Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соотношение м/д НП и статьей НПА



2015-12-07 435 Обсуждений (0)
Соотношение м/д НП и статьей НПА 0.00 из 5.00 0 оценок




Норма права –общеобязат-е, формально опр. правило повед-я, установленное обществом либо санкционирован-ное гос-м, закрепл-е в офиц актах и направл-е на урегули-рование общ. отнош. НП состоит из: Гипотеза – это часть нормы, указ-щая на обстоят-ва, при которых действует данная норма. Каждая норма м. use только при наличии всех обстоят-в, указ-х в ее гипотезе. Диспозиция – часть нормы, которая закрепляет права и обяз-ти участников соотв-го правоотн-я. Санкция – это часть нормы, которая указывает на меры гос. принуждения, кот мб применены к лицу, нарушившему данную норму права.

НПА – официальный документ, созданный компетентными органами и содержащий нормы права, это акт правотвор-чества; имеет письм форму, определ-е атрии-буты,, юр. силой, внутр-ю стр-у, определ. предмет регулир-я, действу-ет в течении определ срока, охватывает своим действием определ-ю территорию, входит в единую иерархию НПА, содержит правила поведения общего хар-ра, общеобязате-лен для всех, кому адресован, подкреплён возможностью гос принуждения. Соотношение НП и статьи НПА - это часть общей проблемы соотнош-я сист. права и системы законод-ва. Их разл-е в том, что они явл-ся эле-ми разных систем: норма – исх-й элемент сист права, статья – исх-й элемент сист законод-ва. Статьи по отнош-ю к нормам вы-полняют те же ф-ции, что и система зак-ва выполняет по отнош-ю к системе права: служат их внешнему закрепл-ю и выраж-ю. М/д нормой и статьей нет прямого, "зеркальн-ого" соответ-я: одна статья м. содержать неск-ко юр- норм, и наоборот - элементы одной и той же нормы м. находиться в неск-х статьях НПА или даже в разных НПА. М. иметь место и прямое совпадение - в одной статье содерж-ся одна норма. ТО, проблема в том, чтобы с учетом этих различий и разных способов излож-я НП отыскать все эл-нты и связи юр нормы и представить ее в целостном виде.

 

Акты толкования НП : понятия особенности виды

Акт толкования НП (интерпретационно-правовой акт) — акт-документ, который содержит разъяснение содержания и порядка применения правовой нормы, сформулированное уполномоч органом в рамках его компетенции, и имеет обязат-ю силу для всех, кто применяет разъясняемые нормы Норма толкования — своеобразная «тень» толкуемой нормы, она не существует отдельно от самой нормы и м б реализ-на на практике только в случае ее при-менения. Особенности:

1) дей-ет в ед-ве с тем НПА, в кот. содержатся толкуемые НП, наход-ся от них в завис-сти и разделяет их судьбу;

2) явл-ся формально-обязат-м для всех, кто применяет разъясняемые нормы;

3) не выходит за пределы толкуемой нормы, предст-ет со-бой уточн-щее сужд-е о НП, а не новое нормат-ое предп-е;

4) принимается только правотворческими или специально уполномоченными субъектами;

5) имеет специальную письменную форму выражения акта-документа (разъяснения, инструктивные письма и др.).

Виды:— по отраслевой принадлежности нормы, которая толкуется, — акты толкования конституционного, гражданского, уголовного права и т.п.;

— по структурным элементам нормы, которая толкуется, -акты толкования гипотезы, диспозиции, санкции;

— по юридической форме выражения — постановления, указы, приказы, разъяснения и др.;

— по сфере действия — нормативные, казуальные;

— по «авторству» нормы, которая толкуется:

а) акты аутентичного толкования;

6) акты легального (делегированного) толкования.

.

 

Понятие и необходимость толкования НП

Толкование права - это деят-сть по раскрытию содерж-я правовых норм. Различают

1) толкование-уяснение, т. е. раскрытие содержания нормативного предписания "для себя";

2) толкование-разъяснение, т.е. раскрытие содержания нормативного предписания "для других".Необходимость толкования обусловлена изложением содержания НП в текстах НПА и иных актах-документах, относящихся к источникам права. Формулировки НП отличаются краткостью, лаконичностью, использованием спец. терминологии. Прав-ое уяснение смысла текста норм права всегда требует высокого уровня мыслительной деят-сти.

Толкование НП - важное звено в процессе их применения. Например, вынесению решения по юр делу судом всегда предшествует юр оценка факт-х обстоятельств данного дела. Эта оценка предполагает предварительный скрупулезный анализ содержания соответствующих юр. норм. Установление не мнимого, а действительного содержания НП при анализе текстов законоположений может быть связано с use описанных в специальной юр литературе способов толкования: грамматического, логического, систематического, исторического. Субъектами толк-я м б юристы-практики, юристы-ученые и вообще любые лица. Но значение разъяснения содержа-ния НП всегда различно по юр. обязательности

Толкование-разъяснение может иметь офиц и неофиц хар-р Офиц толкование определенным положениям НПА может дать орган, издавший этот акт, либо орган, которому соответствующим законом предоставлено право офиц толкования норм. Акты офиц толкования обяз-ны к приме-нению в случаях решения юр. дел, связанных с нормами, которые было дано такое толкование.

 



2015-12-07 435 Обсуждений (0)
Соотношение м/д НП и статьей НПА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соотношение м/д НП и статьей НПА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)