Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система права. Соотношение системы права и правовой системы



2015-12-07 709 Обсуждений (0)
Система права. Соотношение системы права и правовой системы 0.00 из 5.00 0 оценок




Система права – это внутреннее строение права, деление его на отрасли, под отрасли и правовые институты в соответствии с предметом и методом правового регулирования.

Термин система права имеет греческие корни и означает целое, состоящее из частей.

Для системы права характерны следующие признаки:

Она складывается в соответствии с теми общественными отношениями,, которые объективно возникают между людьми и требуют опосредованных правом или урегулированием.

Она состоит из норм, правовых институтов, под отраслей и отраслей. Нормы права являются первичным элементом системы права. Из норм права слагаются более крупные образования. Юридическая норма имеет свою внутреннюю связь между структурными элементами. Благодаря этому, она является регулятором конкретных общественных отношений. Норма права обладает и внешними связями ( Одно и то же общественное отношение регулируется и охраняется несколькими нормами права). Это обстоятельство и служит основанием для объединения такой совокупности норм в единый правовой институт. Например: В рамках гражданского права существует институт собственности или в рамках уголовно-процессуального права можно выделить институт правового положения обвиняемого.

Таким образом, Правовой институт – это совокупность относительно обособленных норм, регулирующих участок или сторону однородных общественных отношений.

Самым крупным структурным элементом структуры права является отрасль. Отрасль – это совокупность норм, регулирующих однородные общественные отношения присущем ей методом правового регулирования.

Другим структурным элементом системы права выступает под отрасль. Она занимает промежуточное место между правовым институтом и отраслью права. Под отрасль – это совокупность норм регулирующих несколько участков однородных отношений (под отрасль права – это часть отрасли права включающая в себя несколько правовых институтов).

Например: В составе земельного права существуют под отрасли: лесное, горное и водное право.

Система права характеризуется наличием прямых и обратных связей (внутренних и внешних). Она должна быть внутренне не противоречивой и согласованной.

Система права – это объективно обусловленная система общественных отношений внутреннее строение права выражающееся в объединении и расположение норм права в определенной последовательности.

В Юридической литературе можно встретить и другие интерпретации этого понятия: Система права – это обусловленная типом правовой семьи, национальными, культурными и историческими условиями внутреннее строение права, образуемое связью его норм, институтов, отраслей, разделов, который обеспечивает целостность и регулятивные свойства права.

2)

Соотношение системы права…

Соотношение системы права и системы законодательства. Систему права не следует смешивать с системой законодательства, это взаимосвязанные явления, но не тождественные. Система законодательства в «широком» смысле – это система всех НПА, которые действуют на территории данного государства. В данном случае система законодательства включает в себя не только законы, но и подзаконные нормативные акты. В узком смысле или в собственном смысле слова система законодательства – это система законов принятых высшими представительными органами государственной власти или на референдуме. Различия между системой права и системой законодательства в основном состоит в следующем:

Система права характеризует внутреннее содержание права, его структуру, а система законодательства выступает характеристикой внешней формы права.

Они различаются по структуре. Система права состоит из отраслей, под отраслей, и правовых институтов, а система законодательства из НПА.

Первичным элементом системы права является юр. норма, а первичным элементом системы законодательства является статья НПА.

Система права носит более объективный характер чем система законодательства. Дело в том, что система права в большей мере связанна с системой общественных отношений, чем система законодательства. Система законодательства отражает систему права и строится на ее основе. Но система законодательства в большей мере определяется волей законодателя. Поэтому она более субъективна, менее объективна, поэтому система права имеет первичный, исходный характер, а система законодательства - производный. Система права служит объективной основой для системы законодательства.

Они различаются по принципам формирования. В основе формирования отраслей системы права лежат предмет и метод правового регулирования. А в основе формирования системы законодательства лежит принцип наибольшей эффективности воздействия права на общественные отношения. Это обстоятельство привело к тому, что количество отраслей в системе права не совпадает с количеством отраслей в системе законодательства. Их больше в системе законодательства.

