Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Уяснить социальную природу, цели, принципы и виды юридической ответственности по



2015-12-07 520 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Уяснить социальную природу, цели, принципы и виды юридической ответственности по 0.00 из 5.00 0 оценок




ЦЕЛЬ:

Уяснить социальную природу, цели, принципы и виды юридической ответственности по действующему российскому законодательству. Проанализировать значение перспективной и ретроспективной юридической ответственности. Усвоить обстоятельства, при наличии которых привлечение к юридической ответственности по действующему российскому законодательству исключается, а также основания освобождения от юридической ответственности по российскому законодательству.

При исследовании первого вопроса необходимо иметь ввиду, что правовые предписания обеспечены государством, и их нарушение влечет не только отрицательную оценку, но и неблагоприятные последствия для лица их нарушившего. Совершая те или иные действия в сфере правового регулирования, люди должны, прежде всего, оценивать их как правомерные или неправомерные, представлять юридические последствия своего поведения. При рассмотрении данного вопроса следует сформулировать понятие «юридической ответственности» проспективной и ретроспективной, определить её отличия от других видов социальной ответственности, выделив и охарактеризовав обязательные признаки юридической ответственности, определить ее разновидности. Первый вопрос предполагает не только установление общих признаков юридической ответственности в материальных отраслях права, но и выявление особенностей уголовной, административной, гражданской, конституционной, международной правовой ответственности. Отдельное внимание следует уделить особенностям дисциплинарной и материальной ответственности. Необходимо выделить значение и специфику юридической ответственности в процессуальных отраслях права в целом, отметив особенности целей данного вида ответственности. Следует также проанализировать особенности гражданско-процессуальной, уголовно-процес­суаль­ной ответственности.

Исследуя второй вопрос,обратите внимание, что принципы юридической ответственности это непререкаемые исходные требования, которые предъявляются к правонаруши­телям и позволяют обеспечивать правопорядок в обществе. Они являются разновидностью межотраслевых принципов права, от­ражают его глубинные устойчивые закономерные связи. Сконцентрируйте внимание на анализе таких принципов юридической ответственности, как законность, справедливость, неотвратимость, целесообразность, гуманизм.

При рассмотрении третьего вопроса, обратите внимание, что для более глубокого проникновения в сущность юридической ответственности необходимо выяснить ее цели и назначение в обществе. Определите цели юридической ответственности и проанализируйте их. Обратите внимание, что цели юридической ответственности определяют ее функции. Целесообразно определить понятие и разновидности функций юридической ответственности (правоохранительную и воспитательную).

При подготовке к четвертому вопросу обратите внимание, что ответственность возникает и реализуется в рамках соответствующих правовых отношений - отношений юридической ответственности. Необходимо выделить субъективную и объективную предпосылку ответственности. Особое внимание уделите фактическому и процессуальному основаниям реализации юридической ответственности. Проанализируйте порядок возложения юридической ответственности. Имейте ввиду, что правом предусмотрены и возможности освобождения от юридической ответственности на любой ее стадии. Рекомендуется проанализировать такие основания освобождения от юридической ответственности например, деятельное раскаяние, примирение с потерпевшим, изменение обстановки, болезнь, акты амнистии и помилования, условно-досрочное освобождение от наказания и др. Обратите внимание, что от оснований освобождения следует отличать основания исключения правовой ответственности - такие обстоятельства, при которых ответственность возникнуть не может, ибо отсутствуют ее предпосылки. Российское законодательство считает такими обстоятельствами необходимую оборону, крайнюю необходимость, причинение вреда при задержании правонарушителя, физическое или психическое принуждение к правонарушению, исполнение приказа, невменяемость, малозначительность правонарушения, рассмотрите их и приведите примеры.

 

Основная литература

1. Венгеров А.Б. Теория государства и права: учеб. для юрид. вузов./ А.Б. Венгеров.- 4-е изд., стер. – М., 2007.

2. Марченко М.Н. Теория государства и права: Учебник - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009.

3. Теория государства и права Учебник / Под ред. П.В. Анисимова - М.: ЦОКР МВД России, 2005.

4. Теория государства и права: учебник / под ред. В. Я. Кикотя, В. В. Лазарева. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : ИД «ФОРУМ» : ИНФРА-М, 2008. Статья:

5. Теория государства и права: учебник / под ред. М. Н. Марченко. - М. : Зерцало, 2009.

6. Теория государства и права: Учебник /кол. авт.; отв.ред. А.В. Малько. - М.: КНОРУС, 2010.

7. Фаткуллин Ф. Ф. Теория государства и права : учебно-методическое пособие / Ф. Ф. Фаткуллин ; под ред. к. психол. н. Ф. К. Зиннурова. - Казань : КЮИ МВД России, 2010.

Дополнительная литература

1. Алексеев И. А. Муниципально-правовая ответственность как комплексный институт юридической ответственности // Государство и право. – 2006. № 7.

2. Белоновский В. Н. Позитивные и ретроспективные формы реализации юридической ответственности // Вестник Московского университета МВД России. – 2005. № 4.

3. Витрук Н.В. Общая теория юридической ответственности: монография. 2-е издание, исправленное и дополненное. НОРМА., , 2009

4. Кондрашев А. А. Конституционно-правовая ответственность в Российской Федерации: теория и практика. – М.: Юристъ, 2006.

5. Овсепян Ж. И. Юридическая ответственность и государственное принуждение (Общетеоретическое и конституционно-правовое исследование). – Ростов-на-Дону: «Эверест», 2005.

6. Ольков С. Г. Точная теория юридической ответственности // Право и политика. – 2006. № 10.

7. Серков П.П. О понятии юридической ответственности //Журнал российского права. – 2010. - № 8.

8. Трофимов В.В. Правообразующие отношения и юридическая ответственность: проблемы теории и практики реализации //Конституционное и муниципальное право. - 2010. № 4.

9. Харлашин А. А. Перспективные пути развития института юридической ответственности // Административное право. – 2007. № 4.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ:

1. Что понимается под социальной ответственностью? Каковы ее виды?

2. Определите понятие юридической ответственности.

3. Назовите особенности (признаки) юридической ответственности.

4. В чем суть презумпции невиновности?

4. Каковы цели, функции и принципы юридической ответственности?

5. Тождественны ли понятия "ответственность" и "наказание"?

 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ:

юридическая ответственность, позитивная юридическая ответственность, ретроспективная юридическая ответственность, государственное принуждение, гражданско-правовая ответственность, уголовная ответственность, административно-правовая ответственность, дисциплинарная ответственность, цель юридической ответственности, освобождение от юридической ответственности.

 



2015-12-07 520 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Уяснить социальную природу, цели, принципы и виды юридической ответственности по 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Уяснить социальную природу, цели, принципы и виды юридической ответственности по

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (520)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.025 сек.)