Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность права: методол-е подходы к выявлению и анализу



2015-12-07 591 Обсуждений (0)
Сущность права: методол-е подходы к выявлению и анализу 0.00 из 5.00 0 оценок




Обстоятельства, исключающие противоправность деяния и юр ответственность

78 Понятие и виды государственного принуждения.

79. Понятие и структура правовой системы.

80. Становление и развитие правовой системы в РФ.

81. Классификация правовых систем современности. Правовые семьи.

82. Англосаксонская правовая семья.

83. Романо-германская правовая семья.

84. Мусульманская правовая семья.

85. Иные правовые системы современности (индуизм, обычное право Африки)

 

 

 

 

 

 

Понимание права: подходы и определения в юриспруденции.

Право — это система норм-х установок, опирающихся на идеи человеческой справедл-ти и свободы, выраженная большей частью в закон-ве в соответствии с которыми

•осуществляется власть в гос-ве,•создаются и функции-онируют гос-е институты,•поддерж-ся соц-я стабильность и справедливость,•обеспечивается нормальная жизнед-сть человека и регулируются общ-е отношения.3 подхода:

а) нормативный, рассматр-щий право как систему юр норм (нормативное, или так называемое узкое понимание права);

б) социолог-й, отожд-щий право с регулир-ми им общ-ми отнош-ми; в) философский, связ-щий право с свободой справед-лтью.

Право в общесоц-ом смысле(связано с жизнью в общ-ве) – это допустимое поведение людей в обществе с позиций оценки соответствия этого поведения существующим в обществе нормам морали или обычаев.

Право в юр-ом смысле – это вид возм-го повед-я, кото-рое предусмотрено и закреплено в нормах как обязат-ое, защищается г-вом, гос. властью Т.О. Право – это обусловл-я природой чел-ка и общества и выражающая свободу личности система регулир-я общ-х отнош-й, которой присущи норм-сть, формальная определ-сть в офиц-х источниках и обеспеченность возможностью гос. принуждения.

 

Нормативный подход к праву как к средству поддержания законности и стабильности.

 

Право – это обусловл-я природой чел-ка и общества и выражающая свободу личности система регулир-я общ-х отнош-й, которой присущи норм-сть, формальная определ-сть в офиц-х источниках и обеспеченность возможностью гос. принуждения. 3 подхода:

а) нормативный, рассматр-щий право как систему юр норм (нормативное, или так называемое узкое понимание права);

б) социолог-й, отожд-щий право с регулир-ми им общ-ми отнош-ми; в) философский, связ-щий право с свободой справед-лтью..

Нормативистская теория основана на представлении о том, что право – это совок-сть норм, внешне выраж-х в законах и иных норм-ых актах (Кельзен). Современное понимание этой теории: Право – это система взаимосв-х и взаимод-х норм, изложенных в норм-х актах. Нормы права издаются гос-вом, регул-ют наиболее важные общ-ые отнош-я; Само право и его реализ-я обеспечив-ся прину-дительной силой гос-ва. От норм зависят формир-е право-сознания, правовое поведение. +: Позволяет создавать и соверш-вать систему законод-ва; сод-ет формир-ию «нор-мативного» представления о праве как формально-логиче-ской основе правосознания граждан; позволяет четко определить права и обяз-сти субъектов, фиксировать меры и средства гос-го принуж-я. Минусы: отрицание обусловл-сти права потребностями общ-го разв-я, игнорировании ес-тественных и нравственных начал в праве и роли право-сознания в реализации юр-х норм, абсолютизации гос-го влияния на правовую систему

 

Признаки права.

Право – это обусловленная природой человека и общества система регулирования общественных отношений, которой присущи нормативность, формальная определенность в офиц. Ист-х и обеспеч-сть возможностью Гос. Принужд-я

1. Нормативность – общеобязательность, территориальная непрерывность, непрерывность во времени правовых пред-писаний. Право возведено в закон, в ранг офиц-х правил.

2. Обеспеченность возможностью гос-го принуждения. Гос-во, имеющее монополию на осущ-ние принуждения, представляет собой необходимый внешний фактор сущ-ния и функционир-я права. Госу-ое принужд-е реализ-ся в 2 формах: оно обеспеч-ет защиту права и преследует цель принудить правонарушителя к исполнению обяз-сти (иначе правонарушитель привлекается к юр.ответ-сти и подвер-гается наказанию)

3. Формальная определенность. Гос-во придает праву общеобязательное значение, возводя право в закон, придает ему официальную форму выражения.

4. Системность. Право представляет собой сложное системное обра-е:-Естественное право, состоящее из прав, обусловл-х природой человека и общ-ва (права человека).

-Позитивное право. Это законодат-во и др. источники юр-х норм, в которых получают офиц-ое гос-ое признание социально-правовые притязания граждан, орг-ций, соц. групп. -Субъективное право, т.е. индивид-ые возможности, возникающие на основе норм позитивного права и удовлетворяющие интересы и потребности его обладателя.

-Системные связи права рассматр-ся и в др аспектах: право делится на частное и публичное, на нормы, институты и отрасли, включает в себя систему законод-ва.

5. Интеллектуально-волевой характер права. Право – проявление воли и сознания людей, ибо в нем определяется их будущее поведение. Это форма отражения соц-ых зако-номерностей и общ-х отнош – предмета правового регул-я

Сущность права: методол-е подходы к выявлению и анализу.

Право – это обусловленная природой человека и общества система регулирования общественных отношений, которой присущи нормативность, формальная определенность в офиц. Ист-х и обеспеч-сть возможностью Гос. Принужд-я

Сущ-ет 2 подхода к нониманию сущности права: классовый и общесоциальный

Классовый – провозглашает направленность права на то, чтобы служить интересам господствующих в обществе классов.

Общесоциальная выражается в его возможности служить интересам всех без исключения людей, обеспечивая организованность и развитие соц. Связей.

ТО Сущность права – главная внутренняя, относительно устойчивая качественная основа права, которая отражает его истинную природу и назначение в обществе. Это обусловленная материальными, социально-культурными условиями жизнедеятельности общая воля общества, выраженная в законе и признаваемая гос-вом.



2015-12-07 591 Обсуждений (0)
Сущность права: методол-е подходы к выявлению и анализу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность права: методол-е подходы к выявлению и анализу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (591)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)