Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теория государство советский право



2015-12-07 698 Обсуждений (0)
Теория государство советский право 0.00 из 5.00 0 оценок




Исторический аспект теории государства и права в отечественной юридической литературе рассматривается неоднозначно. Так, по мнению одних авторов, история возникновения теории юридической науки начинается с древних времен, Именно в этот период, полагает М.И. Абдулаев, «людей интересовал вопрос, что такое право и что такое государство. Философы, мыслители и в Древнем Риме, и в Древнем Востоке, так или иначе, касались этих вопросов. Выдвигали свои суждения, свои теории о роли и месте права и государства в жизни каждого человека и общества в целом».

Чепурнова Н.М. говорит о том, что заложившим основы научного изучения общей теории государства и права был величайший мыслитель античного мира Платон. В его философских диалогах «Государство», «Законы», «Политик» изложена патриархальная концепция происхождения государства, а также учение о формах государственного устройства, законодательства, взаимосвязи государства и права.

Юриспруденция (от лат. выражения Juris prudents - «знатоки (мудрецы) права», затем преобразованного в Jurisprudentia - «правоведение», «правовая наука») как относительно самостоятельное знание возникает в Древнем Риме. Нерсесянц B.C. считает, что значительный интерес представляют юридические воззрения Цицерона, который был не только выдающимся оратором и политиком, но и большим юристом-теоретиком и практиком. В плане истории юридической науки, особо следует отметить то обстоятельство, что его принципиально единый подход к закону и государству, по существу, представлял собой теоретическое обоснование предмета юриспруденции как единой науки о праве и государстве. Об этом свидетельствует трактовка им исходного понятийно-смыслового единства закона и государства как различных форм выражения единого разумного и справедливого начала - естественного права, которое возникло «раньше, чем какой бы то ни было писаный закон, вернее, раньше, чем какое-либо государство вообще было основано».

Определяя государство как дело народа, Цицерон поясняет, что «народ не любое соединение людей, собранных вместе каким бы то ни было образом, а соединение многих людей, связанных между собою согласием в вопросах права и общностью интересов». Государство, по Цицерону, это определенное правовое образование. Имея в виду правовое единство закона и государства.

Смысловое единство закона и государства, лежащее в основе предмета юриспруденции как единой науки о двух объектах (праве и государстве), в учении Цицерона достигается благодаря тому, что закон и государство трактуются им как проявления одного и того же естественного права.

Но римская юриспруденция не стала еще наукой: она носила практический, конкретный характер; ее содержание составляли знания-рецепты при решении споров, выбора варианта поведения в той или иной ситуации. Римлян в меньшей степени интересовала теория права (в ее современном понимании) и ее философские основы. В то же время именно прагматическая направленность римской юриспруденции послужила основой возникновения и развития европейского права, в ходе формирования которого пришлось воспользоваться римскими разработками.

Новый импульс юриспруденция получает в эпоху позднего Средневековья, когда в конце ХI века Болонье, а затем и в других городах Италии возникают первые университеты. Возникновение и распространение самой системы университетского образования связано с появлением первых юридических школ, ставивших целью изучение римских юридических текстов, их толкование и обсуждение. Именно в это время были заложены основы современной юриспруденции как самостоятельного научного направления, сформированного на основе философских обобщений и схоластических рассуждений и разработавшего общие для всей науки понятия, принципы, категории права, а также их определения.

Некоторые ученые, в частности А.С. Пиголкин, считают, что интенсивно юридическая наука начинает развиваться только в XVII в.

В эпоху разложения феодализма и начала буржуазных политических революций, в связи с потребностью буржуазии в разработке принципов буржуазного государства и права и обосновании правомерности борьбы с феодальными порядками и феодальным государством и правом.

К XVII в. появляется первая энциклопедия права под собственным именем. В 1638 г. Гуниус (Hunius) выпускает Encyclopaedia iurius universi. В ней немецкий юрист в догматическо-описательном стиле изложил основы юридической науки и отдельных отраслей права, в частности, гражданского, канонического и гражданско-процессуального права. Данная работа была направлена, главным образом, на достижение образовательных целей, связанных с введением в изучение юриспруденции отдельных правовых дисциплин и исторического очерка изменений в праве.

Особого внимания в становлении теории государства и права в качестве самостоятельной дисциплины заслуживает учебное пособие Христиана Томазия, написанное в 1699 г. и известное под названием «Суммарный очерк основных учений, которые необходимо знать студенту-юристу и учить в университетах».

Лучшим образцом эмпирической энциклопедии права во второй половине XVIII века было произведение Иоанна Стефана Пюттера, названное в первом издании 1757 г. Эскизом, а во втором - 1767 г. - Опытом юридической энциклопедии. В 1792 г. Густав Гуго опубликовал свою «Энциклопедию права», основанную исключительно на рациональных началах западноевропейской философии. В этот исторический период, по аналогии с юридическими энциклопедиями, появляются особые энциклопедии государства под редакцией Шлецера, Рессига и др.

Однако единая учебная дисциплина и наука о праве берет свое начало с работы английского юриста Д. Остина «О предмете науки права», изданной в 1832 г., который выделял общее право и национальное право. Он полагал, что в системе юридических наук должно существовать общее правоведение, ставящее своей задачей исследование понятий, лежащих в основе позитивного права различных государств.

В Новое время накопленные догматические и схоластические средневековые знания стали применяться в практической жизни. Одновременно происходит дифференциация юриспруденции: выделяются относительно самостоятельные отрасли - теория гражданского и уголовного права, несколько позднее - теория полиции (полицейского права), включавшая в себя вопросы внутреннего государственного управления.

Общая теория государства и права получила широкое развитие во второй половине XIX века в трудах немецкого ученого А. Меркеля. По его мнению, в отличие от других юридических наук, общая теория государства и права есть абстрактная область знаний, изложенных в системном порядке. Иную точку зрения на природу общей теории государства и права отстаивал соотечественник А. Меркеля - Щютце. Он исходил из того, что эта дисциплина дублирует философию права. В целом, в XIX веке в германских университетах царил дуализм: наряду с энциклопедией права преподавали философию права.

Стремление создать науку, которая бы давала целостное представление о праве, существовало издавна. Вначале такая роль отводилась именно энциклопедии права, в дальнейшем - философии и теории права. В этом смысле энциклопедию права можно рассматривать как общую науку о праве в первоначальном её варианте. До начала XIX века содержание энциклопедии права носило сборный, безыдейный характер.



2015-12-07 698 Обсуждений (0)
Теория государство советский право 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теория государство советский право

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (698)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)