Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет и объекты теории государства и права



2015-12-07 866 Обсуждений (0)
Предмет и объекты теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок




Теория государства и права как наука - это базовая фундаментальная юридическая наука, изучающая общие вопросы происхождения, становления, развития и функционирования государства и права.

Объект изучения теории государства и права - это целостное явление государства и права, изучаемое также, со стороны своего предмета иными науки.

Объектом изучения науки теории государства и права выступает государство и право.

Предмет теории государства и право - это то, что изучает теория государства и права под своим углом исследования объекта.

Предметом науки теории государства и права выступают общие вопросы происхождения, становления, развития и функционирования государства и права.

Структуру теории государства и права как науки составляют:

- совокупность идей, взглядов, представлений, теорий об общих вопросах происхождения, становления, развития и функционирования государства и права.

Каждая наукаимеет свой объект и предмет исследования. В научной литературе эти понятия определяются неоднозначно. Представители российской правовой науки дают различные толкования объекта и предмета исследования. Некоторые из них полагают, что объект науки является основой, начальным пунктом познания науки, а предмет — конечный пункт научного познания. Другие считают, что объект науки — это то, что мы знаем о нем до его научного изучения, а предмет — это изученный объект. Существуют и другие точки зрения на понятия «объект» и «субъект исследования».

Суммируя взгляды различных исследователей, дадим общее понятие об объекте и предмете науки, которое, на наш взгляд, более точно отображает суть этих двух взаимосвязанных категорий.

Любая наука изучает явления объективной действительности, на которые направлено познание субъектов той или иной науки. Такими явлениями объективной действительности могут быть природа, общество, мышление. Объектом общественных наук (к которым принадлежит и теория государства и права) являются общество, общественные отношения. Каждая из общественных наук имеет свою специфику, свою сферу общественных отношений, что и является ее объектом. Для теории государства и права такой сферой являются общественные отношения, возникающие по поводу формирования и развития государства и права.

Итак, объект теории государства и нрава — это общественные отношения, связанные с формированием и функционированием таких социальных институтов, как государство и право.

Заметим, что данные общественные отношения изучаются и другими науками: историей государства и права, отраслевыми юридическими науками, политологией и др. Таким образом, объект является общим для ряда наук.

В отличие от объекта предмет одной науки не совпадает с предметом другой. Каждая наука имеет свойственный только ей предмет, которым определяется ее особенность. Если объект социальных наук охватывает определенную сферу общественных отношений, то предмет — это определенный сегмент, сторона этой сферы, конкретный аспект объекта. Объект — это то, на что направлено познание субъектов науки (определенная сфера объективной действительности), предмет — это то, что она изучает (сегмент, сторона этой сферы).

Исходя изданного выше понятия попытаемся определить, что изучает теория государства и права (какойконкретный аспект объекта).

1. Как мы уже отмечали, государство и право изучаются и другими юридическими дисциплинами. Теория государства и права в отличие от других юридических дисциплин изучает эти два важнейших социальных института в целом. В теории государства и права находят отражение основные коренные вопросы, раскрывающие и характеризующие государство и право: тип, формы, функции, структура, механизм. Все эти коренные вопросы в целом дают представление о внутреннем содержании государства и права, выражающееся в единстве всех их многообразных свойств и отношений. А это есть не что иное, как сущность, внутренняя основа государства и права. Таким образом, предметом теории государства и права является прежде всегосущность двух важнейших социальных институтов, которая выражается в единстве всех их многообразных свойств и отношений.

2. Любая наука изучает закономерности развития исследуемого явления. Общественные науки изучают закономерности развития общества, под которыми понимается объективно повторяющаяся, существенная связь явлений общественной жизни или этапов исторического процесса. Теория государства и права не является исключением. Как и любая наука, она изучаетзакономерности: возникновения государства и права, исторического движения государства и права, перехода от одного типа государства и права к другому, сочетания в сущности государства и права общечеловеческих и классовых начаk, формирования и функционирования государственного механизма и системы права, развития демократии, законности и правопорядка, формирования правового государства и гражданского общества и др.

3. Теория государства и права изучает такжеосновные понятия, категории, которые применяются во всех юридических и других общественных науках: право и государство, правотворчество и правоприменение, правоотношение, правонарушение и юридическая ответственность, правосознание и правовая культура и др.

Основываясь на вышеизложенном, можно сделать вывод, что теория государства и права — это наука о сущности государства и права, выражающейся в единстве всех их многообразных свойств и отношений, о закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права как единых и целостных систем, об основных категориях государственно-правовой материи. Данное определение и дает ответ на вопрос о предмете теории государства и права.

Следует отметить, что предметом науки является право и государство вих единстве, взаимосвязи, взаимопроникновении и взаимодействии. Это единство является отражением права и государства в реальной жизни. Согласно большинству концепций право и государство органически связаны и не могут существовать раздельно. Государство издает и охраняет нормы права; с другой стороны, в нормах права государство получает свое юридическое оформление. Деятельность государства осуществляется на основе правовых норм, которые определяют его форму, функции, формы и методы деятельности, задачи.

 

 



2015-12-07 866 Обсуждений (0)
Предмет и объекты теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет и объекты теории государства и права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (866)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)