое явление (в том числе государство и право) рассматривается в развитии, в конкрет­ной исторической обстановке и во взаимосвязи с другими яв­лениями.

2) Ло­гические приемы (общие методы) – приемы, которые не охватывают все научное познание, а применяются лишь на отдельных его этапах, в отличие от всеобщих методов.

Анализ -изучаемый предмет мысленно расчленя­ется на составные элементы, которые затем исследуются в отдельности.

Синтезпредполагает изучение явления путем условного объ­единения его составных частей в единое целое.

Сущность индукциисостоит в изначальном познании отдель­ных (или первичных) сторон или свойств государства и пра­ва, на основе которого затем делаются обобщения различного уровня.

Сущность дедукциисостоит в том, что посредством логичес­ких умозаключений от общего к частному, от общих суждений к частным или другим общим выводам познаются общие законо­мерности и свойства государства и права.

Гипотезойназывают научное предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления, требующее проверки на опыте и теоретического обоснования для того, чтобы стать научной теорией.

3) Специальные методытеории государства и права разрабаты­ваются в рамках отдельных специальных наук и широко ис­пользуются для изучения государства и права. К специальным методам обычно относят:

Статистический методпозволяет получить количественные показатели того или иного государственно-правового явления.

Конкретно-социологический методпозволяет с помощью ан­кетирования, интервьюирования, наблюдения и других приемов получить данные о фактическом поведении субъектов в государ­ственно-правовой сфере.

Кибернетический метод.С помощью этого метода выявляют­ся общие закономерности процессов и систем управления в государстве. Значение этого метода обнаруживается прежде все­го в оптимальном моделировании систем управления в государ­стве.

Функциональный методисследования позволяет проникнуть в сущность явления посредством изучения его функций.

4) Частные методывырабатываются самой теорией государства и права и другими юридическими науками и используются только в пределах этих наук. К данной группе методов следует отнести:

Формально-юридический методпозволяет определить юриди­ческие понятия, выявить их признаки, проводить классифика­ции, толковать содержание юридических предписаний.

Сравнительно-правовой методпозволяет сопоставить различ­ные правовые системы либо их отдельные элементы — законы, юридическую практику и т.д. в целях выявления их общих и особенных свойств.

Метод правового экспериментапозволяет проверить эффек­тивность законодательных нововведений в ограниченном мас­штабе.

Все перечисленные методы должны использоваться наукой ТГП взаимосвязано для того, чтобы при изучении государственно-правовых явлений получить о них объективные знания.

 



2015-12-07 1043 Обсуждений (0)
Научные методы как ведущий элемент методологии ТГП. Классификация, взаимосвязь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Научные методы как ведущий элемент методологии ТГП. Классификация, взаимосвязь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1043)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)