Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции теории государства и права как науки. Непосредственные выходы общей теории права на практику



2015-12-07 1381 Обсуждений (0)
Функции теории государства и права как науки. Непосредственные выходы общей теории права на практику 0.00 из 5.00 0 оценок




Функции теории права и государства -te реальные изменения, которые данная наука способна производить в общественном сознании, государствоведческой и юридической практике.

Принято выделять онтологическую, гносеологическую, или познавательную, теоретическую, методологическую, мировоззренческую, прогностическую, идеологическую и практическую функции данной науки.

Онтологическая функция.Онтология есть учение о бытии. Реализуя эту функцию, теория права и государства отвечает на вопросы: что есть государство и право, как и почему они возникли, что представляют собой в данный момент, какова их судьба и др.

Гносеологическая, или познавательная, функция.Гносеология - это наука о познании. Суть этой функции - в научном познании закономерностей и категорий государственно-правовой жизни.

Теоретическая функция теории государства и прававыражается в ее способности описывать и объяснять существующую государственную и юридическую практику, правовые системы, формулировать

общие и специфические законы их развития, прогнозировать развитие права, юридической науки и практики.

Благодаря понятийному аппарату теории права и государства существует универсальный юридический язык (право, норма права, правонарушение, юридическая ответственность, субъект права и др.), который обеспечивает взаимопонимание между представителями различных отраслей правоведения по общим юридическим вопросам, единообразие в оценках юристами явлений и процессов, действующих в нескольких или во всех отраслях права.

Существенная роль теории права и государства - в объяснении правовых процессов, событий, фактов. Понятийный аппарат данной науки раскрывает наиболее важные, основные закономерности, свойства, признаки права, иных явлений. Так, с позиции учения о сущности права, различения правового и неправового закона представляется возможным отличать подлинно правовые нормы от возведенного в закон произвола. Учение о системе и систематизации права позволяет располагать все действующее законодательство в определенные упорядоченные комплексы норм, своевременно обнаруживать имеющиеся пробелы. Общие положения о законодательной технике являются необходимым условием выявления несовершенных (юридически некорректных) нормативных правовых актов, конструирования законодателем юридически совершенного законодательства.

Методологическая функциявыражается в способности науки вырабатывать общие понятия и категории, методы познания государственно-правовых явлений, которые используются отраслевыми науками. Данная функция является теоретическим фундаментом (основанием) для комплекса отраслевых наук.

Обобщая государственно-правовую практику, теория права и государства формулирует идеи и выводы, имеющие принципиальное значение для юриспруденции в целом. Ее категории, понятия, принципы и идеи, а также выводы служат опорными пунктами, несущими конструкциями всего юридического здания.

Прагматическая функция.Теория права и государства выступает основой функционирования государства и права, формулирует рекомендации для решения многочисленных проблем государственно-правового строительства. Очевидно, что существующие перед государством цели правового регулирования общественных отношений могут быть успешно реализованы лишь при условии подготовки и принятия совершенных законов и иных нормативных актов, активной организаторской деятельности госорганов по реализации

законодательных решений в жизнь, одобрения и поддержки нормативных решений большинством населения.

Прагматизм теории права и государства заключается в том, что данная наука напрямую связана с юридической политикой государства, являясь ее теоретической основой, а также основой осуществляемых правовых реформ. Прагматическую функцию следует рассматривать в единстве с прогностической.

Отрыв практики от предварительного обоснования научного прогноза неизбежно ведет к резко отрицательным последствиям в государственно-правовой жизни общества. Решения (даже с использованием элементов юридической теории) без достаточно обоснованных и проработанных научных прогнозов, обязательной их многовариантности сопровождаются волюнтаризмом в правовой практике и неизбежными в таком случае потерями для общества.

Прогностическая функция науки о государстве и правепроявляется при определении путей совершенствования законодательства и практики его применения. Основываясь на положениях теории права и государства (в частности, соответствии данного акта принципам права), можно достаточно определенно предсказать результат действия принятых законов, иных правовых актов.

Мировоззренческая функция.В общепринятом понимании мировоззрение выступает как система обобщенных взглядов на объективный мир и место человека в нем, на отношение людей к окружающей их действительности и самим себе, а также обусловленные этими взглядами их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности. Мировоззрение включает совокупность философских, политических, правовых, этических, а также иных взглядов и представлений.

Как и всякая наука, теория права и государства выполняет цивилизующую (образовательную, воспитательную) функцию.Она формирует юридическое мышление и соответствующее сознание, определяет правовое поведение, воздействует на индивидуальную, групповую и массовую психологию. Знание основ государственно-правовой жизни необходимо не только как элемент гуманитарного образования, но и для определения своего выбора в жизни. Человек с более широким юридическим кругозором и глубоким пониманием движущих сил государственно-правового развития с большей, вероятностью может рассчитывать на успех. Теория права и государства выступает в качестве специальной научной дисциплины, призванной ознакомить студентов, школьников, учащихся средних специальных заведений с исходными понятиями правовой науки.

Теория права и государства, воплощая прогрессивные, истинно научные представления о государстве и праве, через СМИ, юридический персонал, ученых-юристов формирует и развивает политическую и правовую культуру населения и должностных лиц государства.

От других юридических дисциплин теория права и государства отличается тем, что в рамках ее предмета вырабатываются и формулируются общие положения, имеющие нормативный характер и выступающие в качестве принципов права (правовых аксиом, презумпций, исходных нормативных положений и др.). С этой точки зрения общетеоретическое правоведение или теория права и государства выполняет и регулятивную функцию.

 



2015-12-07 1381 Обсуждений (0)
Функции теории государства и права как науки. Непосредственные выходы общей теории права на практику 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции теории государства и права как науки. Непосредственные выходы общей теории права на практику

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1381)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)