Они различаются по объему. Система права включает в себя только нормы, а законодательство кроме норм включает призывы, декларации, указания на мотивы и цели, а также включает элементы, поэтому система законодательства более объемное понятие.

Система права является одноуровневой, а система законодательства имеет несколько уровней.

Соотношение системы права и правовой системы.

Под правовой системой понимают совокупность взаимосвязанных, согласованных и взаимодействующих правовых средств регулирующих общественные отношения, а так же характерный уровень развития той или иной стороны.

Правовая система это комплексное образование, которая охватывает собой все правовые явления. В правовой системе выделяют следующие основные элементы: система права, система законодательства, правовые отношения, правовую политику, правовую культуру, правосознание, правовые понятия, принципы и символы, правовые институты и правовые учреждения, которые осуществляют правовую политику, занимаются правотворческой и правоприменительной деятельностью, юридической практикой…

Анализ структуры правовой системы позволяет выделить следующие различия между ней и системой права: 1) Они соотносятся как целое и часть, поскольку система права является составной частью системы права 2) Они различаются по объему, правовая система более широкое понятие, чес система права.

3)

Предмет и метод…

В основе деления системы права на отрасли лежит предмет и метод правового регулирования. Главным, ведущим критерием разграничения права и отрасли выступает предмет правового регулирования. Предмет правового регулирования – это обособленная часть качественно однородных общественных отношений регулируемых нормами права. Каждая отрасль имеет свой предмет правового регулирования. Например, предметом регулирования Гражданского права является имущественные и тесно связанные неимущественные отношения. Не любая обособленная часть качественно однородных отношений может стать предметом правового воздействия. Предметом правового регулирования могут быть только те отношения, которые в данных исторических, культурных условиях требуют правового регулирования как правило это такие отношения, которые обладают следующими свойствами:

Устойчивостью и повторяемостью. Это обстоятельство дает возможность законодателю фиксировать правовые отношения субъектов.

Способность к внешнему правовому контролю.

Заинтересованность государства и общества в правовом регулировании этих отношений.

Вспомогательным критерием разграничения системы права на отрасли выступает метод правового регулирования. Метод правового регулирования – это совокупность юридических приемов и способов воздействия права на общественные отношения. Если предмет отвечает на вопрос: Что?; то метод отвечает на вопрос: Как право это делает? Метод правового регулирования обладает следующими признаками:

Юридические факты необходимы для возникновения правоотношений.

Юридические положения участников правоотношений, которые определяются определенностью и автономностью субъективных прав и юридических обязанностей субъектов.

Порядком установления субъективных прав и юридических обязанностей.

Путями и средствами обеспечения субъективных прав и юридических обязанностей.

Виды методов правового регулирования:

Основные:

 

· Императивный

 

· Диспозитивный

 

Факультативные:

 

· Поощрительный

 

· Рекомендательный

 

Императивный метод - это такой способ воздействия права на участников правоотношений, который не допускает отступлений от правовых предписаний.

Для императивного метода характерно:

Жесткая регламентация поведения участников правоотношений.

Неравное положение участников правоотношения, они находятся в отношении власти и подчинения, которые характеризуются взаимосвязью между носителями субъективного права и обязанностей.

Императивный метод более характерен для публичных отраслей права.

Диспозитивный метод – это такой способ воздействия, который представляет право, возможность урегулировать отношения между собой в пределах установленных законом.

Для диспозитивного метода характерно следующее:

Относительная свобода поведения участников правоотношений

Обладают равными правовым положением, ни одна из сторон не может потребовать от другой совершения каких-либо действий.

Способность самостоятельно избирать тот или иной вариант поведения.

Поощрительный метод – это такая форм воздействия, которая стимулирует социально-полезное активное поведение субъектов путем поощрений.

Рекомендательный метод – это такой способ воздействия предлагающий субъектам наиболее целесообразный вариант поведения.

4)



2015-12-07 709 Обсуждений (0)
Система права. Соотношение системы права и правовой системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система права. Соотношение системы права и правовой системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (709)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)